Пожелаем Свете затмить Старый Свет

Вчера женская сборная России вылетела в Лондон на Европейский олимпийский квалификационный турнир (14-24 марта), на котором будут разыгрываться пять женских именных путевок на Олимпиаду в Токио. В национальной команде - и наша Светлана СОЛУЯНОВА (51 кг).           

- Очень рада, что попала в состав и понимаю всю ответственность, которая лежит на мне, - отметила Светлана СОЛУЯНОВА. - Я всю жизнь мечтала представлять Россию на таких крупных соревнованиях. Шла к тому, чтобы попасть в команду, отобраться и выступить на Олимпийских играх. Конечно, волнение присутствует, но оно в меру. На мой взгляд, только неадекватные люди не волнуются. А в ринге уже не до волнения. 

Перед отъездом в Великобританию женская национальная команда провела учебно-тренировочный сбор на олимпийской спортивной базе «Озеро Круглое». Разумеется, в ходе подготовки Солуянова проводила и спарринги, благо травма ноги, которую она получила на международном турнире в Венгрии, больше не беспокоит.

Главный тренер женской сборной России Иван Шидловский уже озвучил задачу на лондонский турнир - завоевать все пять олимпийских лицензий. Для решения поставленной задачи Свете необходимо пробиваться в полуфинал соревнований. Кстати, с какой стадии - 1/16 и или 1/8 финала - начнут боксировать в весовой категории до 51 кг, пока не известно.

- Мне это и несильно интересно, - подчеркнул тренер Солуяновой Айрат БОГДАНОВ. - Всех своих соперниц мы знаем - все они достойные, сколько нужно выиграть боев, столько и постараемся выиграть.

Нетрудно предположить, что в Лондоне соберется весь свет женского бокса Европы, но с одной из участниц - турчанкой Бусеназ Чакиорглу - у Солуяновой давние счеты. За свою карьеру Света дважды боксировала с Чакиорглу - победила в финале ЧЕ-2018, а затем при весьма сомнительном судейском решении уступила в финале II Европейских игр-2019. К слову, прошлый год для турчанки выдался на редкость успешным. Помимо «золота» Европейских игр, она выиграла чемпионат Европы и завоевала «серебро» чемпионата мира. Впрочем, Чакиорглу и Солуянова наверняка будут разведены по турнирной сетке, и раньше финала их пути вряд ли пересекутся.

Спорт спортом, но в боксерской среде не могут думать и о мировой обстановке, в частности о коронавирусе.

- Конечно, мы знаем и следим за ситуацией, связанной с коронавирусом, - пояснил Богданов. - Но все мы профессионалы, и в нашей национальной команде целый штат высококлассных специалистов - это и медики, в том числе психологи и научные работники. Только во время учебно-тренировочного сбора наша команда дважды проходила медобследование, и еще одно пройдет уже по прибытии в Лондон. Все под контролем.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

457 просмотров

Читайте также