Поверь в мечту. Ульяновский борец Кирилл Глушенков поедет на Сурдлимпийские игры

19-летний ульяновский борец Кирилл Глушенков выиграл чемпионат России и завоевал путевку на Сурдлимпийские игры 2022 года. Этого знаменательного успеха воспитанник Андрея ЧЕРНОВА добился во Владимире.

Карьере юного ульяновского вундеркинда можно только позавидовать, а результатами где-то даже восхищаться. Посудите сами, только за последние два года Кирилл выиграл первенство России (в весовой категории до 67 кг) и дважды чемпионат России (72 кг, 77 кг). И это не считая громких международных успехов, среди которых - победы на первенствах мира и Европы!

В прошлом году Глушенков дебютировал на взрослом чемпионате России и сразу же завоевал золотую медаль (72 кг). В том же 2021-м последовал новый успех - победа на первенстве мира. Однако Кирилл со своим тренером Андреем Черновым и не думали останавливаться на достигнутом и сразу же приняли решение перейти в олимпийскую весовую категорию - до 77 кг. До во-многом судьбоносного, предолимпийского чемпионата России оставалось всего полгода, в течение которых нужно было набрать целых пять килограммов мышечной массы. С этой задачей подопечный Чернова справился частично - на чемпионате России во Владимире Глушенков весил 75 килограммов, что давало преимущество его более тяжелым оппонентам. Однако ульяновского спортсмена сей факт ничуть не смутил. На пути к финалу Глушенков не дал усомниться в своем превосходстве над соперниками: все три победы Кирилл одержал досрочно по очкам, в том числе и над своим оппонентом по финалу - борцом из Рязани (согласно формуле чемпионата спортсмены дважды встретились по ходу чемпионата. - Прим. М.С.).

- Финал есть финал, напряжение было колоссальное, даже несмотря на то, что Кирилл ранее победил рязанского борца со счетом 8:0, - вспоминает Андрей ЧЕРНОВ. - В первом периоде судьи поставили Кирилла в партер, за что соперник получил один балл. Однако затем Кирилл смог вытолкнуть соперника за ковер и также заработать заветное очко.

Первый период так и закончился со счетом 1:1, не изменился счет и во втором периоде. Хотя по логике вещей в партер уже должны были ставить рязанского спортсмена. Так или иначе, а Глушенков, благодаря последнему активному действию, одержал победу!

- Не скажу, что сильно переживал во втором периоде, был настроен на победу, старался навязать сопернику свою борьбу и одержать досрочную победу, - отметил Кирилл ГЛУШЕНКОВ. - Какие чувства испытал после победы? Ощущения радости и облегчения. Моя мечта - пробиться на Сурлимпийские игры - сбылась. И эта мечта стала большим шагом к моей заветной цели - стать сурдлимпийским чемпионом!

- У нас есть резерв, чтобы через четыре месяца стать еще сильнее, - говорит Чернов. - В первую очередь я имею в виду вес Кирилла. Будет просто здорово, если  ему удастся перед Сурдлимпийскими играми набрать еще два килограмма мышечной массы.

Верит в Глушенкова и единственный сурдлимпиский чемпион в истории ульяновского спорта, борец греко-римского стиля Евгений ГОЛОВАНОВ: «Очень рад за Кирилла, что он пробился на Сурдлимпийские игры. Я не раз смотрел за его тренировками в клубе «Борец» и могу сказать, что у него просто феноменальные физические данные. А зная его усердие и целеустремленность, уверен, что он не только повторит, но и превзойдет мои достижения (на счету Голованова золотая и две серебряные медали Сурдлипийских игр. - Прим. авт). Чего я ему искренне желаю.

XXIV летние Сурдлимпийские игры в Бразилии должны пройти 1-15 мая 2022 года. На них будут разыграны 205 комплектов медалей в 21 виде программы. Ожидается, что в Играх примут участие около 3 000 спортсменов из более чем 100 стран мира.