Последний и решительный бой в Сысерти. Ульяновская «Волга» бьется за путевку в ФНЛ

Как и год назад, судьба путевки в ФНЛ от Группы 4 в чемпионате Росси по футболу определится в заключительном туре. На радость ульяновским болельщикам в споре за нее участвует и «Волга» - впервые с 2014 года.

Результаты двух матчей могут кардинально повлиять на турнирную ситуацию. Оба пройдут сегодня, 4 июня. Один - в Челябинске, где местный одноименный клуб встретится с тольяттинской «Ладой». Другой состоится под Екатеринбургом в городке Сысерть, где ульяновская «Волга» померится силами с дублерами «Урала».

Победа гарантирует подопечным тренера Рината Аитова итоговое первое место. В бытность футболистом, Аитов сам был в подобной ситуации. В 2007 году «Волга», одержав победу в заключительном туре над нижнекамским «Нефтехимиком», обошла оренбургский «Газовик» в турнирной таблице и вышла в первый дивизион.

«В том матче у «Нефтехимика» не было шансов, - вспоминает Ринат АИТОВ. - Мы выходили на поле с таким настроем, что обыграли бы, наверное, любого. Потому что прекрасно понимали: это наш последний шанс вписать свои имена в историю клуба. И уже в первом тайме забили три безответных гола, превратив вторую половину матча в формальность. Вот это я пытаюсь донести и нынешнему поколению футболистов. Ведь, как и тогда осенью 2007 года, сегодня все зависит от нас».

Впрочем, соперник у сегодняшней «Волги» по заключительному матчу очень серьезный. «Урал-2» - это уже не те дублеры, которых в прошлые годы добавляли в чемпионат страны для количества и в качестве поставщиков очков. Команда уверенно идет в середине турнирной таблицы.

Крайний раз «Урал-2» проигрывал аж в 19-м туре 8 ноября 2021 года дома «Челябинску» - 1:2. А в наступившем году у «оранжевых» уже четыре победы и три ничьих. Среди подвигов уральцев - ничья с «Тюменью» (2:2) и победа над «Новосибирском» (2:0), после которой сибиряки фактически прекратили борьбу за победу в чемпионате.

«Это очень амбициозная команда, которая играет в атакующий футбол, - анализирует соперника Аитов. - Уральцы хорошо контролируют мяч, при этом сами играют и позволяют это делать соперникам. Не случайно матчи с участием «Урала-2» очень часто становятся результативными. Поэтому настраиваю ребят как на последний матч в жизни. Справятся ли, не знаю, это как гадание на кофейной гуще. Единственное, в чем могу заверить, что мы в тренерском штабе сделаем все, чтобы подвести команду к игре в самом лучшем состоянии».

В Екатеринбург «Волга» прилетела 2 июня. Вечером того же дня состоялась тренировка на искусственном покрытии базы «Сысерть». Еще одно занятие тренерский штаб провел накануне поединка.

Матч начнется 4 июня в 13.00 по ульяновскому времени.  Поддержать ульяновскую команду приехал солидный десант ульяновских болельщиков.

«Поддержка болельщиков сейчас ощущается как никогда, - говорит Аитов. - С пожеланиями успеха лично мне звонят друзья, знакомые. Причем не только из Ульяновска, но и из многих районов нашего региона. Футболисты тоже чувствуют, что болельщики сегодня объединились. Надеюсь, что мы порадуем их и победим в этой игре, которая для нас стала поистине финальной».

Волга вперёд!

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1078 просмотров

Читайте также