После службы - на лёд. Как ульяновские спасатели играют в хоккей

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Сегодня мы представляем ледовую дружину Главного управления МЧС по Ульяновской области - ХК «Раскат».

На хоккейной орбите региона этот коллектив появился осенью 2016 года с подачи начальника караула пожарно-спасательной части № 6 Сергея Маркова, который по сей день остается тренером этой команды.

«Сам я в хоккей начинал играть в Германии, где служил мой отец и где прошла часть моего детства, - рассказывает МАРКОВ. - После вывода советских войск из ГДР наша семья переехала в Чувашию, там я продолжил «гонять шайбу». Позднее, когда мы оказались в Ульяновске, приходил играть на площадку моторного завода. Но затем наступил период, когда я 12 лет – с 2003-го по 2015-й - вообще не держал клюшку в руках! Вернулся на лед, когда Николай Валерьевич Цуканов пригласил играть за «Регион73». Именно его пример и вдохновил на создание команды в нашем ведомстве. Обратился с инициативой к руководству регионального МЧС. Заручился его поддержкой. Начал потихоньку собирать команду и параллельно поступил учиться на тренера в магистратуру. В первый состав у нас попали не только штатные сотрудники, но и «гражданские», например, студенты. Почему назвали команду «Раскат»? Не могу сказать, это секретная информация. Но действующие сотрудники МЧС поймут, о чем речь».

Первый год своего существования хоккейный коллектив не участвовал ни в каких официальных турнирах, усиленно готовился и ограничивался товарищескими матчами. Полноценная премьера состоялась в 2017-м. «Раскат» заявился в дивизион «Дебютант» Непрофессиональной хоккейной лиги Ульяновска, где с ходу выиграл осенний «Кубок открытия». Также уверенно команда стартовала в основном чемпионате НПХЛ, но в разгар сезона неожиданно взяла самоотвод и решила перейти в Ночную лигу, присоединившись к участникам дивизиона «Лига Надежды» (18+). По итогам первого розыгрыша «Раскат» совсем немного недотянул до призовой тройки, заняв четвертое место. В дальнейшем этот турнир не получил продолжения и спасатели на два года перешли из соревновательного в сугубо тренировочный режим.

«На это время я уезжал в Иваново - тренировать местных курсантов пожарно-спасательной академии, с которыми в 2019-м мы выиграли ведомственный чемпионат страны, - дополняет коуч «Раската». - После этого вернулся в Ульяновск и решил, что нужно перезапустить нашу команду, чтобы участвовать в областных турнирах среди силовых структур. С тех пор мы там и играем. Нынешний состав - это действующие сотрудники управления и молодые курсанты, то есть будущие спасатели».

Капитан команды получил медаль от президента страны

Для команды «Раскат» фраза: «В хоккей играют настоящие мужчины» - не просто строчка известной песни, а вполне конкретная и, увы, трагичная история. Бывший игрок команды - военнослужащий Андрей Куликов принимал участие в спецоперации на территории Украины и геройски погиб при выполнении боевой задачи.

Есть примеры подлинного мужества и среди спасателей. Так, бессменный капитан «Раската» - нападающий Александр Зеленцов, в этом году получил медаль «За отвагу» от президента России за успешную ликвидацию пожаров в Оренбургской области летом 2022-го.

На сегодняшний день в составе - 17 игроков. Самое дефицитное амплуа - вратарь. В команде он один-единственный. Это воспитанник игнатовского хоккея - Сергей Земсков. Защита во многом зависит от ветеранов - Алексея Кузнецова и Владимира Виноградова из Нагаткинской пожарной части, а также «играющего дедушки» Алексея Мугина. В нападении ключевые роли исполняют Василий Вунберов, воспитанники ульяновского хоккея с мячом Александр Пименов и Денис Новиков. Также не потерялись в «шайбе» и показывают приличный уровень игры ишеевские футболисты Александр Воробьев и Юрий Семенов. К слову, шесть лет назад цвета «Раската» уже защищали известные в регионе игровики - Юрий Абдулхаков и Андрей Туманин.

Служебный долг превыше всего

Несмотря на суточные дежурства и срочные вызовы, хоккеисты успевают тренироваться два раза в неделю. Традиционные цвета команды - оранжево-белые. Также нагрудную часть игровых свитеров украшает эмблема министерства чрезвычайных ситуаций - вытянутая по вертикали восьмилучевая звезда.

«Раскат» был и остается одной из сильнейших ледовых дружин среди силовиков региона, стабильно попадая в призовую тройку межведомственных соревнований. Кроме того, у подопечных Маркова есть успехи и за пределами Ульяновской области. В апреле 2022-го «МЧСники» выиграли турнир в селе Атяшево Республики Мордовия, посвященный павшим войнам.

«Участвовать в таких соревнованиях, как чемпионат области, НПХЛ или «Кубок Лидера», нам затруднительно в связи со спецификой нашей профессии, - признает Сергей Марков. - Основная задача сотрудников МЧС - выполнение служебного долга по спасению гражданского населения, это значит: нужно быть готовым в любую минуту прийти на помощь людям. Как говорится, покой нам только снится. В таком режиме работы не всегда удается собрать команду в полном составе. Но хоккей все равно занимает особое место в нашей жизни. Мы очень признательны руководству регионального МЧС за поддержку и всестороннюю помощь. Сейчас этот вид спорта у нас на подъеме. Многие офицеры отдали своих детей в хоккейную секцию. Так что ждем смену. Думаю, в будущем у нас все будет хорошо».

ХК «Раскат» - иллюстрация того, как при должном желании можно без ущерба для дела совмещать ответственную профессию и занятия любимой игрой.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

833 просмотра

Читайте также