Полбалла не беда, главное – финал. Как в Ульяновске выбирали лучших гимнасток

Дворец спорта «Татьяна-Арена» впервые принял первенство Приволжского федерального округа по художественной гимнастике по программе кандидатов в мастера спорта и перворазрядниц. Более 500 спортсменок из 14 регионов Поволжья вышли на помост. По итогам стартов четыре ульяновские спортсменки пробились в финал первенства страны.

По правилам соревнований каждый из 14 регионов ПФО мог выставить по десять гимнасток. На правах проводящей стороны Ульяновск получил право добавить еще трех спортсменок. Хозяйки помоста, конечно, этим воспользовались и не прогадали. Все 13 ульяновских гимнасток завоевали право участвовать в финале многоборья. При этом в командном зачете сборная Ульяновской области уступила только гостьям из Нижегородской области.

«Мы проиграли нижегородской команде мизерные 0,55 балла, - говорит один из тренеров сборной региона Анастасия ЖИГАЛОВА. - Зато в индивидуальных выступлениях превзошли всех. Впервые в истории нашей команды все 13 спортсменок, которые вышли на помост, пробились в финал многоборья! Это, конечно, большой успех и самих спортсменок, и их тренеров».

Примечательно, что в индивидуальном зачете многоборья и золотые, и серебряные медали в обеих зачетных группах достались ульяновским гимнасткам. Победителями состязаний стали Аделина Низамутдинова среди кандидатов в мастера спорта России и Александра Кирюшина среди перворазрядниц. Серебряные медали в свой актив положили Александра Семушина (кмс) и Ева Чугунова (1-й разряд). В середине февраля в столичном Дворце художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой они поборются за медали первенства страны.

В групповых упражнениях сборная Ульяновской области также завоевала несколько наград. В многоборье она была второй, в выступлениях с пятью мячами выступила лучше всех, а в выступлениях с пятью скакалками стала серебряным призером.

А в ближайшие воскресенье в Пензе награды чемпионата ПФО разыграют взрослые гимнастки. По словам Анастасии Жигаловой, ульяновским девушкам также по силам побороться за награды соревнований.