Победный отрыв Сергеева. Как ульяновский легкоатлет финишировал в гордом одиночестве

Сергей Сергеев стал обладателем Кубка России по легкой атлетике в беге на 10 000 метров. Это лучшее достижение в карьере 27-летнего ульяновца.

Кроме того, это знаковый успех и для всей областной «королевы спорта», которая не знала серьезных побед на стайерских дистанциях у мужчин с 1990-х, когда выступали знаменитые мастера длинного бега - Николай Керимов и Рустам Шагиев.

Кубок страны нынешнего года разыгрывался в Москве - на стадионе «Салют  Гераклион», где участники преодолевали положенные для «десятки» 25 кругов. С самого начала никто из бегунов не рискнул предложить высокий темп. Сергеев уверенно держался в лидирующей группе, а на второй половине дистанции сумел убежать в сольный отрыв, который сохранил до финишного створа. Сергей единственным из призеров «разменял» 30-минутный рубеж - 29.51,16, но значительно уступил личному рекорду, показанному на чемпионате России 2020 года (29.19,0). Следом за ульяновцем расположились представитель Башкортостана Вениамин Каныбеков и Кирилл Недосеков из Свердловской области, проигравшие более 10 секунд.

- Бежалось нормально. Повезло с погодой, было не жарко и не холодно, - отметил после финиша Сергей СЕРГЕЕВ. - Соперники подобрались хорошие. Изначально в планах было пробежать по нормативу мастера спорта за 29.20 и 29.25, но забег получился тактическим, все бежали не на результат, а на победу. Включаться одному с первых метров, когда впереди 25 кругов, было рискованно. 

- Задача стояла попасть в призовую тройку, а лучше выиграть, - добавляет  личный тренер спортсмена Николай МАЛОВ. - Основные соперники Сергея быстрее его на финише, поэтому мы решили, что нужно заранее попытаться уйти в отрыв. В итоге на трех последних километрах Сергеев стал наращивать темп. На последних кругах было тревожно. Наш спортсмен бежал в одиночку, а преследовала его группа из трех человек, которые сменяли друг друга, но Сергей дотерпел и заслужил эту победу, которая вселяет оптимизм на лето. Спасибо региональному министерству спорта и  председателю областной федерации легкой атлетики Евгению Владимировичу Янкаускасу, которые обеспечили все необходимые условия для  качественной предсезонной подготовки. Задача Сергеева на этот сезон - обновить личный рекорд на «десятке» и приблизиться к лидерам.

Добавим, что Кубок России в беге на 10 000 метров входит в серию всероссийских соревнований по легкой атлетике «Королева спорта» и является отборочным этапом на этой дистанции на Спартакиаду Министерства спорта России.

фото:  rusathletics.info

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1029 просмотров

Читайте также