Победный маникюр Киры Володиной. Ульяновские пловцы вернулись из Казани с наградами

Три золотые, две серебряные и две бронзовые награды завоевали ульяновец Сергей ПРОХОРОВ и димитровградка Кира ВОЛОДИНА на первых «Динамовских играх» в Казани, посвященных 100-летию образования спортивного общества.

Чтобы семь раз подняться на пьедестал почета, ульяновским динамовцам потребовалось девять стартов. Лишь в двух заплывах Сергей Прохоров финишировал вне тройки призеров.

«Изначально я подал заявку на участие в восьми дисциплинах, - рассказывает ПРОХОРОВ. - Но уже после первых двух стартов понял, что переоценил свои силы - на дистанциях 50 метров вольным стилем и брассом остался без медалей. Но самое главное - понял, что физически не потяну все, на что замахнулся. Отказался плыть 100 метров баттерфляем и сосредоточился на стометровке на спине. Проплыл эту дистанцию, можно сказать, на морально-волевых и завоевал серебро, всего четыре десятых секунды уступив победителю - Роману Прокуронову из Ставрополя».

Проанализировав свое выступление, на следующий день Прохоров снялся с дистанций 100 метров брассом и 50 баттерфляем. И это оправдало себя! Сначала ульяновец завоевал бронзу на стометровке вольным стилем, а в заключительном своем заплыве - 50 метров на спине - выиграл золото.

«В плавании на спине многое решает старт, - делится впечатлениями ульяновский пловец. - Ведь когда плывешь вольным стилем, брассом и баттерфляем - стартуешь с тумбочки, а когда на спине - стартуешь с воды, отталкиваясь ногами от бортика бассейна. И на этот раз мне удалось стартовать лучше других - я разом оторвался на полметра. А потом просто удержал этот отрыв до финиша! Победа принесла облегчение - ведь это был мой последний старт на «Динамовских играх».

Куда более драматичные события происходили в одном из заплывов с участием димитровградки Киры Володиной. Она уже была готова стартовать на дистанции 50 метров баттерфляем, как почувствовала, что гидрокостюм на ней буквально… расползается.

«Такое с амуницией редко, но все же бывает, - прокомментировала ситуацию Кира после финиша. - До конкретных дыр, конечно, дело не дошло. Но из-за ослабшей ткани нарушилась плавучесть, плыть стало труднее. В итоге завоевала только серебро, уступив касание на самом финише».

К счастью, подобных проблем в остальных дисциплинах Володиной удалось избежать, и она завоевала бронзу на дистанции 100 метров на спине, а также золото на 50 и 100 метров вольным стилем. Каждый раз после победного финиша Кира демонстрировала всем безупречный маникюр, выполненный в нежно-голубых тонах.

«Конечно, главное в победах - это тренировки, тренировки и еще раз тренировки, - поделилась секретом успеха ВОЛОДИНА. - Но и мелочей в плавании не бывает. Маникюр, как это ни покажется странным, тоже маленькая составляющая успеха. Да-да, не смейтесь! Дело в том, что длинные ногти увеличивают площадь при гребке руками. И за счет этого скорость хоть и чуть-чуть, но все же увеличивается. А чтобы ногти были прочнее, за несколько дней до соревнований хожу в салон наложить лак. Так было и на этот раз. При этом я не очень люблю яркие темы - готовясь к стартам в Казани, например, попросила мастера сделать ногти нежно-голубого цвета. В знак того, что соревнования были посвящены 100-летию «Динамо».