По следам рекордов. Как ульяновские легкоатлеты становились первыми

«ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать о действующих рекордах и рекордсменах региональной легкой атлетики. Для нового выпуска мы выбрали высшие достижения, установленные по ходу зимнего сезона в «гладком» и барьерном спринте, а также в прыжковых видах у женщин.

Вид - бег на 60 метров (ж)

Когда - 1994 год

Где - Липецк

Кто - Елена АНИСИМОВА

(до замужества - Дубцова, тренер - Владимир Лаврентьев)

Результат - 7,18 секунды

Елена Александровна уже становилась героиней рубрики в качестве рекордсменки области на 100-метровке. Ей же принадлежит и лучший результат на самой короткой дистанции в манеже. Хронологически он был установлен чуть раньше - во время зимнего чемпионата России. Ульяновская спортсменка, только перешедшая из молодежной категории во взрослую, пробилась в финальный забег, где соперничала с примами российского женского спринта начала 1990-х - олимпийской чемпионкой Ольгой Богословской, вице-чемпионкой Европы Натальей Анисимовой и победительницей Кубка Европы Натальей Мерзляковой. Дубцова навязала борьбу фавориткам, но в итоге стала четвертой.

«В том финале Богословская победила с преимуществом, а второй и третий призеры определились по фотофинишу, - рассказывает Елена АНИСИМОВА. - В итоге две другие мои соперницы показали одинаковое время, а я проиграла им всего одну сотую секунды, но не сильно огорчилась. До этого в предварительном забеге я впервые выполнила норматив мастера спорта международного класса (7,25), в полуфинале улучшила результат (7,19) и пробилась в финал. Так что свои задачи в этом виде я решила и показала результат, на который была готова».

К слову, без медали того чемпионата Елена Дубцова все-таки не осталась. На следующий день после финала на 60 метров она бежала 200-метровку, где заняла второе место.

«100 и 200 метров - более комфортные для меня дистанции, - добавляет Елена Александровна. - На них я могла проиграть в начале, но разбежаться к финишу. На 60-метровке такой возможности нет. Там если не все, то очень многое зависит от старта».

С момента, когда были показаны ее 7,18 секунды, прошло без малого три десятилетия. За это время появились более скоростные покрытия беговых дорожек, усовершенствовались шиповки, однако даже сегодня среди всех спринтерш страны быстрее рекорда Анисимовой бегает только одна спортсменка - москвичка Кристина Макаренко (ее личный рекорд на 60 метров - 7,09). Что уж говорить про ульяновских девушек…

Впрочем, есть надежда, что в обозримом будущем к быстрейшим секундам Елены Александровны сможет приблизиться 20-летняя Софья Провоторова, которая с этого сезона выступает за наш регион и считается одной из самых перспективных специалисток бега на короткие дистанции.

«Конечно, я только за то, чтобы мой рекорд кто-нибудь улучшил, - говорит Анисимова. - Наша региональная легкая атлетика должна развиваться, а не стоять на месте. Рекорды хочется сохранить, только когда сам выступаешь, а когда уже отбегал свое, то лишь приветствуешь появление новых рекордсменов. Пусть молодежь стремится к новым вершинам, а мы, тренеры, в этом ей поможем».

______________________________________

Вид - бег на 60 метров с барьерами (ж)

Когда - 1994 год

Где - Волгоград

Кто - Ирина БУРХАНОВА (тренер - Геннадий Климов)

Результат - 8,49 секунды

29 лет назад было установлено еще одно высшее областное достижение. Хотя тогда оно не выглядело столь незыблемым. Ирина Бурханова «разменяла» 8,5 секунды в финале чемпионата Поволжья, заняла там второе место и подтвердила звание мастера спорта.

«В том забеге Ирина до последнего боролась за победу, - вспоминает наставник рекордсменки Геннадий КЛИМОВ. - Но «проиграла грудь», как говорят в легкой атлетике. Буквально одну или две сотых секунды».

Успешный тандем спортсменки и тренера сложился, когда Бурханова уже была студенткой электромеханического техникума.

«До этого она тренировалась у Николая Губина, но бегала на любительском уровне, быстрых секунд не показывала, - продолжает Геннадий Георгиевич. - Оказавшись в моей группе, стала заниматься по-серьезному. Ей потребовалось четыре года, чтобы стать мастером спорта и выйти на ведущие позиции в сборной области. Зато, когда она уже утвердилась в статусе лидера, остальным было далеко до ее результатов. Ирина - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований, финалистка чемпионатов страны. По своему характеру она - настоящий боец. Даже после серьезной травмы спины возвращалась и продолжала заниматься».

Однако хронические повреждения все-таки ускорили закат ее легкоатлетической карьеры. Ирина ушла из спорта в 26 лет. После этого Бурханова получила высшее экономическое образование и сполна реализовалась в профессии. Сейчас она живет и работает в Москве.

___________________________________

Вид - тройной прыжок (ж)

Когда - 2007 год

Где - Димитровград

Кто - Марина ПАНКОВА

(тренер - Анатолий Никулин)

Результат - 12,54 метра

Первый случай за все время существования нашей рубрики: пока готовился материал об этом рекорде, его успели побить! В минувшее воскресенье на домашнем первенстве ПФО среди молодежи до 23 лет ульяновская прыгунья Наталья Кондрашина завоевала серебряную медаль благодаря прыжку на 12,66 метра.

К слову, этой же спортсменке принадлежит и абсолютный рекорд Ульяновской области, показанный на стадионе. Во время летнего первенства страны 2022 года ученица тренера Алексея Ковалева, которая занимается «тройным» всего второй год, в лучшем прыжке показала 12,68 метра и с этим результатом заняла восьмое место.

Впрочем, и бывший рекорд Панковой, продержавшийся больше 15 лет, заслуживает того, чтобы о нем немного рассказать.

Успешная попытка на 12,54 метра была исполнена на зимнем чемпионате Димитровграда. В конце 2000-х тройной прыжок, по сути, только начинал возрождаться в Ульяновской области, потому соперниц у Марины просто не нашлось - для соревновательного азарта девушке пришлось выступать в одном секторе с мужчинами. Благодаря лучшей технической подготовке она даже опередила некоторых представителей сильного пола.

Постигать азы легкой атлетики Панкова начала в 11 лет и вовсе не с прыжков.

«Свои первые шаги в этом виде спорта Марина делала под руководством моей супруги - Галины Ивановны. Она набирала детей, доводила их до определенного уровня, а потом передавала в мою группу, - рассказывает известный димитровградский тренер Анатолий НИКУЛИН. - Изначально Панкова занималась только спринтом и показывала неплохие результаты. Например, ей до сих пор принадлежит рекорд Димитровграда на стометровке - 11,5 по ручному секундомеру. А 200 метров она бежала из 24 секунд. Именно в спринте Марина впервые выполнила норматив мастера спорта».

«В прыжки я перешла в 22 года, - добавляет легкоатлетка. - Сама тяготела к многоборью, но тренер сказал, что готовить меня по всем видам ему сложно, да и я вряд ли осилю метание копья. Поэтому решили идти в прыжки, где не требуется делать длительной беговой работы. Сначала попробовала тройной, а потом переключилась на длину, где и добилась наилучших результатов, стала мастером спорта международного класса».

Кроме того, димитровградская спортсменка успешно освоила якутские национальные прыжки. В этом виде она выиграла престижные всероссийские соревнования, получив в качестве главного приза настоящие бриллианты, владела рекордом страны!

_________________________________

Вид - прыжок в длину (ж)

Когда - 2008 год

Где - Самара

Кто - Марина ПАНКОВА

(тренер - Анатолий Никулин)

Результат - 6 метров 76 санти-метров

А вот «подвинуть» второй рекорд Панковой будет не так-то просто. Поскольку даже сейчас с этим результатом можно попасть как минимум в финал чемпионата Европы.

Свой самый дальний в карьере прыжок Марина сделала на международном турнире «Кубок губернатора Самарской области», который в свое время считался одним из топовых и собирал участников со всех уголков планеты.

Димитровградская прыгунья вела борьбу с заслуженным мастером спорта, чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира - Людмилой Колчановой. Панкова не стушевалась перед именитой соперницей и уступила ей всего шесть сантиметров, заняв второе место. Ее рекорд пришелся на третью попытку.

«Самарский манеж для меня как родной, - вспоминает рекордсменка области. - Мы же в свое время там постоянно проводили тренировочные сборы. Поэтому прыжковый сектор был хорошо мне знаком. Благодаря этому, а также очень сильной конкуренции, по итогам турнира я добавила к личному рекорду в помещении больше 20 сантиметров!»

Через год Панкова остановилась в шаге от медали зимнего чемпионата страны, став четвертой, а также представляла Россию на всемирной летней Универсиаде.

Карьеру спортсменки Марина завершила в 2011 году. После этого она несколько лет тренировала детей, а затем переключилась на профессию учителя физической культуры и сейчас преподает в димитров-градской школе № 2. Но при этом не исключает, что однажды вернется к тренерской деятельности.

«Была удивлена тому, что многие ребята и девочки, с которыми мы выступали в одно время, пошли в тренерскую профессию, - говорит ПАНКОВА. - Поэтому сейчас в Ульяновской области появилось целое поколение молодых, современных тренеров. Думаю, есть все предпосылки к тому, чтобы кто-то из них воспитал спортсменок, которым будет по силам превзойти мой рекорд».

Подготовил Александр АГАПОВ

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

549 просмотров

Читайте также