Первый в истории. Ульяновец взял «золото» студенческого армрестлинга

Даниил Павлушин стал победителем всероссийских соревнований среди студентов, которые завершились в Белгороде. Высшую награду турнира 20-летний спортсмен завоевал в категории до 75 кг.

В состязании на левой руке ученик Александра Стафеева стал лучшим, выиграв пять схваток из пяти!  На правой студент УлГУ отборолся чуть скромнее – при трех победах и двух поражениях он был третьим, но по сумме двоеборья вновь занял первое место.

«Такой результат можно было ожидать, – говорит тренер спортсмена. – Он прибавляет от года к году и сейчас является одним из самых прогрессирующих армрестлеров Ульяновска. Но, конечно, еще много компонентов, в которых ему нужно прибавлять».

«Уровень соперников в этом году был солидный, - отмечает сам Даниил. - Не ожидал, что на левой получится так успешно отбороться, так как во время подготовки больше вкладывался в правую руку, но в итоге все наоборот получилось. Видимо, немного расслабился после первой победы».

Отметим, что в армрестлинг новоиспеченный чемпион России среди студентов пришел из спортивной гимнастики, где стал кандидатом в мастера спорта.

«С гимнастикой пришлось закончить из-за травм, они были несерьезные, но мешали в полной мере выкладываться на соревнованиях и тренировках, – добавляет Павлушин. – Плюс к этому, после поступления в университет стало меньше времени для того, чтобы тренироваться, и я нашел альтернативу.  Безусловно гимнастическое прошлое мне помогло. В армспорт я пришел с очень хорошей физической базой и неплохим связочным аппаратом, но без техники. Много работая в зале с тренером, постепенно устранял недостатки и за счет этого добился прогресса».

Даниил Павлушин стал первым ульяновским рукоборцем, которому удалось победить на студенческом чемпионате России. До этого лучшим результатом на этом турнире среди наших земляков было «серебро» Евгения Миронычева в 2010 году.

Еще одну медаль региональной команде принес студент УлГПУ Дмитрий Тагильцев. Он замкнул тройку сильнейших, как на левой, так и на правой руках, и по сумме стал бронзовым призером в категории до 70 кг.

«Для него это не максимум, просто в распределение мест вмешались судьи, – пояснил тренер Александр Стафеев. – В схватке за выход в финал на левой руке его соперник из Осетии совершил второй фол, но арбитры посчитали, что это Тагильцев специально столкнул его локоть с подлокотника. Мы подали протест и выиграли апелляцию, но сил у Дмитрия к тому моменту уже не осталось, и в повторной схватке он уступил».

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

783 просмотра

Читайте также