Первые виражи. Как на Ульяновской земле зародился автокросс

«А почему в нашем городе, где создаются первоклассные автомобили, совершенно не развит автоспорт?» Таким вопросом задался в 1966 году журналист «Ульяновского комсомольца» К. Бутузов в статье про Всесоюзный автокросс, в котором серебряным призером стал ульяновский инженер-испытатель Анатолий Курочкин, а команда автозаводцев заняла второе место.

В 50–60-е годы прошлого века в Ульяновске проходили лишь соревнования по фигурному вождению автомобиля и по экономии горючего, а о проведении автомобильного кросса речи не шло. Между тем технический опыт автоспорта способствовал повышению качества автомобилей. Но автомобильные гонки не были в надлежащей мере использованы как средство экспериментальной работы.

УАЗ-469. Из фондов ГАУО

Ждать первого автокросса с момента выхода статьи Бутузова пришлось пять лет. За эти годы в Ульяновске появились свои мастера спорта по автокроссу (А. Курочкин, Ю. Рукин). Курочкин дважды становился чемпионом страны. Несмотря на устоявшееся мнение, первый автокросс состоялся не в ноябре 1972 года в Арском, а 12 декабря 1971 года в Ульяновске в пойме реки Свияги. Соревнования, организованные автозаводом, проходили на машинах ГАЗ-69 и УАЗ-452. В гонке уверенно лидировал Виктор Синчугов, но за два круга до финиша, поломка машины вывела его из борьбы за победу. Первым дистанцию 15 кругов завершил Гариф Халитов, вторым финишировал В. Спиридонов, а третьим – В. Царапкин.

5 февраля 1972 года в Ульяновске прошло открытое лично-командное первенство области по автомобильному кроссу. На этот раз организаторами соревнования стали автозавод и областной комитет ДОСААФ. Гонки были приурочены к празднованию Дня Советской армии и Военно-морского флота. Протяженность трассы составила 4 км, гонщикам предстояло пройти 14 кругов. На старт вышли 7 машин: пять – ГАЗ-69, один УАЗ-452Д и один УАЗ-469, который был собран в декабре 1971 года в составе первой наладочной партии. За рулем новой машины находился А. Курочкин.

На Арских холмах. Краеведческий отдел УОНБ

На старте лидерство захватил Борис Ананьев, следом расположились Юрий Назаров и Валентин Санин. На втором круге вперед вырвался Санин, так как Ананьев немного «заблудился» на трассе. Из-за поломок машин сошли Валерий Декалин (УАЗ-452Д) и Виктор Синчугов. Назаров также столкнулся с проблемами, но вскоре смог продолжить гонку. На шестом круге Ананьев вернул себе лидерство, позади него шел Курочкин. Именно между ними развернулась борьба за победу. Восемь кругов Ананьев сдерживал Курочкина, но за 100–150 метров до финиша двукратный чемпион смог обойти перворазрядника и первым пересек финишную черту. Третьим закончил гонку Назаров. Победителям автокросса были вручены почетные грамоты комитета ДОСААФ и ценные подарки. Специальный приз за волю к победе получил В. Декалин.

30 июля 1972 года, в День Военно-морского флота, в Арском впервые прошел автокросс. За несколько дней до начала соревнований была проложена 6-километровая трасса. На старт соревнования вышли 11 спортсменов: автозаводцы Б. Ананьев, Ю. Назаров, В. Терентьев, В. Санин, А. Курочкин, Ю. Булагин, В. Дунаев и московские гости В. Резниченко, В. Антипцев, Б. Михалкин и В. Черных. Гонщикам предстояло участвовать в трех заездах. В первых двух дистанция гонки составляла четыре круга, в третьем – три. Победитель определялся по результатам трех заездов. Покорять Арские холмы предстояло на автомобилях ГАЗ-69, УАЗ-452. Также были представлены два автомобиля УАЗ-469, за рулем которых были Курочкин и Михалкин.

Приказ о проведении автокросса в Ульяновске. ГАУО, ф. Р-3113, оп. 2, д. 148, л. 17

На старте первого заезда гонку возглавил Курочкин. На первом же круге выбыли из борьбы из-за различных поломок Резниченко и Терентьев. Остановился на трассе и новый автомобиль УАЗ-469 Михалкина из-за поломки переднего моста. На следующем круге из-за поломки рулевого управления должен был прекратить борьбу лидер гонки Курочкин. Заезд возглавил Дунаев, который и финишировал первым. Вторым закончил заезд Санин. Ко второму заезду УАЗ-469 Курочкина смогли починить. Снова он стартовал первым, но та же проблема выбила его из борьбы. Во втором заезде первым финишировал Санин, следом – Ананьев. Третий заезд был сокращен на один круг из-за позднего времени и, как следствие, плохой видимости. На этот раз Курочкин смог сохранить лидерство и финишировал первым. Следом финишную черту пересек Дунаев. По итогам трех заездов победителем соревнований стал Дунаев, который к тому же был награжден призом как самый молодой участник соревнований. Второе место занял Назаров, а третье – Ананьев.

12 ноября 1972 года в Арском состоялись соревнования на приз объединения «АвтоУАЗ», посвященные 50-летию со дня образования СССР. Планировались старты в двух классах. Первыми должны были выйти на трассу ГАЗ-69, УАЗ-452Д и два новых УАЗ-469, за рулем которых находились Курочкин и Санин. Завершить программу соревнований должны были грузовики ЗИЛ-130 и ГАЗ-53.

В классе ГАЗ-69 на старт вышли 13 гонщиков: cемь наших спортсменов, среди них кандидаты в мастера спорта В. Дунаев, Ю. Назаров, В. Санин и мастер спорта А. Курочкин, а также шесть приглашенных спортсменов из Москвы. По сравнению с первой гонкой в Арском, трасса была укороченадо 4,5 километра. Гонщикам предстояло пройти дистанцию в 17 кругов. Сложности для гонщиков добавила погода. После утреннего мороза наступила оттепель, и на трассе было все: на одних участках – снег, на других – гололед, на третьих – грязь.

ГАЗ-69. Из фондов ГАУО

На старте вперед вырвался москвич Вячеслав Резниченко, но уже через полтора километра на крутом подъеме его обошел Курочкин и уверенно возглавил гонку. На втором круге на второе место вышел москвич Виктор Карпов. Не обошлось без сходов, и все они коснулись ульяновских гонщиков. Сошли Юрий Булагин, выступавший на УАЗ-452Д, Виктор Синчугов и Владимир Дунаев. Продемонстрировав высокое мастерство и доказав несомненные преимущества новой машины, победителем автокросса стал Анатолий Курочкин. Вторым, отстав на целый круг, финишировал Карпов. Третьим закончил дистанцию Кулагин, четвертым Савинов и пятым – ульяновец Ананьев. Команда московского автохозяйства № 3 была награждена специальным призом за командную победу.

Следом стартовал заезд класса ЗИЛ-130. Но кроме Кирилла Житкова, выступавшего на ГАЗ-53, ни один из гонщиков не смог пройти хотя бы один круг. Уже на первом подъеме грузовики вязли в грязи, буксовали на месте. Решением главного судьи соревнований А. Дадаева соревнования были прекращены.

Дирекция объединения «Авто-УАЗ» решила сделать этот автокросс традиционным и проводить его каждый год. Именно с этой гонки начинается история автокросса на приз «Дружбы народов СССР», с распадом Советского Союза получившего название «Большой приз ОАО «УАЗ».

Иван Маслов,

архивист Государственного архива

Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

908 просмотров

Читайте также