Парабадминтонистка из Димитровграда может лишиться места в сборной России

Парабадминтонистка из Димитровграда может лишиться места в сборной России из-за сломавшегося протеза. Цена вопроса – 1 млн рублей, а шансы на победу у спортсменки самые реальные.

Потренироваться в сборной России и получить место в команде Альбину Мухамеметову пригласили после очередной победы. В минувшую субботу в ФОК «Победа» состоялась спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Среди атлетов, цена побед для которых не только упорный физический труд, но и огромная сила воли, была и димитроврадлская девушка.

До этого Альбина также одержала победу уже в Казани. Она завоевала две медали – «золото» и «серебро», выполнила норматив мастера спорта России.

Старший тренер сборной России отметил димитровградку как одну из самых перспективных спортсменок страны и пригласил в сборную. Но ответить согласием она не смогла. Цена победы в Казани – сломанный протез. Девушка осталась «без ног».

- Я получаю протез раз в два года. Гарантия на него - год. Моей нынешней «ноге» как только исполнился год, так он меня и подвел. Активные тренировки, и выкладка на все «сто процентов» в Казани и он не выдержал. Обидно до слез, он подвел меня в самый неподходящий момент. Когда открываются такие перспективы, - цитирует спортсменку ДимГрад24.

Пока приглашение в сборную страны от старшего тренера сборной России для Альбины Мухаметовой еще в силе, но дать окончательное согласие она не может. В главной команде РФ сильные нагрузки, на сломанном протезе такие не осилишь.

- У Альбинки есть все шансы стать отличной спортсменкой. В ее характере присутствует так называемая «спортивная злость». Этот момент на 80% гарантирует победу спортсмена, и даже здоровым атлетам приходится очень туго если у них нет такой черты. Альбина боец, упала – встанет. На протяжении года, ее самой заклятой соперницей, была 17-летняя спортсменка из Подмосковья. Они сходились в различных турнирах, и Альбине никак не удавалось с ней справится. Другая махнула бы рукой и отказалась. Но только не моя воспитанница. Пять попыток и на шестую встречу победа была за нами, - рассказал Валерий Бауэр.

- Альбине нужен протез. Это гарантия развития ее спортивной карьеры, это ее жизнь. Ей через многое пришлось пройти, и спорт – это ее жизнь. Альбина инвалид с детства, из-за родовой травмы у нее были с детства проблемы с ногами. А в 2015 году, она еще попала в аварию, результатом которой стали переломанные ноги. Спасти одну из них не удалось - ампутация. Она боец – не сдается. Отлично учится. Ежедневно, несмотря ни на что, тренируется, - вторит Бауэру наставник девушки Максим Иванов.

- Мы пригласили Альбину тренироваться в наших залах в любое удобное для нее время. И в будущем готовы оказать любую посильную для нас помощь, которая ей потребуется. Огромной выдержке, мужеству, целеустремленности этой девушки можно только по хорошему позавидовать. Ее опыт и трудный жизненный путь достоин огромного уважения. И нашим ребятам, есть чему у нее поучится! Мне бы очень хотелось, если бы ее история с протезом решилась бы в ближайшее время. Спортсмены знают, - попасть в сборную страны это огромный шанс, который выпадает немногим, - пояснил Трифонов.

Сейчас, как сообщает ДимГрад24, городские спортсмены активно ищут деньги для решения возникшей проблемы. Цена «вопроса» - порядка 1 миллиона рублей. Именно такая сумма нужна для изготовления индивидуального протеза. Участие в сборах и соревнованиях оплачиваются из федерального бюджета….

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

730 просмотров

Читайте также