«Отцы»: хоккейные молодцы. Как дети затянули ульяновских мужчин на лед

В Ульяновской области насчитывается два десятка любительских команд, которые играют в турнирах регионального уровня. «ЧЕМПИОН» продолжает рассказывать об их истории, о достижениях и героях. Для пятого выпуска мы выбрали один из самых необычных «шайбо­вых» коллективов нашего региона - ХК «Отцы», объединивший взрос­лых и состоявшихся мужчин, чьи сыновья занимаются хоккеем в СШ «Лидер».

Тренер из КХЛ

Команду создали в 2020 году по инициативе руководства спортив­ной школы. Обучать взрослых дядей азам ледовой игры взялся в про­шлом профессиональный хокке­ист, поигравший в МХЛ, ВХЛ и КХЛ, кандидат в мастера спорта Алек­сандр СЕРДЮКОВ, который еще раньше начал тренировать их детей 2014-2016 годов рождения.

- Из тех, кто захотел присоединить­ся к команде, была всего пара чело­век, которые имели какую-то подго­товку и хоккейный опыт. Остальные начинали фактически с нуля, - рас­сказал коуч «Отцов». - Для меня как для тренера это был непростой, но вместе с тем интересный професси­ональный вызов. С детьми работать проще. Они все впитывают, как губ­ка, и сразу пытаются повторить то, что им показываешь. Со взрослыми так быстро не получается. К каждо­му нужно искать индивидуальный подход. При этом с мужиками проще выстроить дисциплину в команде. Хоть в основном игроки старше меня, авторитет тренера признают все. Два года мы учимся базовым техническим действиям, катанию, владению клюшкой и шайбой, не­много тактике. Прогресс есть, но ра­боты еще очень много.

Первый год Александр сам защи­щал ворота команды, а в отдельных матчах даже играл в «поле», однако минувшим летом получил тяжелую травму - разрыв ахиллового сухо­жилия, перенес операцию и на вре­мя восстановления помогает сво­им подопечным только со скамейки запасных.

К слову, у «Отцов» не один, а два тренера. Также с игроками работа­ет Павел Бочкарев, отвечающий за подготовку защитников.

- В нашем составе 32 хоккеиста, для любительского уровня это очень много, - добавляет Сердюков. - При­чем желающих пополнить наши ряды хватает, но команда не резино­вая. Главные болельщики игроков - это, конечно, их жены, которые при­ходят даже на товарищеские матчи. Уверен: они бы и сами с удовольс­твием организовали свою команду, но только играть им будет не с кем. Все-таки женский хоккей у нас пока только начинает развиваться.

Учатся у своих детей и не боятся ночных тренировок

Экипировать и материально под­держивать ледовую дружину помо­гают двое ее игроков - ульяновс­кие бизнесмены Эдгар Красаускас и Айрат Шарафутдинов. Первый из них не только является основным вратарем, но и администратором команды.

- Сейчас примерно 90 процентов нашего состава - это действительно отцы молодых хоккеистов из спорт­школы «Лидер», - отмечает КРАСА­УСКАС. - Остальные пока не семей­ные или бездетные, но они обеща­ют в скором времени это исправить. Нашей основной мотивацией было желание понять, через что прохо­дят наши дети, играющие в хоккей. Легко, сидя на трибуне, критиковать ребенка за то, что он не добежал, не отработал в обороне или вовре­мя не бросил по воротам. Сейчас же мы все это прочувствовали, ис­пытали на себе. И могу сказать, что ошибаемся ты точно так же, даже больше. Поэтому многие наши пре­тензии к молодежи теперь неумест­ны. До этого я сам стоял на коньках, условно говоря, два раза в жизни. И нас таких было много. Но пос­тепенно накопился определенный опыт, у кого-то даже появились свои игровые фишки. Обычно отцы учат своих детей, а у нас получилось на­оборот. Например, мой сын, как и я, защищает ворота и нередко подска­зывает мне, как лучше играть, благо опыта у него все-таки больше.

Свои тренировки хоккеисты «От­цов» проводят, когда младшим чле­нам их семей полагается спать - по понедельникам с 22.00 и по чет­вергам с 23.00.

- Ночные тренировки - не пробле­ма, - говорит Красаускас. - Для нас это эмоциональная разрядка, кото­рую можно устроить в любое время суток. Раньше я занимался восточ­ными единоборствами, стал кан­дидатом в мастера спорта по ко­сики-карате, но боевые искусства не приносили мне столько кайфа, сколько приносит хоккей. Из всей команды на тренировки стабильно собирается по 20-25 человек, что говорит о степени увлеченности этим видом спорта.

К слову, Эдгар, который, помимо сына, воспитывает еще двух доче­рей, является председателем сове­та отцов Ульяновской области. Эта общественная организация также не остается в стороне от нужд хок­кея и регулярно оказывает помощь с проведением турниров и организа­цией выездных матчей.

Лучшему игроку - переходящая футболка

Ведущие защитники команды - Ан­тон Пискунов и Илья Куприянов. На­падающие, от которых многое зави­сит в атаке «Отцов» - капитан Антон Филюшкин, Андрей Кукин и Эдуард Ахмадишин. Любопытно, что тренер команды осознанно не ставит их в одно звено.

- Стараюсь их разделять, поэтому что когда они вмес­те, то начинают чудить, - объясняет Сердюков.- Индивидуально выде­ляются, но вместе у них пока не получается. В целом высокая конкуренция внутри команды позволяет постоянно искать разные сочетания, чтобы улучшать нашу игру.

Недавно ряды «Отцов» пополнил еще один голкипер - Алексей Тынян­ский, имеющий опыт выступлений в Ночной лиге Ульяновска (40+) за «Центр Монтажа». Укрепление вра­тарской бригады оказалось весьма кстати, поскольку играть предсто­ит сразу на двух фронтах - во вто­ром сезоне «Кубка Лидера», где по итогам предыдущего розыгрыша «Отцы» заняли второе место среди команд группы «Б», а также в новом турнире по хоккею 3х3 - «3х3HL», куда заявляют сразу два состава.

В молодом коллективе уже есть свои традиции. Например, по итогам матча лучший игрок в составе «От­цов» получает переходящий приз - футболку с логотипом команды - головой бородатого хоккеиста, куса­ющего клюшку. Затем предыдущий MVP следующе­го обладателя приза. Кроме этого, под Новый год команда проводит товарищеские матчи со своими сыновьями.

ХК «Отцы» - яркий пример того, что папы действительно «могут все, что угодно». Даже освоить такой не­простой вид спорта, как хоккей, что­бы лучше понять детей и выглядеть в их глазах настоящими героями.

Капитан команды Антон Филюшкин получает приз лучшему игроку матча из рук тренера «Отцов» Александра Сердюкова.

Александр АГАПОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

901 просмотр

Читайте также