От тренажерного зала до похода ГТО. Куда направят президентские гранты по спорту

11 проектов спортивной направленности стали победителями традиционного конкурса Президентских грантов. Благодаря этому в 2023 году в региональный бюджет будет привлечено без малого восемь миллионов рублей. Сегодня «ЧЕМПИОН» представляет часть этих интересных инициатив.

Поход с нормативами

Ульяновское отделение «Русского географического общества» предлагает юным жителям региона выполнить нормативы ГТО не где-нибудь в центре тестирования или на стадионе, а в… походе. Именно из этой идеи родился проект «Сдаем нормы ГТО с рюкзаком за плечами». На его реализацию авторам необходимо чуть больше 750 тысяч рублей. 487 тысяч - средства Президентского гранта.

«Туристический поход - это уникальное и универсальное средство подготовки к выполнению нормативов ГТО, - считает один из авторов проекта, Дмитрий ТРАВКИН. - Чтобы не заблудиться, необходимо иметь навыки ориентировщика. Чтобы нести тяжелые рюкзаки, надо быть сильным и выносливым, чтобы приготовить еду, надо уметь развести костер, и прочее-прочее… Кроме того, этот проект имеет не только спортивную направленность, но и краеведческую, воспитательную и даже патриотическую. Средства гранта пойдут на проведение различных семинаров, на создание методических материалов, на организацию походов. Кстати, для этих самых походов будут подготовлены четыре сертифицированные трассы в Сенгилеевском, Барышском и Кузоватовском районах. Планируется, что участниками нашего проекта станут более 150 мальчишек и девчонок Ульяновской области, которые занимаются в туристических секциях региона».

«Володарец»: движение - спутник здоровья

Спортивному клубу «Володарец», что расположен на Нижней Террасе Ульяновска, пошел пятый год. В свое время его создали на первом этаже одного из общежитий в пустовавших помещениях. С тех пор «Володарец» стал очень популярным у местных жителей, которые могли заниматься здесь различными видами спорта. Причем совершенно бесплатно.

«Это главный принцип нашей работы, - говорит председатель ТОС «Володарец» Сергей КЛОПКОВ. - Мы же прекрасно понимаем, что в нашем районе живет много семей, которые не имеют возможности отправить своих детей в платные секции. Поэтому стараемся искать средства для оплаты работы тренеров, аренды помещений, если нам не хватает площадей своего клуба».

В «Володарце» действуют секции по борьбе, айкидо, карате, гимнастике цигун, скандинавской ходьбе. Есть свой тренажерный зал. Посему найти здесь вид спорта по вкусу могут и школьники, и их родители, и пенсионеры. Работает клуб на средства спонсоров и за счет участия в грантах. Нынешняя победа в президентском гранте позволит «Володарцу» продолжить свою деятельность и привлечь в региональный бюджет один миллион 292 тысячи рублей.

Большая «Жемчужина» Большой Кандалы

Село Большая Кандала в Старомайнском районе на самом деле не такое уж большое. В нем живут всего 430 ульяновцев. И, увы, в селе нет ни одного спортивного зала. Зато есть огромный дом культуры, оставшийся с советских времен. Четыре года назад в нем сделали ремонт, а в прошлом году электрическое отопление заменили газовым. И в одном из помещений решили-таки устроить тренажерный зал.

«Нам действительно до недавнего времени негде было заниматься спортом, - говорит глава администрации Кандалинского поселения Антонина ШИБАШКИНА. - И когда мы нашли помещение под него, решили участвовать в конкурсе президентских грантов. Подали заявку и выиграли. На средства гранта планируем приобрести в зал велотренажер, гребной тренажер, эллиптический тренажер, тренажер для силовой подготовки, штангу и скамью для жима лежа, турник, гантели. Уверена, что наша «Жемчужина», в которой смогут заниматься сельчане всех возрастов, станет настоящим спортивным центром не только для жителей Кандалы, но и для всех окрестных сел. Кстати, занятия с ними будут вести два квалифицированных тренера-инструктора».

Новая Малыкла в помощь Старой Бесовке

В 17 километрах от Новой Малыклы есть село Старая Бесовка, в которой живут 450 человек. Почти половина из них - это пенсионеры и предпенсионеры. Именно для них в 2020 году в селе создали спортивный клуб «Бодрячок»: нашли помещение, отремонтировали его и приобрели инвентарь для занятий оздоровительной гимнастикой, тренажеры. При этом многие посетители клуба выказали желание заниматься плаванием.

«Поскольку именно плавание очень хорошо помогает при восстановлении организма после перенесенного ковида, - говорит один из инициаторов проекта «Большой заплыв» Анна АЙДАРОВА. - Поэтому мы и придумали проект, на реализацию которого выиграли почти полмиллиона рублей. Его цель - помочь нашим пожилым людям регулярно - один раз в неделю - посещать бассейн в ФОК «Факел» в Новой Малыкле. Многие из них, кстати, пока еще не умеют плавать. Вот и не только поправят свое здоровье, но и научатся держаться на воде».

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Фото: ВК Минспорта Ульяновской области

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

503 просмотра

Читайте также