От гипсовых бюстов до олимпийских медалей. Как развивался ульяновский спорт

Об истории ульяновского спорта, тех людях, которые закладывали и развивали его добрые спортивные традиции и прославляли свою малую родину на спортивных аренах не только нашей страны, но и всего мира.

Анна Ефимовна Зимина – комсомолка 20-х годов XX века, лучшая легкоатлетка Симбирской губернии – одна из тех, кто начинал историю ульяновского спорта. В 1923 году на станции Ульяновск-I Московско-Казанской железной дороги по инициативе инструктора Всеобуча Михаила Панина была создана приличная по тем временам спортивная база. Именно на ней и делала Анна Зимина свои первые, еще достаточно робкие шаги в спорте. Занималась девушка легкой атлетикой: бегала на различные дистанции, прыгала, метала ядро и гранату. Получалось неплохо. Например, в 1924 году на первенстве Московско-Казанской железной дороги команда общества имени КИМ, одним из лидеров которой была Анна Зимина, завоевала главный приз – бюст Владимира Ильича Ленина.

Виталий Константинов - борец. Он стал первым среди ульяновских спортсменов олимпийским чемпионом на летних играх в Монреале. 1976

Да, такими скромными по сегодняшним меркам были спортивные награды, за которые боролись первые ульяновские спортсмены. Но это нисколько не снижает значения достигнутых ими побед, если учесть, что физкультурно-спортивное движение в нашем крае начало развиваться лишь в первые годы cоветской власти. И начинать им приходилось, по сути, с нуля, в необычных условиях непростого времени. Ведь спорт в губернии в дореволюционное время существовал только в Симбирске, да и то был в зачаточном состоянии. Им занимались лишь офицеры, кадеты, студенты и гимназисты.

Один из первых организаторов спортивной жизни нашего края Александр Александрович Зимин вспоминал: «Перед самой революцией в Симбирске было два катка. Один заливали в центре города, где каждое лето ставит свои шатры цирк-шапито, а второй – на Венце, ныне там памятник Карлу Марксу. Состоятельные люди города имели свой яхт-клуб, а при нем – отличный теннисный корт с глиняным покрытием, бильярд, крокет... Но основные очаги физкультуры были представлены двумя мужскими гимназиями и кадетским корпусом. Последний на своем полигоне в Поливно имел гимнастические залы со снарядами, лыжные и фехтовальные принадлежности...».

Владимир Крылов - легкоатлет, олимпийский чемпион

13 апреля 1921 года на очередном заседании Симбирского губисполкома заслушивался вопрос о положении спортивного дела и нуждах спортивной секции. Принятое постановление предписывало немедленно приступить к организации спортивных площадок на Александровской и Ярмарочной площадях. Вскоре было рассмотрено и также поддержано другое предложение – «ставить спектакли, концерты, танцы, спортивные выступления в Симбирске и уездах, освободив от всех налогов; вырученные суммы пойдут в фонд физкультуры». Эти меры дали положительные результаты.

В 1920-е годы проводятся первые массовые соревнования. Создаются спортивные кружки, действовавшие и в зимнее время.

Легкоатлетка Анна Зимина

Одним из первых был образован кружок любителей спорта «Сатурн» при заводе имени Володарского. Он объединял 90 человек, которые занимались французской борьбой, тяжелой и легкой атлетикой, футболом. Впоследствии на базе этого кружка будет действовать коллектив физкультуры «Волга», являвшийся флагманом ульяновского спорта на протяжении многих десятков лет. Именно «Володарка» дала мощный толчок в развитии штанги и волейбола, плавания и баскетбола. Яркие страницы вписали в спортивную летопись не только предприятия, но и заводские хоккеисты.

Великая Отечественная война сильно ударила не только по народному хозяйству, она нанесла урон и спорту. В первые послевоенные годы спортивная база была настолько бедной, что буквально тормозила работу всех спортобществ. В Ульяновске к тому времени не было ни одного стадиона с трибунами и гаревыми дорожками, водной станции. Не проводились соревнования по гребле, слабо развита была тяжелая атлетика. А вместе с тем – какой был энтузиазм!

Первый коллектив спортсменов нашего края

143 коллектива физкультуры объединили около девяти тысяч человек. 2 мая 1943 года на площади Ленина был дан старт легкоатлетической эстафете на приз газеты «Ульяновская правда», без которой сегодня трудно представить спортивную жизнь области. Большое внимание в послевоенные годы уделялось организации и укреплению коллективов физкультуры, строительству новых баз. Спортсмены области стали выступать во всероссийских и всесоюзных соревнованиях и чемпионатах. Заметных успехов добиваются легкоатлеты «Динамо», автозавода, ульяновские хоккеисты получают право участия в первенстве Советского Союза в высшей лиге.

Начинается новый этап в развитии греко-римской борьбы – вида спорта, который даст первого среди ульяновских спортсменов олимпийского чемпиона Виталия Константинова и других звезд отечественного ковра. Но это будет потом, а тогда, в 1945-м, по инициативе приехавшего в наш город тренера-фронтовика Никиты Викторовича Пьянкова на базе танкового училища открылась первая в городе секция по вольной и классической борьбе. Первого мастера спорта по борьбе воспитал Анатолий Иванович Винник, приехавший в город на Волге в 1964 году и прошедший путь от «зеленого» специалиста-новичка до авторитетного наставника, мудрого педагога, создавшего уникальную борцовскую школу, о которой сегодня знает весь мир. В 1972 году на базе динамовской школы создан Центр олимпийской подготовки, который и поныне является одним из ведущих в стране. Имена самых талантливых его воспитанников вписаны золотыми буквами в историю отечественного спорта: Юрий Соколов и Николай Иньков, Минсеит Тазетдинов и Михаил Елизарьев, Зафар Гулиев и Александр Безручкин.

Сергей Казаков - боксер, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года

Но особое место в этом ряду занимает Виталий Константинов, первым из ульяновских спортсменов проторивший дорогу на олимпийский пьедестал. Кроме яркой победы на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, на счету талантливого борца, обладавшего своеобразной техникой, выигрыши чемпионатов мира и Европы (в 1975 и 1980 годах соответственно), престижных международных турниров, четыре золотые медали всесоюзного первенства, почетный титул победителя Спартакиады народов СССР. Бойцовский характер вместе с удивительным трудолюбием были главным и самым грозным оружием Виталия Константинова.

Еще одного олимпийского чемпиона – на играх в Сеуле – дала ульяновская легкая атлетика. Скромному пареньку из поселка Силикатный, что в Сенгилеевском районе, Владимиру Крылову было 24 года. Буквально кометой он ворвался в мировую спринтерскую элиту, вслед за легендарным Валерием Борзовым убедительно доказал, что бегун с европейского континента может побеждать на турнирах самого высокого ранга. Вот что однажды сказал журналистам о своем воспитаннике его наставник, заслуженный тренер СССР Александр Ларин: «Меня многие спрашивают: какие качества помогли Володе подняться на олимпийский пьедестал. В первую очередь, считаю – удивительная целеустремленность и уверенность в том деле, какое он выбрал. Именно они стали определяющими в процессе тренировок, именно они дали впоследствии высокий результат. И еще – ни разу не заметил за Крыловым высокомерных замашек: мол, я великий, я все могу...».

Успех Владимира Крылова был достигнут не на пустом месте. Ему предшествовало качественное обновление местной королевы спорта, которое началось с приездом в Ульяновск Валентина Кузьмина и Евгения Кауфмана, ставших впоследствии умелыми наставниками легкоатлетов. Сегодня трудно представить историю ульяновского спорта без Михаила Горелова и Раисы Садрейдиновой, Дмитрия Добрынина и Тамары Лапиной, Киры Кузьминой и Рустама Шагиева.

Юрий Захаревич - штангист, олимпийский чемпион. За годы выступлений на помосте установил 41 мировой рекорд

Золотыми буквами вписаны в историю ульяновского спорта имена прославленного штангиста из Димитровграда Юрия Захаревича и его наставника Виктора Павловича Науменкова. Творческий союз двух незаурядных личностей принес мировую славу местной тяжелой атлетике. Результаты, которых добился богатырь с берегов Черемшана, достойны попаданию в знаменитую книгу рекордов Гиннесса: олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, пятикратный победитель европейских чемпионатов, победитель игр Доброй воли, многократный чемпион страны, установивший за годы своих выступлений на помосте 41 мировой рекорд.

Димитровград дал ульяновскому спорту и целую плеяду замечательных мастеров кожаной перчатки, начинавших свой путь в боксе в известном на весь мир клубе «Ринг», основателем и бессменным руководителем которого является заслуженный тренер СССР и России Альфред Гришин. Под его мудрым руководством громких успехов на боксерском ринге добивались Вячеслав Шулепко и Евгений Судаков, Эдуард Гайфулин и Сергей Казаков, ставший бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года, чемпионом мира 2003 года, многократным чемпионом Европы (1998, 2002 и 2004). Весом вклад в развитие этого популярного в области вида спорта воспитанника заслуженного тренера России Юрия Сабанова заслуженного мастера спорта Алексея Лезина – бронзового призера Олимпиады 1996 года в Атланте, трехкратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира среди военнослужащих – боксера, ставшего в 1995 году первым в истории отечественного бокса чемпионом мира в супертяжелой весовой категории.

Заметных результатов добились ульяновские автогонщики во главе с многократным чемпионом страны Биньямином Джепаевым и морские многоборцы, ведомые заслуженным тренером страны Николаем Виноградовым, представители различных видов единоборств – тхэквондо, кик-боксинга, карате.

Пережив сложнейший период рыночных реформ, ульяновский спорт, остановившийся в своем поступательном развитии, получил новый импульс в начале XXI века. Это связано с активной поддержкой физкультурно-спортивного движения губернатором области Сергеем Морозовым. Благодаря ему ульяновский спорт получил, по сути, второе дыхание. Чтобы не быть голословным, приведу несколько цифр.

По итогам 2018 года доля жителей Ульяновской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 39,9% населения региона – более 460 тысяч человек. Объем финансирования отрасли за период с 2004-го по 2018 год увеличился в 44 (!) раза. Увеличилось число проводимых областных спортивно-оздоровительных мероприятий. Упор делается на привлечение к активным занятиям физкультурой и спортом разных категорий населения – школьников и студентов, рабочих и служащих, ветеранов. Прилагаются серьезные усилия по строительству и приведению в порядок действующих спортивных объектов, школьных спортивных залов. Ульяновск все чаще становится местом проведения крупных международных и всероссийских соревнований. Сегодня в регионе развиваются 75 видов спорта, в том числе олимпийские. Более 100 наших земляков включены в составы сборных команд России, некоторые имеют реальные шансы пробиться на Олимпийские игры.

Владимир Лучников

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

669 просмотров

Читайте также