Онлайн-триумф ульяновских каратистов

Представители региональной сборной заняли первое общекомандное место на онлайн-турнире по традиционному карате и кобудо «Кубок чемпионов».

Состязания, организованные рязанской академией карате «Чемпионы», принесли ульяновцам 16 медалей, из них семь золотых, семь серебряных и две бронзовые.

 - В этих соревнованиях приняли представители федераций всех традиционных направлений карате, которые есть в России, - отмечает «играющий» тренер ульяновской команды и трехкратный чемпион турнира Николай Касаткин. – Призеры определялись в дисциплине ката – формализованном комплексе специальных движений. Сюда входят различные перемещения в стойке в определенной последовательности  и с определенной скоростью.

Так как это был онлайн-формат, каждый каратист записывал несколько видеороликов со своим выступлением (от одного до трех – в зависимости от аудитории участников и количества кругов в турнире) и отсылал организаторам.

Наград разыгрывались в трех разделах – ката шотокан, ката ренгокай и ката кобудо (комплекс движений с оружием). Именно в третьем разделе наши земляки собрали львиную долю призовые мест -  12.

Победителями стали Петр Кулев (мальчики 8-9 лет), Софья Каира (девочки 12-13 лет) Олег Семенов (мальчики 12-13 лет) Ильяс Айзатуллин (мальчики 14-15 лет) и Николай Касаткин (мужчины 40+).

В шаге от вершины пьедестала остановились Павел Кулев (мальчики 8-9 лет), Григорий Шитов (мальчики 10-11 лет), Даниэль Нурмухаметов (мальчики 12-13 лет), Анастасия Пучкова (девочки 12-13 лет), Мария Кулева (девушки 14-15 лет) и Юлия Шитова, (женщины 18+). У них вторые места. «Бронзу» среди девочек 12-13 лет взяла Софья Кулева.

В ката шотокан победа досталась Николаю Касаткину (мужчины 50+). Он же был первым и в ката ренгокай в той же возрастной категории. Кроме этого, серебряной медалисткой онлайн-турнира в этом разделе стала Софья Каира (девочки 12-13 лет). А Иван Яблонский замкнул тройку сильнейших у мальчиков 10-11 лет.

- Высокая конкуренция была во всех разделах, - добавляет Николай Сергеевич. -  Участвовали 200 спортсменов из 37 регионов, и каждый пытался выиграть. Но в Ульяновке очень сильная школа традиционного карате, которая развивается больше 20 лет, так что наш успех вполне закономерен.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

533 просмотра

Читайте также