«Он чувствует машину раньше, чем другие». Как гонщик без слуха Тимур Садеев стал чемпионом
Тимур Садеев – чемпион России по автокроссу в классе багги-кросс сначала среди юниоров (2024) и даже, в виде исключения, среди взрослых (2025). Сейчас юный спортсмен штурмует новую вершину — дрифт, где с первой же попытки на серьезных соревнованиях завоевал бронзу. А началась гоночная история, когда мальчишке исполнилось всего 9 лет. О том, как вырастить чемпиона, нам рассказал его отец - Рамиль Садеев.
.jpg)
— Ваш сын Садеев Тимур сегодня хорошо известен как гонщик без слуха и чемпион России в классе багги-кросс 2024. А как все начиналось?
— Тимуру сейчас 16 лет. Когда ему было 9, мы в первый раз попробовали себя в автоспорте. Это был прокатный картинг. Мы просто пришли покататься на картинге, и ему понравилось. Я и раньше всё время приобщал его к спорту, но ему никакой вид спорта особо не заходил. Зато картинг сразу понравился. Мы узнали, что в Ульяновске в «КартХолле» на проспекте Олимпийском есть секция, где можно заниматься прокатным картингом. Сын стал два раза в неделю заниматься и относился к тренировкам очень ответственно. Приходил на 15 минут раньше, делал на один заезд больше, чем остальные. Уходил с занятий на 15 минут позже, потому что делал еще один заезд после общего занятия. Когда все делали четыре заезда за тренировку, он делал шесть, благодаря чему прогрессировал и выигрывал многие соревнования. И мы решили заняться профессиональным автоспортом. Самым недорогим оказался автокросс на багги.
Мы купили ему багги и начали ездить по соревнованиям, пробовать силы. Таким образом, он в 2024 году выиграл уже чемпионат России среди юниоров. А в 2025 году мы написали письмо в Российскую автомобильную федерацию, чтобы его в 15 лет пустили во взрослый класс, так как мы в юниорском уже выиграли всё. И Российская автомобильная федерация, рассмотрев наше письмо, приняла решение, чтобы нас, в виде исключения, допустить во взрослую категорию. Там было шесть этапов, и сын практически во всех шести этапах занял первое место, тем самым он стал чемпионом России, двукратным: один год в юниорах (2024), в 2025 году — среди взрослых.
.jpg)
— Ваш сын не слышит с рождения или была какая-то травма, заболевание?
— Родился он глухим, абсолютно, полностью. Он не то что плохо слышит — у него полная глухота на оба уха, совсем не слышит. В два года мы ему проделали кохлеарную имплантацию, и с двух лет он стал за счет наружного аппарата слышать. То есть он гоняет тоже с этим наружным аппаратом, он под шлемом, всё защищено, не представляет никакой опасности. Ну и, соответственно, разговаривает он тоже немножко с дефектом, потому что речевые зоны тоже чуть-чуть пострадали.
— Сейчас вы у кого тренируетесь?
— Тренировались в «КартХолле», но у нас секции как таковой нет, то есть надо искать тренеров по отдельности. Вот и мы, как правило, пользовались услугами различных тренеров из различных городов. В последнее время нас «натаскивал» автоспортсмен ульяновский - Сергей Юрьевич Анечкин. Он уже пенсионер и всю жизнь ездил на багги. И много опыта передал Тимуру.
.jpg)
— Расскажите о самых громких победах, достижениях в гонках. В каких городах и странах проходят соревнования?
— Самая волнительная и яркая победа для нас была в юниорах. Там борьба за первое место была очень плотная. Среди соперников был парень из команды «КАМАЗ», мастер Мильдьяров, с ним была очень плотная борьба, разница в одно-два очка, и до последнего этапа, до последнего финального заезда. И буквально в последний круг произошла вся развязка. Случилась такая неожиданная победа. Причем она была неожиданная для всех, так как Мильдьяров очень много лет занимался автокроссом, а мы относительно него были молодыми. Тимур на тот момент только года три занимался.
В 2025 году, когда сын выиграл чемпионат России среди взрослых, это тоже было ярко.
А по поводу участия в соревнованиях в других странах — да, мы принимали в них участие, например, в Чехию ездили. Большого результата не получилось, но это очень хороший опыт. Мы сделали для себя вывод: чтобы победить в другой стране, нужно иметь там свою машину, её обслуживать, держать механиков. Но это всё накладно, дорого. И, соответственно, от идеи участвовать в гонках чемпионата Европы мы пока отказались.
.jpg)
— Знаю, что сын попробовал себя в дрифте и сразу завоевал 3-е место. Как так случилось?
— В автокроссе мы уже практически всё выиграли, и нужно было двигаться дальше. Поэтому решили попробовать себя именно в дрифте. Это самый популярный вид автоспорта на сегодняшний день в России. А там, где есть зритель - есть спонсор, есть популярность. И, соответственно, есть вероятность, что со временем, обретая популярность, можно привлекать спонсоров и частично окупать свои гонки. Ну и, возможно, даже когда-то на этом начать зарабатывать.
Раньше Тимур пробовал себя в зимнем дрифте, у него получалось, и ему дрифт нравится больше, чем автокросс. Поэтому мы планируем сделать акцент на зимнем дрифте, поездить побольше по соревнованиям и, я думаю, победить в определенных этапах.
Мы построили автомобиль на базе BMW F20. Делал нам ее Антон Козлов — чемпион России по дрифту. Официального чемпионата России не существует, у нас просто самая известная серия — РДС (Российская дрифт-серия). И вот там Антон Козлов стал чемпионом. Именно он построил машину специально для Тимура. Сын сел за ее руль впервые буквально за три дня до гонок и занял третье место. Соревнования называются System Electric Drift и проводятся в городе Сочи. Это самое крупное мероприятие в дрифте по количеству участников. Тогда собралось порядка 80 человек. Организатор этих соревнований — Аркадий Цареградцев, можно сказать, родоначальник, папа дрифта в России.
Из примечательных соперников: в юниорском зачете принимал участие Арсений Цареградцев, сын того самого родоначальника дрифта. Также был, например, Глеб Михельсон — сын известного российского миллиардера. Тимур с ним ехал в заезде за выход в финал. Он ему проиграл, потому что Глеб сделал немножко неожиданный маневр, чуть-чуть замедлился больше, чем нужно, и Тимур совершил с ним небольшое столкновение. В результате произошла ошибка, из-за которой судейство приняло решение отдать победу Глебу Михельсону.
.jpg)
— Этот вид спорта дорогой, требуются автомобили, которые нужно «прокачивать» и чинить. Есть федерация или фонд, который поддерживает, или всё на вашем личном энтузиазме?
— Да, действительно, это самый дорогой спорт в мире. Помимо того, что нужно машину купить, её нужно обслуживать, нужно платить зарплаты команде, возить всех на соревнования, оплачивать проезды и проживания. И помимо этого — чинить. Никаких фондов для этого не существует, деньги специально никто не выделяет. Всё происходит за счет самого пилота, если у него есть бизнес, либо за счет спонсоров. В нашем случае – за счет меня.
Наша цель — привлечь как можно больше спонсоров. Мы запустили сайт Тимура, где каждый, кто хочет помочь и поддерживает его, может задонатить 500 рублей. За эти 490 рублей (за вычетом комиссии) мы размещаем на кузове BMW фамилию или никнейм человека. Это вгружается в базу, и мы наносим имя на кузов. Машина будет вся в именах тех, кто нас поддерживает.
.jpg)
— Спорт связан с риском. Сын, да и вы как отец, не боитесь?
— Скажу так: дрифт в плане чрезвычайных ситуаций намного безопаснее, чем автокросс или ралли-кросс. Разница в покрытии: ралли-кросс — это асфальт с грунтом, автокросс — только грунт. Тимур занимался и тем, и тем. И там действительно страшно. Сидишь в этой багги, маленькая коробчонка с решеткой вместо окон. Там были места, где разгоняешься до 150 км/ч, и с трамплинами. Были перевороты, были аварии. Действительно, страшно и опасно. Здесь же, в дрифте, скорости тоже большие, но пилот более защищен, кузов большой. По статистике, опасных ситуаций с травмами в дрифте в десятки раз меньше, чем в автокроссе или ралли-кроссе.
— Свою профессию Тимур свяжет с гонками? Или, может быть, уже учится на какое-то направление?
— Я так думаю, что он останется в автоспорте, наверное, на долгие-долгие годы. По одной простой причине: он, по сути, в жизни больше ничего и не умеет. Он умеет гонять, он умеет чинить, он разбирается в машинах, в моторах. Сейчас он будет еще больше разбираться в подвесках, его скилл растет. А в школе, в каких-то науках он абсолютно не силен, у него оценки сильно натянутые. Поэтому каждый должен заниматься тем, что у него получается. А у него всё, что получается — это автоспорт. Зачем делать что-то другое, если ты в спорте лучший? Надо там и оставаться.
— У Тимура более 200 тысяч подписчиков в соцсетях. Вести блог – инициатива сына?
— Соцсети мы ему помогаем вести, у нас есть человек для этого, который всё продумывает, организовывает, с Тимуром согласовывает моменты. Тимуру нравится. Он рад, что его узнают. Например, сейчас на гонках Сочи Дрифт Челлендж была автограф-сессия. Реально к нему подошло человек 50, попросили автограф. Многие говорили: «Мы подписаны на тебя, мы за тобой следим, молодец, респект». Жали руку, фотографировались. И мы продолжаем двигаться, продвигать соцсети, потому что без известности никогда не будет спонсоров, а без спонсоров не будет успехов в любимом деле.
.jpg)
— Что можете сказать матерям, у которых дети интересуются скоростью и гонками?
— Мама его поддерживает. Хотя бывает, временами ругается, что в школе он не успевает, так как много разъездов по соревнованиям. Но всё равно она понимает, что это любимое дело, и ограничивает его из-за школы только по минимуму. Что я могу сказать матерям? Терпения вам. Много-много терпения. Потому что это, во-первых, риск. Во-вторых, это отсутствие денег в семье, очень много денег будет уходить именно на этот вид спорта. Ну и определенный, своеобразный вид жизни присутствует.
— Как же в итоге вырастить чемпиона? Как вы своего растили?
— Я бы хотел подробнее рассказать про соревнования Sochi Drift Challenge в Краснодаре. Тимур тогда выехал на сухой асфальт впервые. Он боялся газ нажать, у него ничего не получалось. И буквально круг за кругом, за три дня тренировок перед стартом, он ехал всё лучше и лучше. К финальному дню сын показывал такое, что взрослые люди, годами ездящие, не достигают такого уровня. Многие подходили и осторожно говорили: «Это невозможно. Что вы сделали с сыном? Почему он так хорошо едет?».
Мы объясняем: человек в автоспорте профессионально с детства, всё, что он умеет, — гонять. Он за рулем в экстремальных скоростях прожил гораздо больше часов, чем любой другой. Плюс — труд, упорство. И одаренность. У Тимура отсутствие слуха приводит к тому, что обостряются другие органы чувств. Можно сказать, он чувствует машину «пятой точкой». Он реально чувствует намного раньше, чем другие люди, когда пошел занос, когда машина ведет себя не так.
Как пример: мы однажды летели в самолете, не было турбулентности. Тимур встал, пошел в туалет в хвост самолета. Возвращается и говорит: «В хвосте самолет себя ведет чуть по-другому, там легкая вибрация». Я говорю: «Да не может быть». Сходил сам — ничего не чувствую. А он говорит: «Есть разница». То есть он реально чувствует физику движения аппарата. Это и помогает ему на трассе.
.jpg)
История Тимура — это не просто рассказ о юном гонщике, который не слышит рёва моторов, но чувствует их, а доказательство того, что главный двигатель человека – у него самого внутри. Его путь напоминает, что самые громкие победы мы одерживаем в тишине, поборов собственные страхи и сомнения, а не внешние препятствия. Пусть его пример вдохновит вас не искать себе оправдания, а нажать на газ и мчаться навстречу своей мечте.
Фотографии предоставлены Рамилем Садеевым
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.