Олимпийцы из России. Наше дело - ехать и биться за страну

Нет в России человека, в том числе в Ульяновской области, который не следил бы за развитием этой болезненной и совсем не спортивной ситуации. Исполком Международного олимпийского комитета отстранил сборную нашей страны от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. 
 
МОК милостиво разрешил поехать в Корею российским спортсменам без флага и гимна страны. Предложили назвать команду «Олимпийцы из России».
 
Никакой блокады!
 
Страна кардинально разошлась во мнениях. При этом все знают (может, впервые в нашей истории) ответы на вечные российские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Виноваты чиновники от спорта во главе с вице-премьером России по вопросам спорта Виталием Мутко и президентом ОКР Александром Жуковым. Что делать? Одни призывают бойкотировать Олимпиаду, потому что нас очень унизили. Другие утверждают, что нужно ехать вопреки всей грязи, которая вылилась на наши головы.
 
Точку в бурных спорах поставил президент Владимир Путин: «Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады. Не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх, если кто-то из них захочет поехать в личном качестве. Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно».
 
Да, нельзя исключать и такое развитие событий. Наши спортсмены приедут, выступят, а потом их проверят на допинг и опять найдут какую-нибудь пакость, притом что МОК допустит на Олимпиаду только тех атлетов, которые доказали, что не применяли допинг. Все может быть... Но, бесспорно, только сами спортсмены должны решать, быть или не быть на предстоящих Играх.
 
У каждого спортсмена есть мечта
 
 «Мы просим МОК быть беспристрастными при допуске к Олимпиаде. Мы не хотим, чтобы сложилась ситуация, когда на Игры пригласят только пятые и шестые номера сборной, а лидеров нет, - отметила глава комиссии спортсменов ОКР Софья Великая. - Спортсменов, отказавшихся от Игр, на данный момент нет. Комиссия поддерживает мнение тех спортсменов, которые решили выступать под нейтральным статусом. Попрошу российское общество отнестись к решению спортсменов с пониманием и уважением. Они прекрасно осознают, что не будет флага и герба страны, но они все равно представляют Россию».
 
Российские спортсмены составили коллективное заявление, в котором объяснили свою позицию по поводу участия в Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом. Текст опубликован на сайте ОКР. «У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Олимпийская медаль принадлежит не лично атлету, а всему народу его страны. Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх, невзирая на то, что априори поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран. Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить».
 
А нападающий сборной России по хоккею Илья Ковальчук убежден: «Уверен, туда надо ехать. Все прекрасно знают, где мы воспитывались и честь какой страны отстаиваем все это время. Наше дело - ехать, биться за страну, за флаг, за родителей».
 
Окончательное решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2018 было вынесено на олимпийском собрании в Москве.
 
А тем временем...
 
Международная федерация футбола (ФИФА) решила не отставать от МОК и заявила, что на днях получит новые данные о допинге в российском футболе от ВАДА. По информации английских СМИ, российские футболисты принимали допинг во время чемпионата мира-2014. Якобы 34 наших игрока оказались под подозрением, 23 из них входили в состав сборной на ЧМ-2014. 
 
Конечно, англичанам обидно, что они проиграли России в борьбе за право проведения чемпионата мира-2018. Вот и «мстят», как умеют. Не берется во внимание даже тот факт, что перед Кубком конфедераций-2017 сборная России сдала допинг-тесты, которые оказались отрицательными. 
 
Еще можно было бы как-то понять очередной демарш против российских спортсменов, если бы наша сборная выиграла на том чемпионате какие-то медали. А ведь она даже из группы не вышла. Чего уж так дергаться-то? Даже звучат предложения лишить сборную России участия в ЧМ-2018... Ну теперь нашим футболистам придется доиграть хотя бы до 1/4 финала. Зря, что ли, чиновники ФИФА заварили всю эту допинговую кашу?
 
Конечно, мы переживем и это. Помните песню: «Мы верим твердо в героев спорта»? Главное, чтобы нашим спорт-сменам никто не мешал становиться героями - и в своей стране, и за ее пределами.
 
Лада БЕЛОЗЕРОВА
 
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

554 просмотра

Читайте также