Олимпиада в Ульяновске, Катренко - чемпион мира, Епифанова наградили Мутко и Хиддинк

Ожидая, когда спортивная отрасль окончательно преодолеет коронакризис и вернется на привычные рельсы, продолжаем ретроспективу самых значимых, интересных и необычных событий в истории областного спорта, которые происходили в сентябре и нашли свое отражение в материалах газеты «ЧЕМПИОН» за последние 20+ лет.

23-24 сентября 2005 года

Ульяновская команда «Максмотор» одержала двойную победу в национальной гоночной серии «Лада». В классе автомобилей LADA Revolution она выиграла командный зачет, а ее ведущий гонщик и будущий пилот «Формулы-1» Виталий Петров стал лучшим в личном зачете.

К заключительному, седьмому этапу, который состоялся в Москве на трассе «Воробьевы Горы», «максмоторовцы» подошли в ранге лидеров. Петрову для чемпионства было достаточно занять седьмое место в одном из двух заездов, а всей команде для итоговой виктории хватило бы и пяти очков. Представители Ульяновска выполнили эту задачу уже в первой гонке, причем с большим запасом. Петров не стал слушать своих механиков, которые советовали ему не рисковать и просто доехать до финиша, а сразу устремился вперед и в итоге первым увидел клетчатый флаг. Его напарник и владелец «Максмотора» Вадим Харлов заехал восьмым, также добыв хорошие очки в общую копилку. Таким образом, перед вторым заездом ульяновцы в обоих зачетах стали недосягаемы для преследователей. Однако это их не остановило. Уже в ранге чемпиона Виталий Петров финишировал вторым, а Харлов - четвертым, повторив свое лучшее достижение в сезоне.

Уже в ранге чемпиона Виталий Петров (справа) финишировал вторым, а Вадим Харлов - четвертым, повторив свое лучшее достижение в сезоне.

25 сентября 2005 года

В Марокко завершился чемпионат мира по кикбоксингу в разделе фулл-контакт с лоу-киком, где чемпионский титул завоевал ульяновец Дмитрий Айзятулов, выступавший в весовой категории до 51 кг. В первом бою ученик Владимира Мерчина сломил сопротивление соперника из Мавритании. Несмотря на то, что Дмитрий был заметно ниже африканца, он постоянно доминировал в ринге, наносил много чувствительных ударов, и по итогам трех раундов судьи единогласно признали его превосходство. В полуфинале Айзятулов одержал техническую победу: его визави из сборной Беларуси из-за травмы не вышел на бой. Ожидалось, что в решающем поединке ульяновцу предстоит драться с очень сильным кикбоксером из Марокко. Однако представитель страны - хозяйки чемпионата до финала не добрался, сенсационно уступив бойцу из Киргизии. А вот наш земляк с ним справился, избрав верную тактику - сражение на ближней дистанции, он уверенно выиграл по очкам. Эта победа принесла Айзятулову звание заслуженного мастера спорта! С «серебром» из северной Африки вернулась еще одна воспитанница ульяновской школы кикбоксинга - Юлия Черненко. Она также билась в финале, но проиграла марокканке.

14-17 сентября 2006 года

В Ульяновске и Димитровграде состоялись II Малые Олимпийские игры Приволжского федерального округа (на главном фото).

На протяжении трех дней 1 500 атлетов оспаривали медали в 9 видах спорта: вольной и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, пауэрлифтинге, боксе, кикбоксинге, футболе (среди  юношей и ветеранов), баскетболе и легкой атлетике.

Почетными гостями состязаний стали прославленные боксеры - Александр Лябзяк и Олег Саитов, борец Михаил Мамиашвили, легендарные хоккеисты - Владислав Третьяк и Александр Якушев.

Губернатор региона Сергей Морозов поставил перед региональной сборной амбициозную цель - выиграть домашние Игры. Ради этого состав хозяев укрепился спортсменами с мировым именем - многократными чемпионками мира и Европы по силовому троеборью Еленой Фоминой и Оксаной Беловой, чемпионом мира и бронзовым призером Олимпийских игр, боксером Сергеем Казаковым, многократной чемпионкой России и медалисткой чемпионата Европы по кикбоксингу Лилией Шараповой.

Одна из самых звездных участниц Малой олимпиады - пауэрлифтерша Оксана Белова.

В итоге совместными усилиями ульяновской дружине удалось достичь  заветной цели. С 30 золотыми, 19 серебряными и  9 бронзовыми медалями (всего 58) наши земляки одержали безоговорочную победу в командном зачете.

Львенок - талисман II Малых Олимпийских игр.

5 сентября 2007 года

Алексей Катренко из Димитровграда впервые стал чемпионом мира по летнему биатлону. Победитель и мультимедалист молодежных первенств планеты ярко дебютировал на взрослом чемпионате, который состоялся в эстонском Отепя. В кроссовой части соревнований 22-летний спортсмен с тремя промахами выиграл масс-старт на 6 км. За день до этого Катренко «размялся» в спринте (4 км), где показал третий результат. В этом виде Алексей замыкал список стартующих, по ходу дистанции не закрыл аж четыре мишени, но в борьбе за «бронзу» на 0,7 секунды опередил чеха Зденека Витека. Вслед за двумя подиумами к димитровградцу пришел и третий. Вместе с партнерами по сборной России - Евгенией Михайловой, Анной Сорокиной и Иваном Богдановым - Катренко победил в смешанной эстафете, где бежал третий этап.

10 сентября 2007 года

Президент РФС Виталий Мутко, главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк и президент РФПЛ Михаил Воронцов вручили специальный грант известному ульяновскому детскому тренеру Евгению Епифанову. Значимое событие произошло в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в перерыве матча отборочного цикла первенства Европы среди молодежи между сборными России и Польши. Евгений Александрович удостоился  сертификата на денежную премию как специалист, воспитавший футболистов для сборных России - Андрея Кузнецова и Евгения Евсеева, которые в то время привлекались к играм юношеских национальных команд по своему возрасту (1988-й и 1990-й годы рождения соответственно).

25 сентября 2008 года

Футбольная «Волга» сыграла на главной арене России - стадионе «Лужники». В рамках 35-го тура чемпионата первого дивизиона команда Сергея Седышева встречалась с  московским «Торпедо». Для обеих команд этот матч имел большое турнирное значение в борьбе за сохранение места во второй по силе лиге отечественного футбола. Желто-черные перед этой игрой занимали 12-й строчку в таблице, тогда как столичный коллектив уже располагался в зоне вылета на 18-м месте.

Несмотря на гостевой статус, «Волга» получила солидную зрительскую поддержку. К фанатскому десанту из нескольких десятков человек добавились ульяновцы, работавшие в столице, а также более сотни  солдат, призванных из 73-го региона для прохождения военной службы в московской бригаде Министерства обороны.

До перерыва волжане ни в чем не уступали более именитому сопернику. Пропустив быстрый гол от  нападающего Дениса Попова, ульяновская команда прочно захватила инициативу и отыгралась под занавес первого тайма. Денис Клопков великолепным пасом нашел в штрафной Дмитрия Голубова, и нападающий свой момент не упустил. Однако во втором тайме «Волга» откровенно провалилась, не создав за 45 минут ни одного голевого момента, при этом стала чаще ошибаться у своих ворот. И соперник еще дважды этим воспользовался. Все тот же Попов оформил хет-трик (в первом круге нападающий, играя за новороссийский «Черноморец», «отгрузил» волжанам четыре мяча) и оформил итоговую победу торпедовцев - 3:1.

7 сентября 2009 года

Ульяновский борец греко-римского стиля Евгений Голованов выиграл «серебро» Сурдлимпийских игр, проходивших в Тайбэе. Два первых круга турнира в категории до 84 кг воспитанник Андрея Крикова прошел играючи: сначала уверенно выиграл у белоруса, а затем без проблем одолел представителя Дании. Но в финале против соперника из Ирана Голованов, увы, не сдюжил, признав поражение по очкам - 0:2. Справедливости ради нужно заметить, что в Тайбэе наш спортсмен выступал с незалеченной травмой. За четыре года до этого Евгений получил тяжелое повреждение - оскольчатый перелом лучевой кости. Перенес четыре операции, но сумел восстановить руку только на 90%. Отметим и еще один немаловажный факт: Голованов завоевал медаль на самых престижных соревнованиях среди слабослышащих и глухих спортсменов в третий раз подряд! До этого он уже брал «серебро» в 2001-м в Риме, а также «золото» в 2005-м в Мельбурне.