«Олимп» бросает то в жар, то в холод: обыграли чемпиона, уступили дебютанту

В чемпионате Ульяновска по мини-футболу среди команд Суперлиги сыгран второй тур. В его рамках в пяти матчах забит 41 гол. Это на шесть меньше, чем неделю назад в первом туре. Однако на площадке ФОК «Фаворит» в Заволжье по-прежнему бескомпромиссная борьба в каждом поединке.

Неделю назад команда «Олимп-С» в чемпионате Ульяновска по мини-футболу громыхнула суперсенсацией: коллектив, который едва не вылетел в высшую лигу, взял да обыграл в первом же туре действующего обладателя титула «ПСК». Во второй игровой день «олимпионикам» словно в награду достался соперник куда проще - новичок Суперлиги «Юниор-УМЗ».

Руслан ГАЛАЛИЕВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ЮНИОР-УМЗ»

«Мы - новички Суперлиги. Поэтому на каждого соперника мы будем настраиваться одинаково: что на чемпиона, что на середняка».

И первые минуты показали: «юниоры» действительно настроились на боевую игру. Первая же их контратака завершилась голом. Это Иван Клюев перехватил мяч в центре поля, сам убежал к воротам соперника и сам же хладнокровно переиграл голкипера «Олимпа» Павла Горбунова.

Артем СЕЛЮКОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «УНИВЕРСИТЕТ-ОЛИМП-С»

«Играем с утра, не спали. То есть нужно войти в ритм. Это не так легко: выйти, 15 минут размяться и играть. Нужно привыкнуть к полю, к мячу, к сопернику. Они тоже видят игру, читают ее. Мы ошиблись - они забили».

Пропустив, «олимпионики» прочно завладели территориальным преимуществом и заставили голкипера «Юниора» Андрея Егорова крутиться как белка в колесе. Голкипер выручал до поры до времени, а потом и его усилий не хватило, чтобы отразить дальний выстрел Фарида Кутбеева. Так «Олимп» ожидаемо сравнял счет.

Нельзя сказать, что после тайма-аута своего тренера Максима Галкина «Юниор» вернул себе мяч. Напротив, команда словно по инерции прижалась к своим воротам. Однако в редкой контратаке в концовке тайма ей улыбнулась удача в виде гола Ильнара Ракипова. Этим голом нападающий «Юниора» начал поход за первым своим хет-триком в Суперлиге. Его он оформил в начале второй половины встречи, когда забил еще два гола. Особенно красивым получился третий гол форварда – со штрафного, мощно и точно в самый верхний угол.

Ильнар РАКИПОВ, НАПАДАЮЩИЙ МФК «ЮНИОР-УМЗ»

«Я хотел пробить сильно. А получилось «с пыра» и мяч залетел в ближнюю «девятку». Просто так получилось».

Поведя со счетом 4:1, «юниоры» поставили оппонентов в крайне затруднительное положение. Однако и «Олимп» не собирался сдаваться. Заменив вратаря на пятого полевого игрока, «олимпионики» буквально вжали соперника в его ворота. Как ни старался Егоров и все его партнеры, через десять минут игра перевернулась с ног на голову. Иван Астафьев, Роберт Уздинов и дважды Артем Селюков вывели «Юниор» вперед - 5:4. Казалось, что самое время Павлу Горбунову вернуться в свои ворота. Однако «олимпионики» продолжили игру в пять полевых.

Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «УНИВЕРСИТЕТ-ОЛИМП-С»

«Хотели завладеть инициативой. Команда у нас молодая, с горячей головой летим. Хотели игру как-то успокоить, а не получилось».

Эксперимент «Олимпа» с пустыми воротами и вратарем «гонялой» с треском провалился. Соперник сполна наказал «олимпиоников» за такую беспечность. Героем последних минут встречи стал Руслан Галалиев. Это он нанес три точных удара и принес своей команде победу, которая не просматривалась ни перед стартовым свистком, ни за пять минут до свистка финального - 8:5 в пользу «Юниора».

«Самое сложное было при счете 5:4, когда мы проигрывали. Нам, к счастью, удалось сравнять счет. И потом на кураже удалось победить».

«Они – молодцы, они выиграли. Я могу поздравить их с победой. А нам надо работу над ошибками сделать. Нельзя такие игры проигрывать: все голы - это все наши ошибки. Не было с их стороны каких-то индивидуальных действий. Все это - наши ошибки».

Подобным по накалу и интриге во втором туре получился матч «Штольца» и «Платона». Еще за две с половиной минуты до конца на табло была ничья - 4:4. Однако в этот момент «Платон» получил численное преимущество - у «Штольца» был удален Александр Логунов. Подопечные Антона Глиензовского воспользовались этим сполна, забив трижды. Причем Игорь Ахметшин записал на свой счет пять мячей.

Еще один триллер второго тура выдали фавориты чемпионата «ПСК» и «Погода в доме». В их очном противостоянии полидировать в счете успели и те, и другие. Но в итоге боевая ничья - 2:2 - первая в новом сезоне. В остальных встречах все более-менее предсказуемо. «Кучина» уверенно обыграла «Май Медиа» - 7:0. Покер на счету форварда победителей Романа Асадова. «Кристалл» забил «Спартаку» всего четыре, но пропустил еще меньше - всего два. В итоге победа «кристаллических» - 4:2.

И таким образом, начала вырисовываться турнирная таблица. Пока ее возглавляют «Кучина», «Кристалл» и «Платон». Рядом, но уже с отставанием в два очка идет «Погода». По одной победе в активе и по одному поражению в пассиве у «Юниора» и «Олимпа». Неожиданно низко на седьмой позиции – «ПСК». У действующего чемпиона пока всего одно очко.

Третий тур состоится в следующую субботу, 25 декабря. Его центральная встреча под номером два, в котором встретятся чемпионы Суперлиги последних двух лет. «Платон» против «ПСК», еще одна осечка которого может существенно осложнить задачу сохранения титула. Смогут ли подопечные тренера Дмитрия Николаева вернуться в гонку за золотые медали или подопечные Антона Глиензовского уйдут в отрыв? Ответ на этот вопрос ровно через неделю в нашем обзоре.