Охотничья увидела подвиг томского нефтяника

Почти две сотни лыжников из 10 регионов страны проводили календарную зиму, став участниками XI межрегионального «Симбирского марафона».

Год от года количество желающих присоединиться к лыжным гонкам на выносливость только растет. Увеличивается и география марафонцев. «СМ-2020» собрал любителей-марафонцев из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Республики Коми, Пензенской, Саратовской и  Ленинградской областей, Чувашии. Испытать себя на местных подъемах и спусках приехал даже гость из закрытого города Москва-300, расположенного на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане.

Шутки о том, что лыжный марафон в свете стремительного потепления превратится в «Симбирский заплыв», оказались не актуальными. Трасса в поселке Станция Охотничья, где старты проводятся уже третий год, с запасом выдержала испытание весенней оттепелью.

  - Здесь хорошая снежная «подушка», - заметил основатель и главный судья «Симбирского марафона» Алексей ЕВДОКИМОВ. - В субботу выпал мокрый снег, его хорошо укатали, так что, несмотря на все капризы погоды, условия для этого времени года нормальные.

В этом Алексей Анатольевич мог убедиться лично, приняв участие в любительском забеге по марафонскому кругу. Для нынешних стартов его удлинили до 7,5 км.

Тем, кто решился замахнуться на королевский «полтинник», пришлось пробежать семь таких кругов. В сумме это 52,5 километра, что сделало «Симбирский марафон-2020» самым протяженным в истории.

Прошлогодний чемпион среди мужчин – Дамир Алимбеков, защитить это звание не мог. Вот уже три с лишним месяца он – солдат Российской армии. Благо уезжать далеко от дома 20-летнему парню не пришлось. Срочная служба Алимбекова проходит в Ульяновске на базе межвидового учебного центра. Строгий армейский распорядок сделал невозможным тренировки в прежнем режиме, но оставил возможность участвовать в соревнованиях. Изматывающий марафон в его нынешней форме был бы абсолютно неоправданным стрессом для  его организма. Потому молодой лыжник ограничился символическими 7,5 километрами, предсказуемо показав лучший результат.

Без него сражение за победу на самой престижной дистанции обещало стать по-настоящему непредсказуемым. Среди претендентов на «золото» был 31-летний карсунец Алексей Брындин, для которого нынешний марафон стал 10-м(!) по счету. В двух из них он брал «золото», а также регулярно забегал в призы. В том числе и его усилиями развал плотной стартовой группы начался уже на первом круге. Также этому поспособствовал небольшой завал, в который на очень скользкой трассе угодили несколько лыжников.

В дальнейшем марафонцы бежали в связке из двух-трех человек, но чаще наматывали круги по одиночке. После отсечки 30 км Брындин захватил лидерство с «просветом» и, казалось, уже не отдаст победу. Но с таким исходом был не согласен Юрий Казаков из Томска. На оставшейся части дистанции сибиряк сотворил впечатляющий камбэк, который войдет в славную летопись «Симбирских марафонов». Представитель команды «Томскнефть» не только настиг карсунского «беглеца», но и сумел от него укатить задолго до финишного коридора. Время победителя - 2 часа 22 минут 28,6 секунды.

 - Приехал в Ульяновск погостить у родителей и заодно попробовать силы в этом марафоне, - рассказал после финиша КАЗАКОВ. - Гонка получилась не простой. За три круга до конца у меня отстегнулась лыжа. Хорошо, что хотя бы в подъеме, а не на спуске. Но все равно много времени потерял, соперники убежали вперед. Когда их догнал, сразу попытался сделать отрыв, но мои лыжи стали работать хуже, поэтому не получилось. И все же я дождался момента за 10 километров до финиша и  убежал вперед. Круг здесь тяжелый, хороший. Минусом было то, что трасса поначалу была ледянистая, но потом  немного подтаяла, и стало лучше бежать.

По словам чемпиона, в Ульяновск он приехал прямиком из Уфы, где участвовал в Спартакиаде «Роснефти», а в ближайшее время планирует стартовать на 60-километовом классическом марафоне в Новосибирске.

Брындин сохранил за собой вторую позицию и отметил марафонский юбилей «серебром». А тройку сильнейших замкнул Сергей Патрушев из Чувашии.

В женском гонке на 30 км два первых места достались иногородним лыжницам. Быстрейшей из них стала Валерия Шарова из города Никольск Пензенской области.

- Это был мой первый в жизни марафон, до этого максимум бегала 20 километров, - призналась после финиша чемпионка. - Планировала начать спокойно и идти вместе с сестрой (младшая сестра Валерии - Дарья -  выиграла забег на 15 кг у девушек до 17 лет. - Прим. А.А.), но она рванула так, что я решила ее отпустить, хотя потом все равно обогнала. Был кризис на третьем круге, но я сумела восстановиться и уверенно доехала до финиша.

Вторым призером среди женщин стала мордовская спортсменка Елена Бекшаева. «Бронза» досталась лучшей из ульяновских лыжниц - Дарье Салюкиной.

Еще один комплект наград на «тридцатке» разыграли старшие юноши (до 18 лет), где главными действующими лицами стали Дмитрий Матросов из Карсуна, недавно выполнивший норматив кандидата в мастера спорта, и  ульяновский биатлонист Тимур Хасянзянов, побеждавший на лыжных состязаниях в Самаре. Парни задавали темп для группы взрослых марафонцев (все стартовали одновременно) и устроили азартную погоню на последних километрах. В итоге профильный лыжник оказался сильнее.

- Я был уверен в сегодняшней победе, - сказал еще не отдышавшийся МАТРОСОВ. - Делал ставку на финишный  рывок, так как  у меня хорошо идет спринт. Особо волноваться не пришлось.

 - Соперничество с лыжниками меня подстегивало, - говорит Тимур ХАСЯНЗЯНОВ. - Хотел их обыграть и все делал для этого, но меня немножко не хватило на концовку. На длинном спуске недоработал технически, поймал «просвет». Это был ключевой момент, так как дальше закрыть его было сложно. В 2019-м  я был здесь третьим, сегодня вторым. Надеюсь, на следующий год сделаю еще один шаг вперед.

Добавим, что за день до стартов на основных дистанциях, в рамках «Симбирского марафона» состоялся «бэби-марафон» для малышей, недавно вставших на лыжи, а также забеги среди юношей и девушек не старше 16 лет (бежали от 1 до 15 км). Победителями в своих возрастных группах стали: Николай Фетисов, Ксения Зверева (оба - Балаково, «Юность»), Анастасия Кукса (СШ «Симбирск»), Анастасия Желтова, Егор Желтов (оба - ЛК Евдокимова), Егор Воронов (Барыш),  Егор Борняков (УГСВУ), Маргарита Карманова (СШОР «Ринг Стар»).

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

664 просмотра

Читайте также