Областной спорт заставят играть по четким правилам

На начало августа в Ульяновске запланировано проведение открытого регионального форума «Стратегия-2030 - правила игры». Подробнее об идее и задачах мероприятия - председатель общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области Назир Шамсутдинов.

- На форуме должны быть окончательно выработаны приоритеты развития спортивной отрасли на 2021 год и в целом на ближайшее десятилетие, - объясняет Назир ШАМСУТДИНОВ. - В нашем регионе множество спортивных федераций. Часто они объединяются в определенные группы по интересам и начинают «перетягивать одеяло» на себя, играют по своим правилам. В итоге теряются управляемость и эффективность. Так вот, по итогам работы тематических площадок форума мы получим программные  документы, или «четкие правила игры для всех». По ним и будем жить дальше. Задача - повысить КПД нашей работы, в том числе через межведомственное взаимодействие, поскольку спорт присутствует во многих национальных проектах. Идею поддержал губернатор, который выступит основным докладчиком и резюмирует то, что мы наработаем в ходе мероприятия.

Напомним: осенью в Екатеринбурге в рамках международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» должны принять всероссийскую «Стратегию-2030» по развитию физической культуры и спорта. Таким образом, Ульяновская область готовится сыграть на опережение.

- За основу мы берем федеральную стратегию, контуры которой нам уже понятны, и на региональном уровне добавляем свою компоненту: проблематику, региональную специфику, - продолжает Шамсутдинов. - На самом деле подготовка к форуму уже началась. Идет анализ ситуации в регионе, выявляется проблематика, определяются точки роста. От общественного совета эту деятельность координирует председатель регионального отраслевого профсоюза Сергей Осипов - автор идеи о проведении форума, находясь в прямом контакте с министерством.

- Наша задача - довести количество регулярно занимающихся спортом до 55% жителей нашей области к 2024 году, - делится планами председатель общественного совета. - Одно из направлений достижения этого показателя - это адаптивная физическая культура. На форуме постараюсь проработать вопрос внедрения методики реабилитации населения после травм, а также в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. У нас в УлГУ работает профильный факультет адаптивной физкультуры. Там учатся талантливые ребята, но они зачастую не знают, куда трудоустроиться после выпуска. Есть студент, который разработал авторскую методику реабилитации детей с ДЦП и посттравматическими нарушениями. Он уже реализует ее на практике, и результаты очень хорошие. Представьте сто ребят, которым нельзя заниматься обычной физкультурой. Но они проходят специальный курс и после него могут это делать! Дети избавляются от комплексов и вместе с тем социализируются. Реализовать все это призван наш проект «Победа», который мы недавно представили комиссии при губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов и далее презентуем на форуме.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

556 просмотров

Читайте также