Никита Дубровский: «В серии пенальти думал только о том, как я подхожу к мячу и забиваю»
Полузащитник «Университета» Никита ДУБРОВСКИЙ вписал свое имя в летопись отечественного футбола, став самым молодым игроком в истории Кубка России!
Ульяновский футболист дебютировал в турнире в возрасте 15 лет, 3 месяцев и 30 дней, побив рекорд, который держался с 2006 года! Предыдущее достижение принадлежало хавбеку Кириллу Холодову из команды «Крылья Советов-СОК», представлявшей Димитров-град. На момент первого матча в Кубке страны ему было 15 лет, 5 месяцев и 12 дней.
В матче 1/256 финала «Пути регионов» против «Оргэнергостроя» Дубровский вышел на замену на 73-й минуте матча, а затем принял участие в серии послематчевых пенальти, успешно реализовав свой 11-метровый удар, который оказался победным.

После игры новоиспеченный рекордсмен ответил на вопросы корреспондента «ЧЕМПИОНА».
- Никита, было ли ощущение, что этот кубковый матч - особенный, ведь в соперниках была команда, с которой «Университет» и так регулярно встречается в первенстве МФС «Приволжье»?
- Конечно, статус этой игры был на порядок выше, чем у рядового матча Третьего дивизиона, поэтому наша команда подошла максимально собранно к этой встрече и выложилась даже не на 100, а на все 200 процентов!
- Не было робости перед «Оргэнергостроем», которому раньше «студенты» крупно уступали?
- Все парни знали, что против димитров-градцев очень тяжело играть, но играть можно, поэтому страха никто не испытывал. Помогли и слова наших тренеров, которые сказали нам на установке: «Вы умеете играть в футбол, так покажите это, навяжите борьбу, докажите, что здесь вы не просто так, и тогда таких матчей, как сегодня, будет больше».
- С какой установкой ты выходил на замену во втором тайме?
- Мне сказали, чтобы я подключался к атакам и отрабатывал в обороне, но получилось так, что Димитровград в концовке нас «поджал», поэтому приходилось в основном защищаться. Не могу сказать, что я доволен тем, как сыграл. К сожалению, не удалось показать на поле то, что умею. Думаю, в первую очередь это произошло из-за усталости. Для меня это был уже второй матч за день. Утром я играл в первенстве Приволжья за «Университет-2007» против «Лады» и тоже на натуральном газоне. Так что ноги немного «подсели», не хватало свежести.
- Удивился, когда тебя внесли в список бьющих послематчевые пенальти?
- Нет, не удивился. У нас в команде есть более опытные ребята, но, на мой взгляд, опыт и возраст здесь не имеют особого значения. Важнее психологический настрой. Перед серией пенальти нам сказали: «Кто уверен в себе, тот пусть и бьет». И я был одним из тех, кто сам вызвался. Заранее выбрал, куда буду бить, и отбросил все сомнения. Думал только о том, как я подхожу к мячу и забиваю. Других мыслей не было.
- Против «Волги» футболистам «Университета» придется выкладываться уже не на 200, а на 300 процентов. Готовы?
- Мотивация на этом матче будет, конечно, еще выше. Потому что многие в нашем составе хотят на постоянной основе играть в профессиональном футболе. Для них это хороший шанс показать себя. Я считаю, что в «Университете» есть парни, которые уже сейчас готовы выступать, как минимум, во Второй лиге. Это Гречкин, Рябов, Клейнеры, Прокопенко. Наша команда будет готова.
Беседовал Александр АГАПОВ
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.