Ульяновцы сыграют на чемпионате мира

Как минимум, два воспитанника ульяновского хоккея - Андрей КАБАНОВ и Максим КОШЕЛЕВ - сыграют на предстоящем чемпионате мира.

Об этом «ЧЕМПИОНУ» заявил президент федерации хоккея с мячом Беларуси Виктор Пляц: «Андрей дебютировал за нашу команду на чемпионате мира в Хабаровске и стал лучшим бомбардиром. Поэтому мы рады продолжить с ним сотрудничество. Так же, как и с Максимом Кошелевым».

Пляц не скрывает, что в Ульяновске в белорусскую команду вольются новые лица - это нападающий «Старта» Роман Никитенко, защитник Матвей Азаренко, последние два сезона выступавший за оренбургский «Локомотив», а также опытный игрок оборонительного плана Андрей Илюхин.

- Да, за нашу сборную играют хоккеисты, выступающие в российских клубах, но хочу подчеркнуть, что почти все они имеют белорусские корни, - говорит Пляц. - Взять того же Кошелева - у него отец из Беларуси. Все это говорит о том, что все наши хоккеисты, выходя на лед, действительно отстаивают честь белорусского флага.

 Между тем делегация Ульяновской области во главе с Сергеем Морозовым посетила Республику Беларусь с официальным визитом. В ходе встречи в Правительстве Беларуси губернатор Ульяновской области передал президенту Беларуси Александру Лукашенко именное приглашение и памятные подарки ЧМ-2016.

- Благодарю Сергея Ивановича за приглашение на предстоящее международное первенство! Его мне вручают впервые за историю участия сборной в чемпионате мира. Я никогда не присутствовал на играх по русскому хоккею и обязательно найду возможность для того, чтобы посетить чемпионат мира в Ульяновске, - сказал Александр Лукашенко.

На визит Лукашенко на Ульяновскую землю белорусские любители хоккея с мячом возлагают особые надежды.

 - Сейчас у нас хоккей с мячом только на любительском уровне, мы даже проводили несколько национальных чемпионатов на любительском уровне, но не более того, - продолжает Пляц. - Однако в Ульяновске мы постараемся выступить как можно успешнее, чтобы затем заручиться поддержкой Александра Григорьевича Лукашенко. Мы очень хотим, чтобы в Беларуси появился свой профессиональный клуб, который выступал бы в Суперлиге российского чемпионата. Благо, инфраструктура для развития русского хоккея у нас имеется - в Минске есть крытая арена, способная принимать матчи по хоккею с мячом.

Озвучил Пляц и задачи на предстоящий чемпионат мира: выиграть подгруппу Б группы А.

Максим Скворцов

Чемпион от 7 октября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

13984 просмотра

Читайте также