Старт сезона с проигрыша

С гостевого поражения стартовала «Волга» в чемпионате России по футболу во второй лиге в зоне «Урал-Поволжье». В присутствии полутора тысяч местных жителей нижнекамский «Нефтехимик» обыграл ульяновскую дружину со счетом 2:0, забив оба мяча во втором тайме.
Между собой «Волга» и «Нефтехимик» с учетом прошедшей игры провели 15 встреч. После победы нижнекамцев получается полный паритет, по пять побед, проигрышей и ничьих. Любопытно, что открывать сезон игрой друг против друга командам приходится не в первый раз. В 2007 году «Волга» на домашнем поле с минимальным счетом 1:0 обыграла гостей из Татарстана. В сезоне 2011/2012 года успех с таким же счетом способствовал «Нефтехимику».
Обе команды за небольшой перерыв в летнее межсезонье обновили свои составы. Таковы уж реалии футбольного мира на «втором» уровне. «Нефтехимик» перетрясли серьезнее «Волги», от прошлогодней
команды осталось всего пять человек! Новобранцев - полтора десятка, четверо из которых из ФНЛ (бывшая первая лига). Валерий Почивалин, играя за «Сызрань-2000», даже забивал самым «старшим» коллегам из Премьер-лиги - «Ростову» в игре на Кубок России. В предсезонке «Нефтехимик» обыграл двух лидеров зоны «Урал-Поволжье» прошлого года: «Камаз» - 1:0 и «Зенит-Ижевск» - 3:1 (в гостях) и 2:0 (дома).
Но, несмотря на обновленный состав, игра больше получилась именно у них, а не у «Волги», которая неплохо смотрелась в товарищеских матчах. Хотя справедливости ради надо сказать, что соперники у ульяновцев в основном были не самого высокого класса. В трех играх им противостояли участники городского первенства и собственный дубль. И только под завершение сборов состоялся «сдвоенный» спарринг с достойным соперником - «Ладой-Тольятти» (обыграли 4:0 и сыграли вничью 1:1).
Исходя из пертурбаций с составами и предсезонных игр большинство специалистов и многие болельщики отдавали предпочтение хозяевам. В «Нефтехимик» пришли несколько сильных, опытных футболистов, тогда как у «Волги», наоборот, несколько основных игроков ушли. Прогноз оправдался.
Хозяева прочно владели инициативой всю игру. Оба мяча «Нефтехимик» забил во второй половине игры, на 52-й минуте отличился Роман Салимов (игравший ранее в дубле краснодарской «Кубани» и тульского «Арсенала»), а на 75-й минуте гол забил Леонид Решетников (бывший игрок новороссийского «Черноморца»).
Отметим, что со стартовых минут в основе «Волги» вышли сразу пять новичков, трое из которых были заявлены буквально в последний момент: защитник Евгений Мухаметзянов и полузащитники Алексей Сторожук и Даниил Наговицин. Наиболее опытный из этой троицы Мухаметзянов, хотя ему недавно исполнилось всего 25 лет. В «Волгу» он перебрался из… как раз «Неф-
техимика». Первая игра и сразу же против своей бывшей команды. Даниил Наговицин приехал из Ижевска, Алексей Сторожук - москвич, поиграл за клуб «Строгино». Оба новичка любят играть в атаке, но в стартовой игре им отличиться не удалось.
Всего в заявке «Волги» на новый сезон шесть новичков, кроме названных это вратарь Константин Баранов, полузащитники Артем Мещеряков и Сергей Борисов. Двое последних также вышли на поле в Нижнекамске. Будут ли еще новички? Трансферное окно закрывается не скоро - 31 августа, поэтому все возможно.
Пока же будем надеяться на реванш. Уже через четыре дня, 24 июля, «Волга» вновь встретится с «Нефтехимиком», но на этот раз в 1/128 Кубка России.

Итоги предсезонки «Волги»:
«Волга» (Ульяновск) - «СДЮСШОР-Волга-М» (Ульяновск) - 5:1. «Волга» (Ульяновск) - «Симкор» (Ульяновск) - 3:0. «Волга» (Ульяновск) - «Авиастар» (Ульяновск) - 2:0. «Лада-Тольятти» (Тольятти) - «Волга» (Ульяновск) - 0:4. «Волга» (Ульяновск) - «Лада-Тольятти» (Тольятти) - 1:1. Всего 5 игр, 4 победы, 1 ничья, разница мячей 15-2. Мячи на счету: Кузнецова - 7 мячей; Дрязгова, Аралина, Бухарова - по 2; Наговицина, Борисова - по 1.