Русский немец из Ульяновска - чемпион мира среди юниоров

18-летний студент УлГПУ Иван ШПЕДТ триумфально выступил на первенстве мира по кудо, завоевав золотую медаль и чемпионский кубок в категории 260 единиц. 
 
Путевку в Японию, где проходили четвертый чемпионат среди взрослых и дебютное первенство мира до 19 лет, молодой ульяновец заработал, пройдя отбор в составе юниорской сборной России. А разве могло быть иначе? Ведь в послужном списке Ивана не одна золотая медаль со всероссийских турниров и Игр боевых искусств.
 
На родину кудо Шпедт отправился вместе со своим тренером Эдуардом Виноградовым, который накануне отъезда отметил, что ждет успешного выступления от своего подопечного. Солидарны с ним были и наставники национальной  команды.
- Груз ответственности, который лег на наши плечи, конечно, давил психологически, но в то же время вся команда и весь тренерский состав поддерживал нас и помогали справиться с этим давлением, - скажет уже после выступления Иван ШПЕДТ. 
 
К вопросу акклиматизации наши подошли со всей основательностью, прибыв в Страну восходящего солнца заранее -  уже 9 ноября, хотя первый  поединок  того же Ивана был намечен только на 15-е. 
 
На японских татами ульяновец провел два боя и в каждом показал себя универсальным бойцом. 
 
В полуфинале против иранца наш земляк сделал акцент на борьбе и, проведя болевой прием, заработал высшую оценку -  «ипон», которая принесла досрочную викторию. В решающем раунде против соперника из Кыргызстана Шпедт избрал иную тактику, основанную на ударной технике, и не прогадал. По окончании основного времени боя судьи зафиксировали преимущество россиянина по очкам. По словам чемпиона, этот поединок был заключительным среди бойцов юниорской сборной России, поэтому нужно было справиться с волнением и выиграть, чтобы дать толчок к победе уже взрослой команды.  В итоге российская молодежь собрала шесть наград высшей пробы.  Взрослые коллеги, вдохновленные ее успехами, взяли ровно столько же «золота» и  выиграли общекомандный зачет.
 
- Иван, чем впечатлила  и запомнилась Япония, кроме блестящей победы?
 - Там у нас были интересные экскурсии, где мы сплотились командой, и уже не было разделения на города, а была одна большая сборная. Запомнилась экскурсия на минеральные воды и в парк развлечений. Также мы встречались с основателем нашего стиля Такаси Адзумой. Как  и все японцы, он низкого роста. Рассказывал о дальнейшем развитии кудо. С уважением воспринял наши победы, хотя, конечно расстроился, что их добилась не Япония. При этом он рад, что в России настолько развито кудо.
 
- У тебя необычная фамилия - Шпедт. Похожа на немецкую.
- Да, по отцу у меня немецкие корни.  И на какую-то часть ощущаю себя немцем. Особенно в плане пунктуальности, не люблю опаздывать. А вообще считаю, что человек должен совмещать в себе все хорошие качества независимо от нации. 
 
В далекой восточной стране отличился и тренер Шпедта Эдуард Виноградов. В Японии он сдал тесты на четвертый дан!

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

966 просмотров

Читайте также