Александр АЛАДИН: Марш-броски В армии бегал с улыбкой

Недавно 80-летие отпраздновал патриарх ульяновского бадминтона Александр АЛАДИН.

Раннее детство Александра Николаевича пришлось на военную пору. Тогда он, как и другие мальчишки из Вешкаймы, узнавал о войне через эшелоны с разбитой техникой и ранеными солдатами.

- Лазили тогда в вагоны и собирали патроны, - вспоминает сороковые АЛАДИН. - Ну и голод, конечно, был. Помню, зимой мы с друзьями ходили в поля и огороды откапывать мерзлую картошку. Рисковали. Говорили, если поймают, могут посадить. Принесем, дома пожарим. С тех пор та жареная картошка с солью - самое вкусное, что ел в жизни.

Закалка тех лет помогала Александру Аладину всю жизнь. Особенно когда «ударился» в спорт.

- Я разносторонний, - замечает юбиляр. - В молодости во что только не играл. И в волейбол, и в баскетбол, и в футбол. По лыжам - первый разряд. Физическая подготовка позже мне в армии пригодилась. Марш-броски бегал с улыбкой, а отстающих за руку тянул за собой.
Кстати, срочную Александр Николаевич проходил в Туркмении в авиационных войсках.

- В экипаже я был стрелком, сколько вылетов делали, уже не помню. Помню, что с парашютом прыгал девять раз. Тогда служба была четыре года, - продолжает Аладин, - но в 1956-м приказ вышел о том, что срок сокращают до трех лет. А у нас тогда как раз третий год шел. Когда объявили, что тут началось… Подушки и матрасы полетели к потолку.

После дембеля будущий гуру ульяновского бадминтона женился и вместе с супругой поехал в Башкортостан, где поступил в Уфимский техникум физической культуры. В 1978 году, уже в зрелом возрасте, Александр Аладин поступает на заочное отделение факультета физвоспитания в пединституте. И именно тогда происходит его знакомство с бадминтоном.

- Поначалу просто пошел посмотреть, как играют другие. И мне сразу понравилось. Вид спорта простой, но динамичный. Много места и инвентаря не требуется. Решил сам сыграть. Тогда мне было 44 года. В Ульяновске в то время в бадминтон играли мои коллеги: Олег Михайлович Панов из 48-й школы и Вениамин Константинович Макаров из 31-й. Вот к ним и «привязался». А со временем вместе с Пановым стал выступать в паре.

В 1984 году этот дуэт поехал в Евпаторию на чемпионат Советского Союза среди ветеранов и выиграл его.

- А в личном зачете я стал вторым, проиграв в финале сопернику из Днепропетровска. Мастер спорта, он был старше меня на восемь лет, поэтому имел фору: «два года - полтора очка». То есть у него в начале партии было шесть, у меня - ноль. Пытался подтянуться, но так и не догнал.

Свой последний ветеранский чемпионат Аладин сыграл в 1994-м, а через год, отработав 25 лет учителем физической культуры в 31-й школе, вышел на пенсию. Тут бы Александру Николаевичу наслаждаться заслуженным отдыхом, как вдруг…

В 1998-м мой товарищ из 58-й школы попросил его заменить на уроках физкультуры, сам он не мог из-за проблем со здоровьем. Я согласился помочь, а потом друга не стало… Тогда директор школы говорит: «Ну что, Александр Николаевич, если силы есть, давай работай». И я остался… на 14 лет - до 2012-го.

Как раз в этот период Аладин, закончив с карьерой игрока, начинает тренировать детей.

В 2002 году спортивный зал школы № 58 снимали «крутые», - говорит специалист. - Увидели меня, просят: «Вы же бадминтонист, подучите нас». Я начал с ними заниматься по вечерам. А потом говорю, мол, вот вы, взрослые, играете, а дети как же..? Тогда один из тех ребят предложил собрать группу. Я ее собрал. А потом спрашиваю: «С кем дети будут играть?» Они помогли провести еще один набор. В общем, дело пошло, закрутилось.

С тех пор мэтр воспитал не одно поколение бадминтонистов, среди которых - чемпион области среди взрослых Андрей Бакальский, которого сам Александр Аладин называет своим лучшим учеником. Ему на смену уже растет сильнейший юниор региона 1993 года рождения Андрей Ильин.

На вопрос о том, почему представители российского бадминтона никак не дотянутся до уровня азиатских мастеров ракетки и волана, тренер говорит:

- Как-то у моего зятя была деловая поездка в Китай. Там его пригласили посмотреть местный спортивный зал. Он потом рассказывал, что их спортзал - как наш стадион, в котором очень много площадок. Представляете, какой отбор там можно проводить. Плюс важную роль играют мощная школа, традиции и патриотизм.

Разменяв восьмой десяток, Александр Николаевич не утратил огонька в глазах, огонька увлеченного человека, которого помнят большие и слушаются малые.

- Когда бывшие ученики, встретив на улице, спрашивают, как дела, я обычно отвечаю: «Хуже, чем было, но лучше, чем будет». Усталости от работы нет, чувствую себя нормально.

"Чемпион" от 7 октября 2014 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

875 просмотров

Читайте также