Наставник ХК «Волга» Александр Савченко: «А кто сказал, что будет легко?»

Почти три недели назад единственная команда мастеров Ульяновской области, выступающая в элитном дивизионе, - хоккейная «Волга» - ушла в отпуск. Однако даже в период отпусков жизнь в российском хоккее с мячом не останавливается. Традиционно самая обсуждаемая тема межсезонья – переходы хоккеистов. Специально для ulpravda.ru своими мыслями по этому вопросу поделился и. о. главного тренера ХК «Волга».

- Александр Николаевич, пожалуй, главная тема обсуждения последних дней – усиление казанского клуба «Ак Барс-Динамо» сразу шестью игроками.

- Да, действительно, казанская команда очень прилично усилилась, клуб пополнили опытные игроки приличного уровня, поигравшие в свое время в сборной России, а Алексей Доровских и вовсе становился чемпионом мира. Помимо Доровских, из усиления «Ак Барс-Динамо» в первую очередь я бы отметил таких игроков, как Михаил Жданов, Антон Шевцов, Евгений Корев.

- Насколько для вас стало неожиданной такая мощная трансферная кампания казанского клуба?

- Было понятно, что все эти мастеровитые игроки недолго будут находиться в качестве свободных агентов. И так получилось, что все они оказали в «Ак Барс-Динамо». Что ж, значит, в Казани появились соответствующие финансовые возможности.

- «Ак Барс-Динамо» - один из главных конкурентов «Волги» в борьбе за место в плей-офф в следующем сезоне. Означает ли это, что даже повторить результат минувшего сезона (восьмое место. – Прим. авт.) станет еще сложнее?

- А кто сказал, что будет легко? Понятно, что «Ак Барс-Динамо» очень прилично усилился, но мы избрали другой, на мой взгляд, верный вектор развития – ставка на местных воспитанников, стараемся придерживаться его. Хотя, конечно, ни один тренер никогда не откажется от точечного усиления мастеровитыми хоккеистами. Как бы ни усиливались наши конкуренты, а от своих задач на будущий сезон – выхода в плей-офф - мы отказываться не намерены. Думаю, что следующий чемпионат в свете последних изменений в составах команд будет только интереснее.

- Можно сказать, что на приглашении Султана Сырачева селекционная работа «Волги» завершена?

- Да, это так. Султан Сырачев обладает хорошими качествами и по-настоящему повзрослел за два сезона в «Кировце». Он может сыграть на нескольких позициях, и у него громадное желание проявить себя в «Волге». И мы обязательно предоставим Султану такой шанс.

Фото Павла Шалагина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1196 просмотров

Читайте также