Народный тренер: в Ульяновске почтили память Николая Культина

На соревнования в его память в легкоатлетическом манеже «Спартак» собрались около 300 спортсменов из Ульяновска, Димитровграда, Цильны и Инзы. Многие из них сейчас занимаются под руководством учеников самого Культина.

- Это был не просто тренер, это был Учитель с большой буквы, - говорит о Николае Культине заслуженный тренер страны Геннадий Климов. - У меня до сих пор в памяти интереснейшие состязания, которые он организовывал для нас мальчишек в летнем спортивном лагере, также никогда не забуду посиделки у костра в том же спортивном лагере. Если он вез нас на соревнования в Москву, то визиты в Большой театр и Третьяковскую галерею для нас были обязательны. Культин воспитывал в нас не только спортсменов, он воспитывал нас личностями.

1972 год. Известные ульяновские тренеры по легкой атлетике Борис Кузьмин и Виктор Орешкин,
бегун Владимир Королев и Николай Культин (слева-направо).

Культин и сам был очень разносторонним. Родился в довоенном Ульяновске в Заволжье. Щедро одаренный физически, он занимался футболом и хоккеем с мячом. Историю этих видов спорта делал бок о бок со знаменитыми ульяновскими наставниками Владиславом Михайловским и Николаем Гуниным. Любил и королеву спорта - легкую атлетику: стометровку по гаревой дорожке на стадионе «Волга» бежал быстрее 11 секунд. Даже нынешним атлетам на современных беговых покрытиях такой высокий результат дается очень тяжело.

- Ему было 35 лет, когда он возглавил заволжскую детско-юношескую спортшколу № 2, - рассказал корреспонденту ulpravda.ru ученик Культина, а ныне тренер спортшколы «Атлет» Владимир Мартьянов. - Можно смело говорить, что своими самыми громкими успехами легкая атлетика левобережья обязана именно Культину. Он воспитал множество мастеров спорта страны, а также «международников» - Виктора Кузина и Николая Майорова. Также в свое время в секции акробатике заприметил хрупкую девочку Киру Кузьмину, которую переманил в легкую атлетику и которая в последствии стала первым мастером спорта страны в Ульяновской области. А вот сам так и не получил высоких профессиональных званий. На всю жизнь он так и остался народным.

В Ульяновске Культин жил до 1977 года, а затем уехал в Минск, где работал завучем в спортивной школе. Умер Николай Андреевич в Белоруссии несколько лет назад. Но в его память в Ульяновске традиционно проходит областной турнир. На сей раз почтить его имя приехали около 300 спортсменов. Они разыграли награды в нескольких дисциплинах легкой атлетики - в беге на спринтерских и стайерских дистанциях, а также в прыжках и эстафетах. Некоторые участники показали очень высокие результаты. Среди них спринтеры Роман Юлдашев и Марина Абдулгазина, а также прыгун в высоту Антон Мальковский.

 

 

Фото автора и из архива федерации легкой атлетики Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

539 просмотров

Читайте также