Наперегонки по стадиону и парку. Как в Ульяновском районе устроили праздник бега

Ульяновский район не остался в стороне от самого масштабного спортивного события этой осени – традиционного легкоатлетического «Кросса нации», проводимого в рамках программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», который охватил всю страну.

Как и годом ранее, в целях эпидемиологической безопасности старты проводились отдельно в каждом поселении. Самый массовый состоялся в Ишеевке, где, несмотря на пасмурную погоду, участниками забегов стали около 400 школьников с 3 по 11 классы. В зависимости от возрастной категории дистанция составляла от 300 метров для младших классов до 1500 метров для старшеклассников.

С приветственным словом к участникам соревнования обратился глава района Владимир Кузин.

– «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культуры россиян, прежде всего  – молодежи, а также вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одно общее яркое событие. Желаю всем участникам здоровья, удачи в сегодняшнем кроссе, – отметил Владимир Кузин.

Любители бега собрались на двух локациях. На центральном стадионе соревновались учащиеся лицея им. Н.К. Джорджадзе из здания № 2 и № 3. Среди третьеклашек самыми быстрыми оказались Дмитрий Клочков и Анна Веденеева. В зачете четвертых классов первыми финишировали Алмаз Минибаев и Полина Воронова. У пятых-шестых классов победили Александр Малков и Елизавета Тульчанская.

Большая часть ишеевских лицеистов бежала в парке 40-летия Победы, где также развернулась нешуточная борьба. В забеге юношей 3-4-х классов первое место разделили Савелий Съемщиков и Данир Валиев. У девочек забег единолично выиграла Анна Гришина. В 5-6-х классах у ребят также были два чемпиона – одинаковые результаты показали Денис Черноклинов и Макар Кузнецов. Среди девушек этой же параллели главный приз забрала Яна Стехонина. Ярослав Сиротин и Полина Куфтырева не знали себе равных в зачете 7-8-х классов, а Ильяс Азизов и Алина Павлова опередили всех среди 9-11-х классов. Победителем в забеге ветеранов стал Сергей Кокарев.