На свияжском льду устроили войны и атаки на автомобилях

В выходные на Свияге у "АкваМолла" в Засвияжье Ульяновска было жарко. Десятки гоночных экипажей стали участниками двух городских соревнований - ICE DRIFT WARS и TIME ATTACK. 

В первый  день на лед выехали девять автомобилей, которые трудно назвать обычными «копейками» и «пятерками». Каждый железный конь оснащен специальным оборудованием. Усилен двигатель, установлены дрифт-подвеска, гидроручник и спортивный руль, а обычное водительское сидение сменил спортивный ковш с пятиточечными ремнями безопасности. На заснеженной трассе участникам важно было показать не скорость, а умение владеть своим авто. Эти навыки гонщики продемонстрировали судьям в туре «Квалификация», выполняя задания экспертов.  Водители, справившиеся с ними на высочайшем уровне, допускались к парным заездам. Вот здесь участникам предстояло не просто газовать, а прежде всего не боднуть соседа.

- На участие в парных дрифтах психологически тяжело настроиться. Нужно подъезжать близко к машине соперника и тогда невольно начинаешь нервничать: как бы не ударить его или свою машину, не развернуться. Но через 10-15 минут я прикатался и страх ушел, дальше оказалось не так сложно. Хотя не обошлось без повреждений, пусть и небольших. В целом первое боевое крещение моя «пятерка» прошла отлично, - поделился впечатлениями с ulpravda.ru дебютант соревнований Денис Денисов.

В итоге тройка лучших пилотов первого этапа распределилась так:

1 место - Александр Дьяков

2 место - Денис Денисов

3 место - Никита Аристов.

Во второй день на свияжском льду прошел Time Attack, где участникам предстояло пройти трассу на скорость. В гонку вступили 17 водителей. Заездов было несколько, потому накал страстей усилился. Порой от победы экстремалов отделяли считанные секунды.

Результаты второго дня таковы:

Класс «Стандарт задний привод»

1 место - Алеветдинов Радик;

2 место - Лобзин Владимир;

3 место - Трофимов Дмитрий.

 

Класс «Стандарт передний привод»

1 место - Поршнев Владимир;

2 место - Солуянов Дмитрий;

3 место - Батылкин Евгений.

Класс «Стандарт полный привод»

1 место - Халиуллин Марат;

2 место - Евдокимов Александр;

3 место - Солодовников Илья.

 

Класс «Свободный»

1 место - Ливанов Сергей;

2 место - Поршнев Владимир;

3 место - Панков Владислав.

Однако на этом дрифтовые войны не заканчиваются. Через неделю, 3 - 4 февраля, на "Свияга Ринг" состоится Поволжский чемпионат по зимнему дрифту Clubturbo Winter Drift Cup, на который съедутся более 60 участников из соседних регионов.

Екатерина Россошанская

Фото: ВК Свияга Ринг, ICE DRIFT WARS, Денис Денисов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1104 просмотра

Читайте также