На ошибках учатся. Хоккейная «Волга» достойно сыграла против финалиста Кубка России

В стартовой игре чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» проиграла в Архангельске местному «Воднику».

Новый чемпионат по русскому хоккею стартовал в Иркутске, а автором первого забитого мяча стал 23-летний воспитанник ульяновского хоккея, ныне форвард иркутской «Байкал-Энергии» Владислав Кузнецов. Ну, а закрывался первый тур в Архангельске, где гостила наша команда.

Нужно отдать должное подопечным Сергея Горчакова. С первых минут встречи «Волга» ничуть не стушевалась перед хозяевами, а активный прессинг в исполнении ульяновских хоккеистов заставлял изрядно нервничать игроков «Водника». Тем обидней получился первый пропущенный мяч, возникший, по сути, на ровном месте. На 13-й минуте защитник «Волги» Александр Слугин не смог вынести мяч в безобидной ситуации, чем и воспользовался нападающий хозяев Кирилл Попеляев. Уже в следующей атаке ошибку на выходе из ворот совершил голкипер «Водника» и сборной России Роман Черных – игроки «Волги» дважды били с вершины радиуса, но г-жа удача решила встать на сторону архангелогородцев.

И все же нельзя не признать, что забитый мяч придал уверенности хозяевам, в помощь которым подоспели и стандартные положения – дважды игроки «Водника» отличились после розыгрышей угловых. Забив четыре мяча в первом тайме, архангельская команда практически предрешила исход поединка. Но к чести «Волги», наша команда рук не опустила и после перерыва продолжала искать счастье у чужих ворот. В итоге гол престижа удалось забить Эмилю Бихузину, здорово сыгравшего на добивании.

- К сожалению, за последние два сезона мы проиграли «Воднику» шестой матч к ряду, - сказал ulpravda.ru главный тренер ХК «Волга» Сергей Горчаков. – Несмотря на счет первого тайма, я не могу назвать его провальным по игре. Но нас подвел в том числе и технический брак, который случается при переходе из крытой арены на открытый воздух. Тем не менее, мы проиграли достаточно с крупным счетом и, разумеется, я не могу быть довольным игрой команды. Но расстраиваться некогда, нужно восстанавливаться и готовиться к домашнему матчу.

«ВОДНИК» - «ВОЛГА» - 5:1 (4:0)

5 ноября. Архангельск. Стадион «Труд». Минус 5 градусов. 5000 зрителей.

Голы: Попеляев, 13; Калинин, 20 – с углового; Шеховцов, 31 – с углового; Дергаев, 36 (4:0); Бихузин, 60 (4:1); Шеховцов, 88 (5:1). Штраф: 30-30.

Результаты остальных матчей 1-го тура (5 ноября): Байкал-Энергия – Уральский Трубник – 6:0, Кузбасс – Мурман – 6:1, Сибсельмаш – Динамо-Казань – 0:3, Старт – Динамо-Москва – 0:1, Родина – Строитель – матч не состоялся из-за неудовлетворительного качества льда.

Свой следующий матч ульяновская команда проведет 11 ноября. В гости к нам в «Волга-Спорт-Арену» пожалует сыктывкарский «Строитель». Начало встречи в 18.30.