На физкультуру – с компасом. В ульяновских школах занялись спортивным ориентированием

При поддержке Фонда президентских грантов ульяновская некоммерческая ассоциация по организации спорта и досуга «Триумф» провела игры-соревнования на пришкольных территориях на основе навыков спортивного ориентирования на местности с компасом и картой. Состязания проходили в рамках проекта «Экспедиция».

Соревнования проводились в четырех школах - по три игры у мальчиков и три игры у девочек – от первоклашек до девятиклассников. Специально для данных игр ведущими специалистами были подготовлены карты пришкольных территорий, каждая из которых более трех гектаров! Тем самым детям представилась уникальная возможность проявить свое умение не только ориентироваться, но и быстро бегать.

Игры проходили в 12-й, 35-й, 66-й школах, а также в международном многопрофильном лицее № 20. В общей сложности в проекте «Экспедиция» себя испытали более 500 человек.

- Проведение проекта вызвало интерес у еще двух школ – 72-й и 63-й, на территории которых мы также провели аналогичные соревнования, - отметил руководитель «Триумфа» Павел Трошков. - Как результат – со спортивным ориентированием на местности познакомились еще 150 учащихся, а администрации школ и учителя физкультуры выразили большое желание и дальше развивать  проект. По их общему мнению, это разнообразит уроки физкультуры, а детей и родителей приобщит к здоровому образу жизни. Кроме того, реализация проекта «Экспедиция» увеличит приток в секции спортивного ориентирования. Один пример: только за два месяца проведения проекта в секции записались 50 человек. Понравился данный проект  и министру образования и науки Ульяновской области Наталье Владимировне Семеновой.

Ассоциация «Триумф» выражает большую благодарность тренерам и людям, принявшим активное участие в реализации проекта «Экспедиция»: Ильмире Якуповой, Татьяне Глазковой, Наталье Малковой, Эдуарду Зарипову, Олегу и Ольге Лукьяновым, Марии Зубакиной, Ольге Антроповой и Ольге Беловой.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

592 просмотра

Читайте также