На экваторе – пятая. «Волга» на мажорной ноте закончила первый круг чемпионата России по хоккею с мячом

16 декабря на домашнем льду ЛД «Волга-Спорт-Арена» ульяновская команда обыграла «Старт» из Нижнего Новгорода – 5:3.

Игру соперники начали достаточно осторожно, практически не создавая остроты у чужих ворот.

Первый голевой момент зрители увидели только на 13-й минуте встречи, когда хозяева получили право на подачу углового. Корнер был разыгран, как по нотам: Руслан Галяутдинов сделал нацеленную передачу на Никиту Симиргина, а 57-й номер «Волги» неотразимо пробил по воротам Юрия Иванчикова.

На эмоциях от забитого гола, ульяновцы создали еще два опасных момента у ворот нижегородцев, но развить свой успех по горячим следам не смогли.

Затем инициативу перехватили хоккеисты «Старта», но несколько их подходов к владениям Дмитрия Атаманюка не дали голевого результата.

А на 31-й минуте «Волга» достаточно неожиданно забила второй мяч. Антон Филимонов выдал великолепную передачу на Владислава Кузнецова, 99-й номер «Волги» пробил небезупречно, но Иванчиков свою команду не выручил – 2:0.

После этого игра вновь успокоилась, стала проходить преимущественно в центре поля. Многим болельщикам такой хоккей не очень нравился, то и дело с трибун раздавались призывы «проснуться», «начать играть»…

Когда пошла последняя минута матча один из зрителей прокричал призыв, который был слышен в каждом углу ЛД «Волга-Спорт-Арена»: «Ребята, родные, давайте голик в раздевалочку». Призыв был адресован хоккеистам «Волги», но услышан и воплощен в жизнь… игроками «Старта». Нижегородец Егор Петров заработал пенальти, а его одноклубник Александр Марков четко его реализовал – 2:1.

Второй тайм начался «голом из раздевалки» в исполнении «Волги»: Сергей Шебонкин практически в одиночку прорвался к воротам «Старта» и в третий раз в этот вечер заставил капитулировать Юрия Иванчикова.

А на исходе 58-й минуты игра точным ударом отметился другой волжанин Евгений Волгужев – 4:1.

Казалось, что ульяновская команда без проблем доведет этот матч до победы, но… Всего через пять минут преимущество хозяев льда сократилось до минимума – 4:3. Волжане в очередной раз подтвердили, что огрехов и проблем в их игре еще немало. И очковые потери, которые ульяновцы понесли в двух предыдущих турах в играх с аутсайдерами чемпионата – уфимским «Кировцем» и кировской «Родиной» - совсем неслучайны.

«Старт» вскоре создал еще один голевой момент, едва не сравняв счет.

Избежать валидольной концовки команде хозяев помог пенальти, реализованный на 73-й минуте игры Евгением Волгужевым.

Пропустив пятый мяч, нижегородцы, походе, смирились с поражением.

А «Волга», создав в ходе заключительной десятиминутки несколько голевых моментов, умудрилась не реализовать ни одного!

«Волга» победила со счетом 5:3. На послематчевой пресс-конференции тренеры ульяновской и нижегородской команд так высказались об итогах матча.

Обыграв «Старт», ульяновскаяч команда первой из всех участников суперлиги завершила первый круг чемпионата России. К экватору «Волга» подошла, находясь на пятом месте турнирной таблицы.

Впереди нашей команды только четыре сильнейших ледовых дружины этого сезона – кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник».

Кстати, те четыре поражения, которые есть в пассиве волжан, нанесли ульяновцам как раз четыре гранда.

Если год назад для «Волги» пределом мечтаний было попадание в число участников плей-офф чемпионата России, то в нынешнем сезоне ульяновская ледовая дружина имеет все шансы на то, чтобы не только уверенно занять место в восьмерке лучших, но и замахнуться на большее.

И все же не будем петь «Волге» дифирамбы. Улучшение турнирных результатов, на наш взгляд, связано не с улучшением игры ульяновской команды, а с заметным снижением уровня конкуренции в отечественном бенди. Так, например, перестал выступать в суперлиге сыктывкарский «Строитель». Заменивший его уфимский «Кировец» выполняет пока такую же роль аутсайдера, которую на протяжении нескольких последних лет играют в суперлиге мурманский «Мурман», «Уральский трубник» из Первоуральска и кировская «Родина». Заметно слабее в этом сезоне стали иркутский «Байкал-Энергия», красноярский «Енисей» и казанский «Ак Барс-Динамо». Прогресса, по сравнению с прошлым сезоном, добился, пожалуй, только нижегородский «Старт».

А то, что уровень игры «Волги» невысок доказывают ее очковые потери в матчах с «конкурентами из подвала» - уфимцами, кировчанами.

Ульяновских болельщиков равенство сил с этими аутсайдерами вряд ли радует.

Свой следующий матч в чемпионате России «Волга» проведет только в следующем, 2023 году. 9 января волжане сыграют в Хабаровске с местным клубом «СКА-Нефтяник».

У нашей команды есть более трех недель, чтобы хорошенько отдохнуть, восстановить силы и постараться добиться хоть какого-то прогресса в своей игре.

Положение команд в турнирной таблице суперлиги чемпионата России по хоккею с мячом на 17 декабря