Меньше двух месяцев до старта. Как ульяновский спорт выходит из пандемии

На этой неделе согласно ранее утвержденному министром спорта Рамилем Егоровым плану, начался второй этап мероприятий по нормализации спортивной жизни.

Напомним: Ульяновская область одна из первой заявила о том, что готова смягчить условия самоизоляции для своих спортсменов. В мае заниматься разрешили на пяти главных спортивных аренах региона. Тогда и стартовал первый этап плана областного минспорта. Например, одними из первых на стадион «Труд» вышли игроки футбольной «Волги». Поначалу они занимались общефизической подготовкой, а в конце мая начали тренировки с мячами. Всего же к занятиям приступили около тысячи ульяновских спортсменов. Разумеется, с обязательным соблюдением санэпидемиологических мер, в которые входят дезинфекция, социальная дистанция и единовременная пропускная способность спортивных объектов.

С 25 мая ульяновцы, входящие в состав сборных команд России, возобновили тренировки на профильных базах. Дополнительно открылись спорткомплексы «Союз» и «Торпедо», а также открытые площадки ФОКов «Орион» и «Фаворит», а также и Засвияжской ДЮСШ.

Понятное дело, что жизнь вносит свои коррективы. Не обошло это стороной и план минспорта. С 1 июня планировалось, что свои двери откроют фитнес-центры. Но пока с этим повременили.

При этом с 15 июня планируют возобновить свою работу открытые спортивные площадки в муниципальных образованиях области. Правда, окончательное решение по этому вопросу - за руководителями районов.

- Несмотря на то, сроки, намеченные в нашем плане, корректируются, с 1 июля планируем возобновить проведение областных спортивных мероприятий по видам спорта до 50 человек, а также комплексные спортивно-массовые мероприятия до пятидесяти участников, - говорит министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль ЕГОРОВ. -  Есть вариант, при котором свою работу восстановят центры активного долголетия, но в парковых зонах. Спортивные школы мы планируем открыть с 10 июля. А полноценные спортивно-массовые мероприятия, надеемся, будут возобновлены с 1 августа.

На 2 августа, кстати, намечено проведение в Ульяновске массового легкоатлетического забега, который станет часть большой всероссийской акции. А еще через несколько дней в «Волга-Спорт-Арене» намереваются принять чемпионат России по кикбоксингу, перенесенный с мая.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

3751 просмотр

Читайте также