Маршрут не изменится, транспорт не остановится. Ульяновские общественники приняли решение по легкоатлетической эстафете

Сегодня, 15 апреля, в Общественной палате Ульяновской области представители городской администрации и минспорта обсудили проведение областной легкоатлетической эстафеты. 

Напомним: 16 апреля во всех районах Ульяновска пройдут традиционные забеги спортсменов. В этом году соревнования посвящены Году студенческого спорта. А в следующие выходные запланирована общегородская эстафета. И по поводу ее проведения ежегодно возникает вопрос: стоит ли ради спорта перекрывать улицу Минаева на несколько часов? Искали ответ и теперь. 
На встрече отметили, что в этом году остается традиционным маршрут забега спортсменов, но сокращается время ограничений передвижений на транспорте.    

«В этом году, мы сокращаем время ограничений езды по запланированному маршруту проведения эстафеты. Сейчас ведется активная подготовка к забегам, к торжественной церемонии награждения», - отметил министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.    

Первый заместитель главы города Вадим Андреев отметил, что ульяновцы могут не волноваться за передвижение на транспорте в часы проведения эстафеты. Так, трамваи будут ходить согласно расписанию.    

«Водителям нужно учесть то, что нужно до 07:00 утра убрать машины с мест, где будут бегать спортсмены. Добраться по городу до каких-либо мест можно на трамвае, они будут ходить в привычном режиме. Маршрутные такси и машины не будут проезжать в местах проведения эстафеты, пока не завершатся забеги».    

В этом году эстафета пройдет вместо традиционного дня забегов – воскресенья, в субботу. Такое решение принято организаторами соревнований в связи с празднованием Пасхи.    

«Я считаю, что в этом году было неверным решение провести эстафету в субботу. В этот день многие люди работают или куда-то уезжают. Предлагаю в 2023 году вернуть традицию проводить соревнования по воскресеньям, так как в этот день, многие люди находятся дома, отсыпаются и не переживают за перемещение на транспорте. Также предлагаю в следующем году объявить проведение эстафеты Днем здорового образа жизни. Нужно донести до людей мысль о том, что стоит хотя бы один раз в год отказаться от поездок на машине, провести день с пользой, заняться спортом», - выступил с предложением начальник департамента массовых коммуникаций Управления информационной политики Администрации Губернатора Ульяновской области Владимир Лучников. 

Участники встречи поддержали инициативу и отметили, что ее обязательно рассмотрят при организации эстафеты в 2023 году. 

Отметим: сегодня на заседании ОП речь шла об общегородской эстафете, которая состоится 23 апреля. Ограничение движения в следующую субботу запланировано на улице Минаева. 

А в эти выходные, напомним, в связи с проведением районных этапов легкоатлетической эстафеты, 16 апреля, в Ленинском районе областного центра с 09:00 до 13:30 будет ограничено движение транспорта по маршруту:  площадь Ленина (по эспланаде) – Соборная площадь – бульвар Новый Венец (от дома  1 до пересечения с бульваром Пластова) – улица Радищева, дом 2а – улица Спасская (от дома  19/9 до дома  14) – Соборная площадь (по эспланаде) – площадь Ленина. 

В Железнодорожном районе будет ограничено движение транспорта: с 09:00 до 13:30 по маршруту: проспект Гая, дом 76 – проспект Гая, дом 2 (до пересечения с улицей Локомотивной), разворот – проспект Гая, дом 2 (до пересечения проспекта Гая с улицей Хрустальной) – улица Хрустальная, дом 2 (до пересечения с улицей Луначарского) – улица Луначарского, дом 17 (до улицы Луначарского, дом 1); 

с 10:00 до 11:30 по маршруту: улица Хрустальная (от улицы Героев Свири до улицы Варейкиса) – улица Варейкиса (до пересечения с улицей Кольцевой) – улица Кольцевая, дом 49 (до пересечения с улицей Хрустальной, напротив администрации Железнодорожного района) – улица Хрустальная (до пересечения с улицей Луначарского) – улица Луначарского, дом 17 (до улицы Луначарского, дом 1). 

В Заволжском районе будет ограничено движение транспорта: с 08:00 до 11:30 по маршруту: улица 40-летия Победы (от дома  10 по проспекту Туполева до пересечения с проспектом Ульяновским); 

с 09:00 до 14:00 по маршруту: площадь 50-летия Победы – проспект Ульяновский (от дома  7 до дома  1а; от дома  2 до пересечения с проспектом Ленинского Комсомола) – проспект Ленинского Комсомола (от пересечения с проспектом Дружбы Народов до пересечения с проспектом Туполева; от дома  53 до пересечения с проспектом Ульяновским) – площадь 50-летия Победы. 

В Засвияжском районе с 09:00 до 13:00 будет ограничено движение транспорта по маршруту: проспект Олимпийский (от пересечения с Московским шоссе до пересечения с улицей Ефремова).

Фото: пресс-служба администрации Ульяновска.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2792 просмотра

Читайте также