Марат Шакуров: «Состав хоккейной команды скомплектован»

В беседе с «ЧЕМПИОНОМ» директор ХК «ВОЛГА» поделился мыслями о проведенной селекции и ближайших планах нашей команды.

- Марат Растямович, в межсезонье «Волга» пополнилась двумя игроками. Удовлетворены проведенной селекцией?

- В идеале нам хотелось бы пригласить троих хоккеистов, команде нужен защитник, но наш клуб удовлетворен проведенной селекционной работой. Мы вернули своего воспитанника, причем игрока достаточно приличного уровня - Евгения Волгужева. Укрепили опорную зону в лице Андрея Климкина. Все-таки ни для кого не секрет, что Руслану Галяутдинову было тяжело практически в одиночку играть на этой позиции. И когда Руслан удалялся или уходил на скамейку запасных, «Волга» заметно ослабевала.

- Можно сказать, что комплектование команды на следующий сезон завершено?

- На данный момент комплектование команды нас устраивает, но если вдруг неожиданно появится возможность еще кем-то усилиться, то, конечно, мы не откажемся. На сегодня на трансферном рынке мы никакой активности не проявляем.

- В условиях пандемии коронавируса трудно что-либо загадывать. Тем не менее есть ли хотя приблизительные планы по предсезонной подготовке?

- Ждем распоряжения руководства страны, а также правительства Ульяновской области. Конечно, было бы здорово, если бы до выхода в отпуск (1 июня. - Прим. М.С.) нам бы разрешили потренироваться на «земле». Потому как, сколько ты не тренируйся дома в условиях самоизоляции, все это не может в полной мере заменить хороший тренинг на свежем воздухе - с кроссами, силовыми упражнениями. В более далекой перспективе - из отпуска мы планируем выйти в начале июля - команда пройдет углубленный медосмотр, а с середины июля заложен базовый учебно-тренировочный сбор по ОФП. В начале августа планируем выйти на лед «Волга-Спорт-Арены». В отличие от других видов спорта, где сезоны были в самом разгаре, у нас есть запас прочности в виде времени. Даже если из-за коронавируса мы выйдем из отпуска не в июле, а в августе, ничего страшного не произойдет.

- В свете коронавируса перед игроками и работниками клуба озвучены все необходимые рекомендации?

- Строжайше соблюдать режим повышенной готовности. По возможности сводить к минимуму свое появление на улице. Если и ходить в магазины, то не чаще двух-трех раз в неделю, при этом соблюдать все меры безопасности. Чаще мыть руки, обрабатывать их антисептиками, а при посещении тех же продуктовых магазинов надевать маски и перчатки.

- Тем не менее сразу несколько игроков «Волги» выступили в роли волонтеров, обеспечив продуктами наиболее нуждающихся жителей Ульяновска. Не переживали за здоровье ребят?

- Наши хоккеисты были полностью под контролем волонтерского движения. И если строго следовать прописанным инструкциям, вирус не столь опасен. Волонтеры же, в отличие от тех же врачей, не контактируют с людьми. Доставка продуктов осуществляется бесконтактно. К тому же кто, если не мы, поможет инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, малообеспеченным семьям? Их же не 100 человек, а тысячи. На всех, особенно в первые дни самоизоляции, волонтеров не хватало. За день наши ребята обходили по 15 адресатов.

- В клубах Суперлиги произошли изменения в составах. Какие команды представляют для вас повышенный интерес?

- В первую очередь - наши прямые конкуренты. В том же «Уральском Трубнике» произошли серьезные изменения в составе. Наши соседи - нижегородский «Старт» - хоть пока и не озвучивают о подписании новых игроков, но, по моей информации, ведут активную селекционную работу. Видимо, готовят вишенку на торт. Интересно, где же все-таки продолжит свою карьеру один из лучших игроков современности Максим Ишкельдин. Любопытные перемены происходят в Иркутске.

- Вы сказали про прямых конкурентов. В борьбе за плей-офф?

- Да, в следующем сезоне мы будем ставить перед командой задачу выхода в плей-офф. Считаю, что при правильном построении тренировочного процесса нам это под силу. Во всяком случае, очень хочется верить, что нам удастся решить эту задачу.

- Как президента федерации хоккея с мячом Ульяновской области, не могу не спросить о чемпионате области. Удастся его доиграть?

- Моя точка зрения - чемпионат необходимо доигрывать. Конечно, возникает немало организационных вопросов. Например, сможет ли осенью собраться в этом же составе претендент на медали - команда «СДЮСШОР-2002». Думаю, мы пойдем на некоторые смягчения по составам команд. Разрешим дозаявлять, скажем, по три хоккеиста. Но сейчас для всех нас самое главное - победить эту заразу под названием «коронавирус». Я полностью поддерживаю тот курс, которое выбрало наше государство. В отличие от западных стран, оно защищает интересы людей, а не экономики. Нет ничего важнее в жизни, чем здоровье людей. Сейчас вкладываются громадные средства в строительство и оснащение медицинских центров и учреждений. Пандемия в любом случае пройдет, а все построенное останется в нашем здравоохранении.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

876 просмотров

Читайте также