Мальчишкам и девчонкам Базарного Сызгана пожелали стремиться к спортивным вершинам

Наверняка, многие жители нашего района помнят о такой дате, как Всемирный день футбола, которая ежегодно отмечается в начале декабря. А для братьев Павла и Ильи Мартемьяновыхэто не просто дата, это их жизнь.
 

Отмечать праздник может каждый, кто считает себя причастным к данному виду спорта. Азартная игра требует определенных навыков, хорошей физической подготовки и выполнения установленных правил. Юные жители Базарного Сызгана Павел и Илья Мартемьяновы рассказали о своем увлечении футболом корреспонденту «НВ».
 

Братья начали свой путь в футболе, как только в районе открылся ФОК «Олимп». На тот момент Павел учился во втором классе, а его младший брат Илья был воспитанником детского сада. 
 

– Интерес к игре нам привил папа, – делится Павел. – Мы часто играли и продолжаем играть в летний период времени на стадионе, во дворе или на школьном поле.
 

– А я, кроме игр с папой, увлекался приложением в мобильном телефоне, - подхватывает разговор Илья. – Да и сейчас много полезной информации черпаю из просмотра видеороликов о футболе и матчей на телефоне.
 

В результате первоначального отбора Павел стал вратарем, а Илья – защитником. Каждый из ребят готов часами говорить о своей роли в каждой из прошедших игр и о командной составляющей этого вида спорта.
 

– Я играю защитником и нападающим, - говорит Илья. – Футбол – это всплеск адреналина, волнение, азарт. Нельзя подводить команду. Больше всего нравится реализовывать подкат. Рискованный прием, но действенный. В этом году меня наградили как лучшего защитника межрайонного летнего турнира по футболу.
 

– А я не жалею, что стал вратарем, – продолжает Павел. – Безусловно, это большая ответственность. В настоящее время я капитан юношеской команды «Союз». Моя задача быть всегда сосредоточенным, собранным, внимательным, чувствовать настрой команды, «читать» игру соперников.
 

Оба брата в повседневной жизни интересуются футболом. Примером для подражания Илья выбрал Лионеля Месси. Павел же отдает предпочтение соотечественнику Игорю Акинфееву. Ребята следят за турнирной таблицей, матчами. Стараются использовать приемы известных футболистов в своих тренировках и матчах.
 

Всегда их поддерживает, помогает, учит тренер Д.В. Жуков. Именно он старается донести до ребят главное – футбол прежде всего командная игра.
 

В заключение беседы юные спортсмены пожелали всем любителям футбола, своим соратникам меньше травматизма, успехов, самореализации. Не останавливаться на достигнутом, а стремиться к вершине турнирной таблицы.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

482 просмотра

Читайте также