Ливень и буря в Пензе ульяновских легкоатлетов не напугали

Четыре золотые награды привезли из Пензы юные ульяновские легкоатлеты. Победителями соревнований «Первый в России», которые считаются неофициальным первенством страны, стали Полина Туманина, Анастасия Демьяченкова и Александр Шепелев.

Стадион «Первомайский» в Пензе не самый современный, но очень гостеприимный. Именно поэтому пензякам вот уже несколько лет подряд доверяют проводить крупные всероссийские старты для легкоатлетов не старше 15 лет. На этот раз на состязания съехались около 400 спортсменов из 29 регионов, в том числе из Крыма.

- Наш стадион «Труд» даст фору пензенскому «Первомайскому» по многим показателям - по качеству беговых дорожек, по комфортности трибун и так далее, - рассказала ulpravda.ru тренер ульяновских легкоатлетов Оксана Чижик. - Однако количество беговых дорожек здесь восемь, а не шесть как у нас, а также есть секторы для метаний. Поэтому для проведения таких всероссийских стартов Пенза подходит больше.

В первый день соревнований участников ждало суровое испытание - во время разминки на стадион обрушился ливень. Все промокли до нитки - и участники, и тренеры, и судьи, и зрители. А на следующий день перед финальными стартами МЧС предупредило о буре. К счастью, непогода прошла стороной - лишь ненадолго поднялся сильный ветер. При этом ульяновские легкоатлеты показали, что их непогодой не испугать. 18 спортсменов школы олимпийского резерва по легкой атлетике представили наш регион в Пензе. И каждый из них, как минимум, стал участником финальной стадии соревнований в своей дисциплине.

Два  «золота» в копилку ульяновской команды положил Александр Шепелев, победивший в прыжках в длину и в беге на дистанции 300 метров с барьерами. Убедительную победу над соперницами в прыжках в высоту одержала 15-летняя Анастасия Демьяченкова. Чтобы выиграть соревнования, ей потребовались всего две попытки. Еще одно «золото» принесла Полина Туманина в прыжках в длину.

- Весь зимний сезон Полина пропустила из-за травмы мышц бедра. Но к летнему сезону не только восстановилась, но и превзошла свои прежние результаты, - говорит Оксана Чижик. - Так, например, в победных для себя прыжках в длину она установила личный рекорд - 5 метров 52 сантиметра. Кроме того, заняв третье место в спринте на 100 метров, она выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

Кроме того, призерами соревнований в различных дисциплинах стали Мария Кондратьева, Мария Мазилкина, Карина Ямалтдинова, Денис Целищев, Дмитрий Охотников, Сардал Самбиев, Александр Сидехменов, Кирилл Нятюнов и Артем Хилько. На их счету пять серебряных и три бронзовые награды.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

998 просмотров

Читайте также