Лидеры подтвердили класс. Ульяновские борцы привезли медали

Медальным получилось выступление ульяновских борцов вольного стиля на завершившемся первенстве Приволжского федерального округа. В копилке наших атлетов - 11 медалей различного достоинства.

Победителями соревнований стали Рифкат Сыраев и член сборной России Екатерина Ведмецкая. Причем Сыраев спустя всего две недели после триумфа на оренбургском ковре вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почета в родном Ульяновске. Юноша не только одержал досрочные победы во всех схватках, но и не отдал соперникам ни одного балла! Не удивительно, что за поединками воспитанника тетюшской школы борьбы внимательно следили тренеры Чувашии и Татарстана. Впрочем, как и за другим ульяновцем - обладателем «серебра» Ибрагимом Велиулловым.

Также уверенно шла к своей золотой цели и Екатерина Ведмецкая. Боролась надежно, но осторожно. Скорее всего, это связано с незначительной травмой спины, из-за которой она пропустила оренбургский старт. Зато к первенству на родном ковре подошла в великолепной форме. Ожидалось, что медальный почин поддержит финалистка прошлого года Виктория Айзятуллина, но она неожиданно оступилась уже на предварительной стадии. В итоге -  «бронза» с горчинкой. А вот «серебро» Риммы Афанасьевой, победительницы первенства прошлого года - не огорчило тренера спортсменки Алексея НАЗАРОВА.

«Римма боролась с соперницами, которые были старше на два года, а значит, они чуть сильнее и чуть опытнее, - без тени досады на лице рассказал Назаров. - Вот этого чуть чуть-чуть Римме и не хватило. Зато порадовали настрой, азарт и желание бороться. Все будет, но не сразу», - подытожил Алексей.

Князев рвался в «князи»

Хотя выступление ульяновских юношей и девушек признано специалистами успешным, стоит сказать, что наша дружина медалей недосчиталась. В первую очередь, это касается «железной зачетницы» Яны Ванюсевой.

«Просто руки опускаются от непонимания - как можно вести в счете четыре балла и проиграть за семь секунд до финальной сирены, - сокрушается тренер спортсменки Борис Чернов. - Видимо, что-то не так с психологией. Будем исправлять».

Но это огорчение было не последним для тренера. В поединке за выход в финал досадную травму - перелом лучевой кости - получил Даниил Разинов.

«К сожалению, такое тоже бывает, - сокрушенно вздыхает Чернов. - Жаль, ведь Даня был достоин медали».

Был достоин медали и всегда стабильный Никита Чихалин. Однако стопроцентная уверенность Сергея Клочкова - тренера Чихалина - в успехе подопечного перед началом соревнований таяла по мере приближения к финалу.

«Не оправдал надежд, - с плохо скрываемым сожалением выдохнул  Сергей Клочков. - Даже в тройку призеров не попал».

«Но нет худа без добра, - тренер тут же расплывается в улыбке. - Огорчил один, зато порадовал другой. Я говорю о Романе Князеве».

И в этом Клочков был прав. Буквально с первой схватки Роман начал «переписывать» региональный рейтинг борцов, в котором он, кстати, находился не в лидерах. Один за другим его соперники уходили с ковра, понурив головы, а Князев рвался в «князи». В поединке за выход в финал он дал настоящий бой будущему чемпиону, но не хватило самой малости.

«Роман был очень раздосадован на себя, - дополняет Клочков. - А оставшееся зло выместил на сопернике в схватке за «бронзу», потратив на это всего 25 секунд».

Еще пять бронзовых наград положили в командную копилку Виктория Кутинова, Кирилл Бурмистров, Константин Капмарь, Ильнар Идрисов и Денис Шохов.

Непорядочные методы селекционеров

Всем тренерам и спортсменам известно, что редкие соревнования проходят без происшествий. То, что произошло в Ульяновске, скандалом назвать нельзя. Выражаясь приличным языком - это методическая работа спортивного селекционера. Но порядочными эти методы назвать нельзя. Причиной тому стало триумфальное выступление Рифката Сыраева. За спиной у тренера селекционеры обрабатывали родителей юного борца, расписывая преимущества обучения и тренировок в столице Татарстана и в Чебоксарах. Неизвестно, какое решение приняли родители, но, скорее всего, по осени тайное станет явным.

Ильдар ИСМАГИЛОВ

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

671 просмотр

Читайте также