Летнему чемпионату сказали Auf Wiedersehen. Чего лишаются ульяновские биатлонисты

Чемпионат мира по летнему биатлону, который должен был бы пройти в августе в немецком Рупольдинге, отменен. Это случилось впервые в истории подобных стартов.

Напомним: в последние годы за сборную России на чемпионатах мира по летнему биатлону стабильно выступали и ульяновцы. Два года назад Юрий Шопин победил на этих стартах в эстафете вместе с партнерами по национальной сборной, а годом ранее Ольга Дмитриева была бронзовым призером.

- Мы и в этом году намеревались побороться за место в сборной страны, чтобы поехать в Рупольдинг, - рассказывает главный тренер сборной Ульяновской области Юрий ОХОТНИКОВ. - И Юра, и Ольга уже почти месяц тренируются на нашей базе в Заволжье. Очень много внимания уделяем стрельбе, бегаем кроссы, занимаемся на тренажерах, восстанавливая общефизическую подготовку. Недавно встали на лыжероллеры. В общем, делали все, чтобы набрать форму и вступить в спор за путевки на чемпионат мира. Но его, увы, отменили. Это было ожидаемо, но все равно неприятная новость. Тем не менее очень надеюсь, что старания наших ребят и тренеров не пройдут даром. И итоги той работы, которую они сейчас выполняют, положительно скажутся уже в зимний период.

Вместе с Шопиным и Дмитриевой на базе «Заря-УлГУ» в Ульяновске также тренируются Роман Сурнев и Иван Галушкин - традиционные участники всероссийских стартов от Ульяновской области. Несмотря на отмену чемпионата мира, занятия продолжаются.

А в Союзе биатлонистов России набирает обороты скандал между президентом СБР Владимиром Драчевым и членами правления Союза, которые недовольны работой руководителя и требуют его отставки. Сам Драчев пытается сохранить за собой кресло.

- Президента СБР обвиняют в том, что он не выполнил своих предвыборных обязательств, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения СБР Александр ЕЛЮКИН. - Главная претензия в том, что Драчев за все время руководства так и не привлек спонсоров. Хотя, на мой взгляд, сейчас сделать это трудно - все мы знаем, в какой сложной ситуации из-за допинг-скандалов находится наш биатлон. Как все это скажется на ульяновских спортсменах? По сути, никак. Тренировочный процесс наших ребят финансировался и будет финансироваться Центром спортивной подготовки.

Противостояние Драчева и его оппонентов, по всей видимости, продлится еще как минимум месяц - на 11 июля назначена отчетно-выборная конференция СБР. Возможно, именно на ней стороны найдут какой-то компромисс.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

697 просмотров

Читайте также