Легкоатлетическую эстафету отменили впервые в истории

Областная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда» в этом году уже не состоится. Причина - все еще высокая угроза распространения коронавирусной инфекции.

Напомним: традиционные, 77-е по счету, соревнования перенесли с апреля на сентябрь. Однако спустя четыре месяца эпидемиологическая обстановка в регионе все еще не позволяет проводить массовые мероприятия с участием несовершеннолетних граждан. А это - большая часть участников эстафеты, которые представлены в группах  школ, ссузов и семейных команд. Также легкоатлеты до 18 лет составляют основу сборных сельских районов.

 - Кроме того, в сложившейся ситуации мы не можем рисковать здоровьем граждан с ограниченными возможностями - инвалидов-колясочников и слабовидящих, -  замечает руководитель областной федерации легкой атлетики, многолетний судья эстафеты Евгений ЯНКАУСКАС. - Также сейчас практически исключен приезд иногородних участников. Это очень сильно снижает конкуренцию в зачете вузов и, как следствие, уровень интереса к соревнованиям. Остаются силовые ведомства и предприятия - но это сравнительно малочисленная категория стартующих, которая не может повлиять на общую картину. Областная эстафета - это всегда яркий праздник массового спорта. Сейчас он, к сожалению, невозможен, а проводить ее для «галочки», чтобы она просто состоялась - просто нецелесообразно. Очень жаль, что наши соревнования, которые до этого не прерывались ни разу в своей истории, впервые приходится отменять. Теперь мы уже смотрим в 2021 год и надеемся, что эстафета пройдет в привычные сроки - во второй половине апреля.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

507 просмотров

Читайте также