Легендарному Владиславу Михайловскому открыли памятник

На Северном кладбище Ульяновска состоялась церемония открытия памятника прославленному ульяновскому тренеру - Владиславу Михайловскому.

Его имя золотыми буквами вписано в историю регионального футбола. Владислав Борисович работал старшим тренером «Волги» с 1962 по 1970 годы. По итогам сезона-1967  возглавляемая им команда добилась наивысшего результата - поднялась из класса «Б» в класс «А» чемпионата СССР, благодаря чему ее футболисты получили звание мастеров спорта.  Кроме того, Михайловский успешно тренировал за пределами малой родины - в Дзержинске и Череповце, где также пользовался уважением.

В церемонии открытия приняли участие родственники самого Михайловского, а также ветераны ульяновского футбола. Среди них - Борис Агашин, Александр Манахов, Виктор Шальнов и другие.

 - Этот человек не мог остаться без памятника, - отметил почетный президент областной федерации футбола Сергей СЕДЫШЕВ. - Владислав Борисович - один из лучших тренеров в истории ульяновского футбола. Кроме того, он стоял у истоков и местного хоккея с мячом. Символично, что местом его упокоения стала аллея рядом с другими легендами ульяновского спорта - Вячеславом Дорофеевым и Владимиром Монаховым. Много лет живя в Череповце, Михайловский всегда интересовался выступлением нашей «Волги», переживал за нее. Когда Владислава Борисовича не стало, ульяновские и череповецкие футболисты, игравшие под его руководством, решили объединить усилия и поставить  памятник, чтобы таким образом сохранить память об этом замечательном человеке. 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1330 просмотров

Читайте также