Легенда советского спорта. За что ульяновцы обожали мотогонщика Ерохина

Мотогонки в СССР в 1950–1970-е годы можно смело назвать одним из самых популярных видов спорта. Соревнования на ипподромах, ледовых стадионах и на пересеченной местности собирали тысячи болельщиков. Возникла целая плеяда легендарных советских мотогонщиков. Социологи и историки таких спортсменов относят к разряду знаменитостей, известных среди тех, кто неизвестен им.

Мотогонщик Лев Ерохин (1937–2005)

Лев Петрович Ерохин, самый титулованный мотогонщик, живший на Ульяновской земле - знаменитость. Его имя на протяжении двух десятилетий буквально гремело не только по Ульяновской области, но и по всему Поволжью и даже за его пределами. До сих пор Ерохина вспоминают в Сызрани, Самаре, Саранске, Уфе, Перми и других городах.

Недавно в Ульяновске открыли музейную экспозицию «Гараж СССР. Ретромототехника», где помимо техники представлены фотографии Ерохина. Вскоре после открытия выставки в социальных сетях появился комментарий жительницы Карсуна Татьяны Эйхман. Врач районной больницы, автор стихов и рассказов написала: «Мой дядя, преподаватель Политеха, был очень пламенным поклонником спортсмена, не пропускал его выступления. Сейчас бы сказали, был фанатом. С детского возраста я знаю, что Ерохин – наша гордость, скорость, победы».

Л.П. Ерохин 1969

Личностное становление мотогонщиков из прославленной когорты происходило в условиях возрождения мирной жизни и сильного духовного подъема в послевоенный период. Политика государства способствовала развитию спорта. Ведь он помогает воспитывать образцовых советских людей. Спорт незаменим в оборонно-массовой работе. Успехов в спорте может добиться каждый, если он проявляет высокие морально-волевые качества и самоотверженно трудится. СМИ активно пропагандируют спортивные достижения и героизируют спортсменов.

Спортивные мероприятия неизменная часть всех празднеств. С 1956 года стартуют Спартакиады народов СССР. Спартакиады проводились на четырех уровнях и, соответственно, четырех этапах: соревнования в коллективах физкультуры предприятий, строек, колхозов, учебных заведений; затем в районах, городе, области; далее в республиках, Москве и Ленинграде; и, наконец, финальные всесоюзные соревнования. ДОСААФ СССР обеспечивал проведение Спартакиады по техническим видам спорта. Так в 1950–1960-х спорт становится все более популярным массовым занятием и зрелищем. Но никакое государство не заставит любить определенный вид спорта и конкретного спортсмена. Народная любовь порождала кумиров и превращала простых людей, достигших мастерства и добившихся успеха, в легенды.

Лев Ерохи среди сильнейших ледовых гонщиков страны

В 16 лет Лев Ерохин приходит в секцию мотоспорта при городском стадионе «Спартак». Тренировкам и соревнованиям на мотоцикле предшествовало познание азов техники. Из разрозненных деталей с нуля учился собирать машину, содержать ее в образцовом порядке. Постижение матчасти не напугало парнишку. Без тактильного знания техники, умения своими руками выполнять технические работы, проявлять изобретательскую смекалку нельзя почувствовать единство человека и машины в момент гонки. Без такой спайки нет куража, а значит, нет и победы. Поразительно было наблюдать за тем, как ветераны спорта узнавали себя на фотографиях сорока и пятидесятилетней давности прежде всего по своим самодельным стальным коням.

В 1956 году Лев Ерохин оканчивает ульяновскую школу № 6, поступает в автомеханический техникум, и его имя появляется в протоколах городских ипподромных и кроссовых гонок. Ему быстро удается подняться и занять вторую соревновательную позицию, первая оставалась за тренером А.Н. Герасимовым. Летом 1957 года Ерохин занимает первое место в областных соревнованиях по кроссу в классе мотоциклов 350 куб. см. Тренер включает своего ученика в состав сборной области для участия в третьих многодневных мотоциклетных соревнованиях по Подмосковью. Состязались 60 команд автомотоклубов союзных республик, краев и областей. Второразрядник из Ульяновского автомотоклуба ДОСААФ не сумел показать зачетный результат, отстал от лидеров на один час. На бездорожье на серийном Иж-49, без специального кроссового мотоцикла делать было нечего. Провал заставил молодого спортсмена усиленно тренироваться. В результате он побеждает в Республиканском мотоциклетном кроссе в Мордовии на дистанции 45 км.

В 1960 году Лев Ерохин стал мастером спорта СССР. Выполнение норматива «Мастер спорта СССР» пять лет подряд делало Ерохина почетным мастером спорта. В личном первенстве ульяновский кроссмен в 1961-м и 1962 годах добыл титул чемпиона Поволжской зоны по мотокроссу на мотоциклах с двигателем 350 куб. см. Кроссовые соревнования в Ульяновске проводились в песчаном карьере в Заволжье на Карасевке в районе Майской горы. Главный мототрек шел по крутым волжским склонам правого берега Волги, примыкавших к парку Винновская роща. Трассу признали самой лучшей в Поволжье. В родном городе Ерохин практически никогда не проигрывал.

Соревнования по мотокорссу в Винновской роще

Посещение мотоциклетных соревнований являлось одной из важнейших составляющих досуга. Мотогонки без специальной рекламы собирали тысячи болельщиков. Валерий Кранцев рассказывал, что втиснуться в трамвай, забитый до отказа людьми, и добраться до Винновской рощи было невозможно. Неимоверное желание стать участником интересного и важного для города события заставляло людей преодолевать довольно приличное расстояние пешком. Толпы людей напряженно следили за ходом гонки, свиты из болельщиков сопровождали Ерохина – победителя соревнований.

Анатолий Рушкин – легендарный хоккеист, чемпион мира, утверждает, что в Винновке собиралось до 20 тысяч болельщиков. Ходили целыми семьями, знали всех по именам, потом долго и эмоционально обсуждали перипетии гонок. Жители города, которые в детстве видели мотокросс с участием Ерохина, рассказывают о нем как об одном из самых ярких и незабываемых событий. Вот воспоминания Татьяны Кирилловой (проректора по внешним связям и молодежной политики УлГУ): «В детстве с отцом и старшим братом часто ездили в выходные дни в Винновскую рощу на мотогонки. Соревнования мотогонщиков собирали огромное количество болельщиков. <…> В Винновку выезжали на весь день. <…> Соревнования проходили в любую погоду. Самое «крутое» зрелище было осенью – грязь, дождь, слякоть… и вдруг – рев моторов (мотоциклы были без глушителей)! Мы не знали тогда слова «супермен», но эти отважные люди на мотоциклах были именно суперменами. Сильные и смелые! И самый-самый среди них – Лев Ерохин. Если Ерохин принимал участие, результат гонки всегда был предсказуем. Он не умел проигрывать! На финише – всегда толпа фанатов. Мальчишки старались дотронуться и до гонщика, и до мотоцикла. Падая от усталости, он улыбался, отвечал на вопросы. <…> С тех пор прошло много лет. Конечно, были и другие замечательные гонщики, но имен в памяти не осталось, кроме самого главного, самого смелого, ставшего легендой при жизни – Льва Ерохина!»

Ульяновцы обожали Ерохина. Кажется, в городе его знали все: от мала до велика, и, пожалуй, не было такого места, где бы его не узнавали люди, с которыми он был совсем не знаком. Ему прощали некое «пижонство» – безобидное, в принципе, озорство, когда Ерохин мог промчаться на своей голубой 21-й «Волге» по городу, включив музыкальный сигнал (мелодия популярной тогда песни «Кукарача»). Машину и сигнал Ерохин купил на собственные сбережения, но его поклонники считали, что это подарок от государства за победы. Надо быть сильной личностью, чтобы не поддаться искушениям под воздействием головокружительной славы при жизни. Конечно, он был не без греха, но по большому счету его можно назвать хорошим человеком, простым и скромным. Такими же качествами отличались и другие легендарные советские мотогонщики.

Выступление Льва Ерохина на празднике животноводов  Богдашкинского района в райцентре Большое Ногаткино. Июнь 1958. Фото Леонида Лазарева

Мотогонки по льду очень эффектное зрелище и вдвойне рискованное занятие. Четыре круга гонщик преодолевает за время чуть больше минуты. Высокая скорость, на виражах наклон под 20 градусов, на колесах мотоцикла установлены длинные острые шипы, и практически нет никакой защиты, за исключением стального башмака на левом сапоге и наколенника. Прошедший в 1959 году чемпионат СССР по ледовому спидвею имел ошеломительный успех.

Зимой 1958 года Лев Ерохин приспособил свой мотоцикл для нового вида гонок и испытывал его на свияжском льду. Расчищать трассу помогали его студенческие товарищи. В 1959 году Ерохин ездил в Москву осваивать опыт ледовых гонок. В 1961-м сборная Ульяновского областного автомотоклуба ДОСААФ в составе Л. Маричева, Е. Топчиева, М. Карпова и Л. Ерохина победила на первых ледовых стартах в нашем городе лучших гонщиков Мордовской АССР. На следующий год Ерохин попадает в финал личного первенства СССР в классе 350 куб. см, проходившего на куйбышевском стадионе «Металлург». Право участвовать в заключительном этапе всесоюзного первенства завоевали представители Уфы, Свердловска, Иркутска, Владивостока, Куйбышева, Саранска, Вологды, Ярославля, Гродно и Ульяновска.

Главный судья соревнований отметил шансы Ерохина на получение медали при условии одинаковой технической оснащенности, ведь уфимские победители выступали на специальных мотоциклах «ЭСО», а не на приспособленных «ижах». Закономерность победы уфимских ассов в ледовых баталиях объясняли не только более совершенными машинами, но и подлинной массовостью мотоспорта в республике. На городские соревнования собиралось не менее 80–90 участников, география ледового спидвея охватывала всю Башкирию.

В 1963 году Габдарахман Кадыров и Лев Ерохин, до сих пор неизвестные столичной публике, вступили в борьбу за Большой приз Центрального стадиона имени В.И. Ленина. На московском льду они отлично показали себя среди гонщиков высшего класса, выступавших на машинах с рабочим объемом двигателя 500 куб. см и вызывавших предельный интерес зрителей. Габдарахман Кадыров впоследствии добьется выдающихся успехов, и его назовут королем льда.

В 1982 году Ерохин приезжал в Уфу поболеть за сына, выступавшего за сборную России на чемпионате СССР по мотокроссу. Там он встретил Кадырова. Габдрахмана Файзурахмановича все знали, а он скромно объяснял, что у него есть друг Лёва Ерохин, и он здесь, чтобы поддержать молодого Ерохина. Легендарные гонщики долго вспоминали, как гонялись, соревновались, побеждали.

Предшественником чемпионатов мира по мотогонкам по льду стал Кубок Международной федерации мотоспорта (FIM). В 1963 году Льва Ерохина заявили для участия в пяти гонках Кубка, проходивших в СССР. В 1964 Кубок FIM преобразовывается в чемпионат Европы. Прошлогодний успех в Уфе в дополнение к четвертому месту чемпионата СССР позволил Льву Петровичу присоединиться к сборной Союза на 3-х этапах, проходивших в Уфе и Москве, а в финале он был заявлен как запасной.

Участие Ерохина в международных стартах вскоре заканчивается, хотя он оставался членом сборной команды страны. Башкирские гонщики заслужили звания мастеров спорта СССР международного класса и заслуженных мастеров спорта СССР, они были победителями и призерами чемпионатов мира по ледовому спидвею. Ерохин имел все шансы разделить с ними эти достижения. Для этого надо было стать уфимцем. Но как он мог расстаться с родным Ульяновском, разочаровать своих земляков? Он не сделал решающий шаг, отделявший его от уже осязаемого достижения цели, хотя очень хотел занять высшую ступеньку на пьедестале чемпионата СССР и мира по ледовым гонкам.

В 1969 году Ерохин выиграл полуфинал чемпионата СССР по ледовым гонкам на Центральном стадионе имени Ленинского комсомола в Ульяновске. Право принимать соревнования столь высокого уровня наш город получил благодаря заслугам Льва Петровича. Болельщики, пришедшие на стадион несмотря на сильный мороз, стали свидетелями увлекательных заездов и победы своего любимца.

С 1966 года лидер ульяновского мотоспорта опять приступил к ипподромным гонкам. Сразу после четырех лет перерыва завоевал две «бронзы» на России и на Союзе. Золотая медаль чемпиона России появилась на его груди уже в следующем году после финальных соревнований в Куйбышеве, где он превзошел самого известного пермского мотогонщика Виктора Суворова.

Осуществление мечты спортсмена стать чемпионом СССР по ипподромным гонкам похожа на легенду. Финал чемпионата СССР состоялся в Таллинне в 1970 году. Два дня на таллиннском ипподроме тысячи жителей эстонской столицы следили за напряженной борьбой участников финальных соревнований V Всероссийской спартакиады по ипподромным мотогонкам. Соперничать Ерохину предстояло с чемпионами. Один из них – лучший мотоциклист Эстонии Вамбола Хельм, трехкратный чемпион СССР и пятнадцатикратный чемпион Эстонии. Владимир Цыбров из Луховиц, член сборной СССР, многократный чемпион РСФСР в гонках по ипподрому и спидвею, чемпион СССР, неоднократный призер личного чемпионата мира по спидвею – практически непобедимый соперник. Претендовал на очередное «золото» и мастер спорта СССР международного класса уфимец Юрий Дудорин с длинным списком наград и титулов.

Российским гонщикам пришлось выдержать в Эстонии серьезный психологический прессинг, бывало на вопрос, заданный на русском языке, приходилось выслушивать ответ на эстонском. Финальный этап чемпионата СССР состоял из четырех заездов: четвертьфинал, полуфинал с заездом «Надежда» и сам финал. Четвертьфинал удачнее всех сложился для фаворита местной публики В. Хельма. Вторым, с отставанием в 5,2 секунды стал Лев Ерохин. Ульяновский гонщик чувствовал себя уверенно. Мотоцикл работал идеально, а предчувствие победы обострило реакцию, необходимую в скоротечной, но крайне напряженной гонке. Но вот незадача! В полуфинале мотоцикл просто не завелся. К счастью, в запасе был утешительный заезд, победитель которого получал место в финале. Технику удалось подправить, и ульяновец первым приходит к финишу в заезде «Надежда». Однако от попадания камня потек картер. Пришлось заклеивать пробоину на скорую руку медицинским пластырем.

В финальном заезде В. Хельм и Ю. Дудорин ушли вперед и заняли внутреннюю бровку трассы. На одном из поворотов Лев Ерохин решается на отчаянный и опасный шаг – обход своих соперников по внешнему радиусу. Весь стадион ахнул от неожиданности смены лидера в заезде. Триумфатора Ерохина после заезда качали на руках вместе с мотоциклом. В родном городе в год 100-летия В.И. Ленина его встретили как настоящего героя.

Впереди Льва Петровича ждали новые медали и новые победы. Имена и победы легендарных советских гонщиков не забыты. В их честь проводятся соревнования, создаются музейные экспозиции. В Уфе на доме, в котором жил Кадыров, установлена мемориальная доска, одна из улиц города носит его имя. Подготовка спортсменов по техническим видам спорта в Башкирии ведется в Центре им. Г.Ф. Кадырова. Остается надеяться на появление в Ульяновске технического центра по мотоциклетному виду спорта имени Л.П. Ерохина.

Ирина Зубова,

доцент УлГУ,

дочь прославленного мотогонщика

Льва Ерохина

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1793 просмотра

Читайте также