Курс на победу. Каких высот достигали ульяновские спортсмены в Год Крысы

2020 год по восточному календарю - Год Белой Металлической Крысы. Стихия года - металл, который отличается такими качествами, как упорство, борьба, стойкость, решительность. Разве все это не присуще нашим  спортсменам? Тем более что, как показывает история, в Год Крысы ульяновские спортсмены всегда добивались больших успехов.

1972

Виталий КОНСТАНТИНОВ. Впервые Ульяновская область была представлена на летних Олимпийских играх. Этой чести удостоился будущий олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (1976 год) Виталий Константинов (весовая категория - до 52 кг).

На борцовских коврах Мюнхена прославленный ульяновский борец провел три схватки, в одной одержал победу. В этом же году, за несколько месяцев до Олимпиады, Константинов завоевал серебряную медаль чемпионата Европы в польском городе Катовице.

ХК «ВОЛГА». Ульяновская команда добилась самого большого успеха в своей истории - завоевала серебряные медали чемпионата СССР. В 26 матчах волжане одержали 18 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели 4 поражения. Набрав 40 очков, подопечные Сергея Эдукарьянца всего на одно очко отстали от чемпиона страны - московского «Динамо». Примечательно, что последнее 14-е место заняла другая столичная команда - «Фили».

В том чемпионате за «Волгу» сыграли 16 хоккеистов. Вратари - Леонард Мухаметзянов (26 матчей), Виктор Замараев (14); полевые игроки - Виталий Агуреев (22 матча, 1 мяч), Юрий Гаврилов (25), Борис Малявкин (24), Владимир Михеев (25), Владимир Терехов (23, 6), Владимир Монахов (16, 4), Геннадий Перфильев (22), Михаил Тонеев (25, 8), Евгений Агуреев (25, 23), Николай Афанасенко (25, 11), Вячеслав Дорофеев (25, 25), Владимир Куров (26, 16), Виктор Пугачев (9), Анатолий Рушкин (3).

1984

Юрий ЗАХАРЕВИЧ. Будущий олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (1988) завоевал золотую медаль чемпионата Европы и выполнил норматив заслуженного мастера спорта СССР.

В испанской Витории, выступая в весовой категории до 110 кг, Захаревичу по сумме двоеборья покорился вес в 415 кг (рывок - 190, толчок - 225), что на 15 кило больше, чем у серебряного призера Норберто Обербургера из Италии.

Любопытно, что на том чемпионате Европы (десять весовых категорий) на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались спортсмены только из двух стран - Советского Союза (4 чемпиона) и Болгарии (6 чемпионов).

1996

Зафар ГУЛИЕВ. Завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 кг.

На борцовских коврах Атланты воспитанник Анатолия Винника провел четыре схватки и в трех одержал победы.

В этом же году Гулиев выиграл чемпионат Европы в Будапеште.

Алексей ЛЕЗИН. Завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр по боксу в весовой категории  свыше 91 кг.

В полуфинале ученик Юрия Сабанова и Альфреда Гришина уступил будущему чемпиону - украинцу Владимиру Кличко. В этом же году Лезин выиграл чемпионат Европы в датском городе Вайле, причем в финале победил все того же Кличко. За год до этого Алексей Лезин стал первым в истории отечественного спорта боксером, которому удалось стать чемпионом мира в супертяжелой весовой категории.

Любопытно, что за свою карьеру ульяновский боксер побеждал будущих чемпионов мира по профессионалам разных лет - Виталия и Владимира Кличко, Александра Поветкина, Николая Валуева.

Сергей КАЗАКОВ. Будущий чемпион мира (2003), бронзовый призер Олимпийских игр (2004) по боксу, выступавший в весовой категории до 48 кг, впервые в своей карьере выиграл чемпионат России. Счастливым для 20-летнего Казакова стал город Екатеринбург. К слову, впоследствии ученик Олега Атапина и Альфреда Гришина еще шесть раз становился лучшим боксером страны.

2008

Станислав ДОНЕЦ. Воспитанник своих родителей-тренеров - Юрия и Ольги Райхман - завоевал золотую (комбинированная эстафета 4х100 м) и две бронзовые медали (100 и 200 м на спине) чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Манчестере.

В этом же году Донец стал чемпионом Европы в классическом бассейне в Эйндховене (комбинированная эстафета 4х100 м) и трехкратным чемпионом Европы на короткой воде в Дубае (50, 100 и 200 м на спине).