Кожаный мяч. Как в Ульяновской области футболисты объединялись

12 июля 1964 года со страниц «Пионерской правды» прозвучал клич: «Мальчишки, вступайте в клуб “Кожаный мяч”!». Так стартовали Всесоюзные соревнования юных футболистов на призы клуба ЦК ВЛКСМ. В Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области хранятся документы по истории движения «Кожаный мяч».

После вышедшей статьи в Ульяновской области повсеместно стали создаваться команды юных футболистов. Мальчишки готовились к сражениям за звание чемпиона домоуправления, улицы, школы. Почти 50 тысяч команд приняли участие в I Всесоюзных соревнованиях.

Билет оргкомитета на Всесоюзном зональном турнире Кожаный мяч. 1983. Димитровград. Из фондов ГАНИ УО

С первых дней работы клуба комсомольские организации колхозов, совхозов, промышленных предприятий, райкомы и горкомы комсомола взяли шефство над юными любителями мяча. Помощь требовалась в строительстве площадок, в организации команд, в приобретении спортивного инвентаря. Важной задачей комсомола стал подбор общественных организаторов-тренеров. На помощь пришли ведущие спортсмены и ветераны физкультурного движения. И хотя в 1964 году финальные соревнования не проводились и не был определен чемпион клуба, начало было положено. В дальнейшем игры на приз «Кожаного мяча» стали традиционными, популярными и самыми массовыми детскими соревнованиями. Ежегодно в них участвовали до трех миллионов мальчишек со всех уголков страны.

Соревнования проводились по четырем возрастным группам: детская – 9–10 лет, младшая – 10–11 лет, средняя – 12–13 лет, старшая – 14–25 лет. Кроме того, под флагом клуба «Кожаный мяч» в течение учебного года проводились соревнования по мини-футболу для мальчиков 9–10 лет, турниры в пионерских лагерях, мемориальные состязания на призы героев войны и труда, ветеранов партии и комсомола, выдающихся спортсменов. Так, например, в Сенгилеевском районе Ульяновской области в 1988 году прошли соревнованияпо мини-футболу, посвященные дню рождения В.И. Ленина.

Билет участника на Всесоюзном зональном турнире Кожаный мяч. 1983. Димитровград. Из фондов ГАНИ УО

Турниры «Кожаного мяча» являлись одновременно и смотром юных спортивных талантов. Согласно архивным документам, в сборной команде СССР – участнице первенства мира 1982 года в Испании – выступило восемь воспитанников клуба: Р. Дасаев, В. Бессонов, А. Демьяненко, С. Балтача, В. Суслопаров, Х. Оганесян, В. Дараселия, Р. Шенгелия. Свой спортивный путь начал в «Кожаном мяче» и знаменитый хоккейный вратарь, тренер, российский государственный и политический деятель Владислав Третьяк.

Для победителей были учреждены золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы, вымпелы, памятные футбольные мячи с автографами ведущих мастеров футбола, призы и сувениры. Лучшим юным футболистам вручались памятные жетоны.

Группа спортсменов Карсуна - победителей первого Ульяновского окружного праздника физкультуры. 1929. Из фондов ГАНИ УО

Условия проведения соревнований и определения победителей

Во Всероссийских финальных соревнованиях на приз клуба «Кожаный мяч» команды разбивались на четыре подгруппы по четыре команды в каждой путем жеребьевки. Соревнования команд средней группы проводились на футбольных полях размером 60х90 метров (ориентировочно) с футбольными воротами 2х6 (по внутреннему измерению).

В восьми метрах от линии ворот намечалось место для выполнения пенальти. Удар от ворот производился с трех метров от линии ворот. Команды играли облегченными мячами. Продолжительность игры для средней группы – 60 минут: два тайма по 30 минут. Команды играли в мягкой обуви: кедах, резиновой обуви, в кедах с шипами. В ходе игры разрешалась неограниченная и обратная замена футболистов из числа заявленных.

Приглашение на XVIII Всесоюзные финальные соревнования на приз кубка Кожаный мяч в Тбилиси. 1982. Из фондов ГАНИ УО

На всех этапах проводились соревнования по элементам техники футбола и физической подготовки. Места командам определялись по наибольшему количеству набранных очков (победа – 2, ничья – 1, поражение – 0). В случае равенства очков двух команд преимущество получала команда, выигравшая встречу между ними. Если игра закончилась вничью, то преимущество получал коллектив, имеющий разность забитых и пропущенных мячей во всех играх. При равенстве и этого показателя предпочтение отдавалось команде, имеющей лучшие показатели в соревнованиях по элементам техники футбола и физической подготовке.

Команды, занявшие в подгруппах первые места, образовывали финальную группу и играли далее за 1–4 места по системе с выбыванием. Последующие места для команд, занимавшие в подгруппах II, III, IV, V, VI места, разыгрывались в таком же порядке. Если в финальных группах игры заканчивались вничью, то победитель выявлялся по результатам пробивания штрафных ударов (пенальти), выполняемых игроками из числа заявленных, согласно порядку, установленному Федерацией футбола СССР.

Футбольная команда станции Инза. 1925. Из фондов ГАНИ УО

Ловкость и быстрота, точность и глазомер

Эти и многие другие качества юный футболист должен был проявить в соревнованиях по элементам техники футбола и физподготовки. В соревнованиях участвовали все команды, каждая в составе одиннадцати человек. Каждой команде предстояло показать свое умение в 12 упражнениях. Любой участник команды выполнял только один прием. Очки, полученные игроком команды, суммировались, выводился общий результат и место команды.

Пример упражнений

Вбрасывание мяча по правилам игры на дальность по коридору трехметровой ширины; ведение мяча по центральному кругу поля; удары на дальность; передача мяча между стоек и завершающий удар по воротам; бросок мяча по-баскетбольному (от плеча) и другие.

Юношеская футбольная команда Серебряные крылья из Ульяновска на зональных Всероссийских соревнованиях в Орле. Из фондов ГАНИ УО

Юлия Николаева,

ведущий архивист

Государственного архива

новейшей истории Ульяновской области

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1305 просмотров

Читайте также