Кошмарный рейс. Пьяный капитан чуть не утопил четырех любителей холодового плавания

События, едва не приведшие к трагедии, развернулись в Финском заливе. Участникам уникального заплыва, среди которых была ульяновская спортсменка Ольга Соколова, пришлось бороться не только с природой, но и с самодурством капитана сопровождавшего их судна.

Напомним: питерская федерация холодового плавания организовала экстремальный заплыв от Петропавловской крепости до Кронштадта. Это около 35 километров по акватории Невы и Финского залива при температуре воды около 10 градусов. Для участия отобрали четырех матерых «моржей» из разных регионов России. В число избранных попала и Ольга Соколова из Ульяновска.

- Об этом заплыве я мечтала, серьезно готовилась, надеялась получить массу положительных эмоций, - рассказала ulpravda.ru сама Ольга. Во время общения ее трясет, но не от холода, а от пережитых событий.

Поначалу все шло по намеченному графику. Пловцы и сопровождавшие их медики отправились в путь на яхте «Бора». Стартовали от Петропавловской крепости. Каждые полчаса спортсмены передавали эстафету друг другу. Поднявшихся на борт  пловцов медики обследовали и полученные результаты фиксировали для дальнейших исследований. Через 12 часов пути, когда до финиша оставалось около шести километров, стало ясно: капитан судна, изрядно приняв на грудь, не в состоянии управлять катером. Жизнь спортсменов оказалась под угрозой.

- Началось все с того, что мы просто потеряли из вида петербуржца Романа Каркачева, - говорит Ольга Соколова. - Несколько минут ушло на его поиски. Когда мы его все-таки заметили в волнах, капитан приблизился с такой скоростью, что едва не раздавил Романа. Роман поднялся на судно. Теперь настал черед моей очереди принимать эстафету. Я прыгнула в воду, но продолжить заплыв мне не дал официальный представитель заплыва KotlinRace, он вызвал спасателей МЧС. Поскольку именно в этот момент стало ясно: капитан не может управлять судном. Они переправили нас, медиков и наблюдателей на берег, а капитана задержали и отправили в отделение полиции.

Примечательно, что во время задержания сам капитан упал за борт, получил травмы и едва не утонул. В отношении его обещали возбудить уголовное дело.

- Очень обидно, что так получилось, - говорит Соколова. - Мы все очень разочарованы. Нам оставалось преодолеть всего шесть километров. С борта судна мы даже видели берег и Кронштадт. Уверена: если бы не пьяная выходка капитана, мы без труда довершили бы начатое. Тем не менее официальный представитель заплыва KotlinRace Наталья Егорова вручила нам дипломы об участии в заплыве и даже наградила нас дипломами и медалями финишеров Kotlin Race. Эстафета предполагает заплыв 25 км, а мы хотели расширить ее границы до 35 км, но в итоги преодолели 29км 100м.

Михаил Россошанский 
Фото из архива Ольги Соколовой

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1415 просмотров

Читайте также