Климович и Кутин готовы помочь «Волге» обыграть «Уфу»

Сегодня флагман ульяновского регионального футбола проведет последний в 2022 году домашний матч в чемпионате России среди клубов первой лиги. На центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина «Волга сразится с ФК «Уфа»

 

 

75-летняя история соперничества

Сегодняшние соперники имеют долгую историю взаимоотношений. Первые официальные матчи между ульяновскими и уфимскими футболистами в рамках первенства страны состоялись в год дебюта обоих команд, в далеком 1947-м. Тогда оба матча между командами «Крылья Советов» (Уфа) и «Торпедо» (Ульяновск) прошли в Уфе 29 и 31 августа на стадионе машиностроительного завода и завершились для хозяев поля удачно - 2:2 и 3:0.

С 1960-го по 1975-й ульяновские клубы «Спартак» и «Волга» провели 16 официальных встреч с уфимским «Строителем». Самая крупная победа нашей команды была зафиксирована 13 июня 1975 года, когда «Волга» разгромила «Строитель» со счетом 4:0.

С 1988-го по 1991 год шесть официальных встреч с «СК имени Гастелло» из Уфы провел ульяновский «Старт».

В чемпионатах России первые игры между созданной тогда команды ФК «Уфа» и ФК «Волга» прошли в сезоне 2011-2012 годов. Тогда в турнире Профессиональной Футбольной лиги среди клубов второго дивизиона, зоны «Урал-Приволжье» соперники сыграли между собой трижды. В столице Башкортостана оба раза сильнее оказались хозяева поля – 1:0 и 2:0, а в единственном матче, прошедшем в том сезоне в Ульяновске, соперники разошлись безголевой ничьей – 0:0.

 

 

Последняя встреча между ФК «Уфа и ФК «Волга» состоялась 23 июля 2022 года в Уфе на стадионе «Нефтяник», в рамках нынешнего турнира первой лиги чемпионата России. Усилиями Герюгова ульяновцы в той встрече открыли счет, затем Джикия не реализовал пенальти. Но в концовке первого тайма уфимцы забили в ворота волжан два мяча. После перерыва счет не изменился. В итоге «Уфа» победила 2:1.

 

Опытные мастера к бою готовы

Сегодняшний поединок станет для нового главного тренера «Волги» Сергея Жукова первой официальной игрой, проведенной в Ульяновске. Наставник и его помощники не смогут рассчитывать на травмированных Хабибуллина и Сапету. Не выйдет на поле и креативный полузащитник волжан Кирилл Морозов, у которого перебор желтых карточек.

Зато в ворота ульяновской команды после небольшого перерыва может вернуться голкипера может вернуться вратарь Климович.

 

«Два предыдущих дня Андрей тренировался с командой в общей группе, поэтому его участие в игре с ФК «Уфа» вполне вероятно, - заявил ulpravda.ru руководитель пресс-службы ФК «Волга» Олег Савинов. – Но выйдет ли Климович сегодня на поле или место в воротах в матче с уфимцами, либо место в воротах будет доверено другому голкиперу нашей команды, решит тренерский штаб «Волги» незадолго до начала игры».

 

Также, как и Климович, восстановился после травмы другой опытный футболист ульяновской команды защитник Кутин. Поэтому велика вероятность, что этот игрок попадет сегодня в заявку «Волги» на игру.

 

В Ульяновске будет работать рефери ФИФА

На заключительной для «жёлто-чёрных» домашней игре календарного года будет работать бригада арбитров во главе с краснодарцем Анатолием Жабченко. Жабченко – судья, имеющий за плечами международный опыт, в частности, матчи квалификации еврокубков и молодёжных сборных. Судейскую карьеру он начал в 2002 году. А до этого у воспитанника симферопольской ДЮСШ-2 была короткая вратарская карьера, в которой, впрочем, есть участие в юношеском чемпионате Европы для игроков до 17 лет. Да и в послужном списке служителя Фемиды Анатолия присутствуют моменты, заслуживающие уважения. Помимо уже упомянутых противостояний континентального уровня, есть, например, такая громкая афиша, как кубковая встреча донецкого «Шахтёра» и киевского «Динамо», а также матч за Суперкубок Украины.

 

Анатолий Жабченко

 

В первой лиге чемпионата России в этом сезоне Жабченко отработал на четырех матчах. Примечательно, что три из них завершились вничью.

Примечательно, что само судейство Жабчнко не назовешь очень уж миролюбивым: в четырех матчах текущего сезона этот арбитр показал 14 желтых карточек, одного футболиста удалил с поля, а также назначил три пенальти.

С «Волгой» и «Уфой» пути Жабченко ранее не пересекались.

Ну, а помогут главному арбитру проследить за торжеством футбольных правил Максим Белокур из Находки и Екатерина Курочкина из Малаховки. Пристально наблюдать за их действиями будет инспектор Сергей Талагаев из Мытищ, а за организационным порядком – делегат, москвич Иван Егоров.

 

Время начала матча – 17.00

На старте этого сезона «Волга» начинала домашние поединки в 18 часов. Затем было принято решение, что игры на центральном стадионе «Труд» имени Льва Яшина будут начинаться в 16.00. Ходили слухи, что время поменяли на фарт, в надежде, что это поможет ульяновской команде одержать первую в сезоне домашнюю победу. Не получилось – «Волга» по-прежнему без домашних побед.

Сегодняшний матч «Волга» - «Уфа» начнется в новое время – 17.00. Возможно, новый тренерский штаб ульяновской команды решил поменять время еще раз на фарт.

Хотя есть и другая версия перемены времени начала матча. Как известно, первоначально планировалось, что игра «Волга» - «Уфа» пройдет 13 ноября. Так как в предстоящее воскресенье в Ульяновске состоится также матч чемпионата России по хоккею с мячом, который закончится в ЛД «Волга-Спорт-Арена» в районе 15.00, было принято решение о переносе футбольного матча на час позже. Чтобы дать возможность ульяновским болельщикам успеть после хоккея успеть на футбол. Позже стало известно, что, из-за дополнительного матча футбольной «Волги» в розыгрыше Кубка России, ее домашний матч в рамках чемпионата страны против «Уфы» был перенесен с воскресенья на субботу. Но время начала поединка «Волга» - «Уфа» осталось прежнее – 17.00.

 

 

Фотографии предоставлены пресс-службой ФК «Волга»

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

904 просмотра

Читайте также