Классная игра против «ЮГРЫ». Мини-футбольная «Волга» победила «Газпром»

Судьбу матча ульяновской «Волги» и югорского клуба «Газпром-ЮГРА-Д» в рамках чемпионата России среди команд высшей лиги решил один-единственный гол. Его забил нападающий волжан Айдарбек Уулу Абдыжалил.

Это был третий матч «Волги» в родных стенах с начала сезона. И, как обычно, трибуны спорткомплекса «Новое поколение» были забиты под завязку. Болельщики, наверняка, хотели увидеть одного один из лучших игроков высшей лиги по системе «гол+пас» Андрея Поглазова. Однако травма, полученная две недели назад в матче с «Ростовом», сыграть ему не позволила. Всю игру Поглазов просидел на ульяновской скамейке запасных, готовый в любой момент выйти на поле.

«Состояние Андрея гораздо лучше, чем неделю назад, - рассказал ulpravda.ru главный тренер мини-футбольной «Волги» Станислав Ларионов. - Однако на сто процентов он играть не готов. Конечно, мы могли бы сделать ему обезболивающие уколы и выпустить его на поле. Но решили, что лучше будет, если он восстановится полностью и поможет нам в следующих матчах».

Отсутствие Поглазова, конечно, сказывается на игре «Волги». Например, в прошлом матче команда ушла с поля без забитых мячей, проиграв по всем статьям нижегородскому «Торпедо-2» со счетом 0:5. И это был третий матч, в котором волжане не смогли познать вкус победы.

«Нам очень хотелось завершить эту неприятную серию и порадовать наших болельщиков, - говорит нападающий «Волги» Уулу Абдыжалил. - Тем более их сегодня снова пришло очень много».

Соперник «Волги» - команда «Газпром-ЮГРА-Д» - фарм-клуб суперлиговского «Газрома». И именно это отчасти сыграло на руку волжанам. Грозный форвард команды Саяд Шаякиев, «настрелявший» в предыдущих матчах четыре гола, на этот раз в заявке команды отсутствовал - его вызвали играть за главный состав. Но если это и ослабило «Газпром», то не сильно - югорский коллектив буквально напичкан перспективными игроками. Некоторые из них входят в состав молодежной сборной страны.

«Они, конечно, талантливы и потенциал их огромен, но пока они тушуются, когда играют в гостях, когда трибуны болеют против них, - отметил главный тренер «Газпрома» Олег Ахтямзянов. - Именно поэтому половину первого тайма мы играли неважно. «Волга» была ближе к голу и, к счастью, не использовала несколько хороших моментов».

Потом уже гости перехватили инициативу. Однажды после удара игрока «Газпрома» мяч попал в штангу ульяновских ворот. И все же первый тайм завершился нулевой ничьей.

Вторую половину «Волга» снова начала вторым номером, уповая на контратаки. В одной из них хозяева заработали угловой. Его волжане разыграли, как по нотам. Павел Деникин сделал пас на Абдыжалила и тот без обработки пробил в дальний нижний угол - трибуны взревели «Гол!».

«Конечно, это наигранная комбинация, которую мы отрабатываем на тренировках, - рассказал автор гола. - При розыгрыше Назаров и Мурзакулов отвлекают соперников, а я бью. В этот раз получилось попасть в самый уголок так, что вратарь соперников не дотянулся».

Поведя в счете, «Волга» больше сосредоточилась на обороне. А последние две минуты только и отбивалась – соперник вместо вратаря выпустил пятого полевого игрока и пытался разыграть комбинации до верного. Напряжение росло с каждой минутой, голевых моментов у ворот хозяев было несколько. Однажды мяч снова попал в штангу, но ульяновцы выстояли и победили - 1:0.

«Фортуна была на стороне хозяев, - резюмировал итог матча наставник гостей. - Да, у нас были шансы сравнять счет, но не повезло».

После этой победы ульяновцы с седьмого места в турнирной таблице поднялись на пятое, опередив «Ростов» и саратовский «ЛИВС». Следующий матч в чемпионате страны «Волга» проведет в гостях, 11 ноября, как раз против саратовцев.