Хоккейный «Кировец» собирается в Ульяновск

Впервые в истории хоккея с мячом уфимский клуб сыграет в Суперлиге. Об этом нашему изданию сообщил играющий тренер ХК «Кировец» Игорь Войтович.

«Вопрос о повышении в классе практически решен, официальное подтверждение участия «Кировца» в Суперлиге будет сделано в ближайшее время после встречи с главой Башкортостана», - подчеркнул Игорь ВОЙТОВИЧ.

К слову, русский хоккей весьма любим руководством Башкирии. Что неудивительно. Буквально пять лет назад нынешний глава республики Радий Хабиров, занимавший тогда пост № 1 в Красногорске, работал также президентом «Зоркого». А председателем попечительского совета «Кировца» является Рустем Ахмадинуров - руководитель исполкома башкирского отделения «Единой России».

Пусть и не столь стремительно, но уже идет формирование состава на будущий сезон. С хабаровским «СКА-Нефтяником» достигнута договоренность, что в следующем сезоне цвета «Кировца» будут защищать полузащитники Чингис Хандамаев и Виталий Усов. Также в Уфу переезжает опытный полузащитник Денис Потемин («Строитель»). Продолжит защищать цвета «Кировца» 23-летний воспитанник ульяновского хоккея Никита Королев. «Никита - в порядке, видно, что прибавляет. Причем он может играть как последнего, так и переднего защитника», - отметил Войтович. В минувшем сезоне Королев отыграл за «Кировец» 30 матчей, забил 12 мячей и отдал 1 голевую передачу.

Вместе с тем уфимскую команду покинули защитник Никита Зубрицкий, воспитанник димитровградского хоккея, полузащитник Александр Ткаченко, а также нападающий Руслан Гавричков.

Комплектование башкирской команды продолжается. Многое прояснится после Кубка России. Напомним, что первый этап Кубка среди команд западной группы пройдет в Ульяновске - 14-21 августа. У «Кировца» уже запланирован ледовый сбор в «Волга-Спорт-Арене» в преддверии кубковых баталий.

Между тем стало известно, что финальный этап Кубка России примет Хабаровск (14-18 сентября). В нем сыграют по четыре лучшие команды из западной и восточной группы. Лучшего из лучших выявит система плей-офф.

На фото: в следующем сезоне ульяновский воспитанник Никита Королев будет играть в Суперлиге.

Максим СКВОРЦОВ

Фото ХК «Кировец»

 

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1637 просмотров

Читайте также