Хоккейная «Волга» громко хлопнула дверью. В Москве обыгран самый титулованный клуб страны

Сегодня в Москве в СК «Крылатское» ульяновская «Волга» весьма сенсационно переиграла московское «Динамо» - 5:4 - и обеспечила себе девятое место по итогам чемпионата.

- Не назвал бы нашу сегодняшнюю победу сенсацией, - поделился с ulpravda.ru главный тренер ХК «Волга» Сергей Горчаков. – Все-таки наша победа не вымученная и не случайная, а заслуженная. И концовка нынешнего чемпионата показала, что мы можем брать очки не только дома, но и в гостях в поединках со многими командами.

Еще в первом тайме стало известно, что «Водник» в гостях переиграл «Строитель» (7:1), тем самым лишив турнирной мотивации «Динамо» - столичная команда досрочно заняла четвертое место по итогам регулярного чемпионата. Но сей факт ничуть не умаляет заслуг ульяновских хоккеистов. Обыграть «Динамо», да еще в Москве, дорогого стоит. Достаточно сказать, что в нынешнем чемпионате такое удавалось только «СКА-Нефтянику». «Волга» же в последний раз переигрывала бело-голубых на их поле три года назад – в январе 2017-го (9:5). Впрочем, тогда 22-кратный чемпион страны переживал не лучший период в своей карьере, наша же команда, напротив, обладала весьма мощным подбором хоккеистов.

За эти три года ситуация почти в корне изменилась. Уже в прошлом году динамовцы дошли до финала чемпионата России, да и в этом сезоне наверняка поведут борьбу за высокие места. «Волга» же проходит нелегкий путь становления новой команды, где ставка делается на собственных воспитанников. К слову, победную точку в матче поставил самый молодой из всех выходивших сегодня на лед в форме «Волги» - Егор Норкин. Для 20-летнего хоккеиста этот мяч стал пятым в нынешнем чемпионате.

В последних шести матчах наша команда одержала пять побед и независимо от результатов вечерних игр заняла девятое итоговое место в чемпионате. Это на четыре ступеньки выше, чем в прошлом году.

- Хлопнули дверью? Можно и так сказать, - резюмировал Сергей Горчаков. – А ключевым моментом в достижении наших побед стала появившаяся у нас хладнокровность в завершающей стадии атак.

ДИНАМО-МОСКВА – ВОЛГА – 4:5 (1:1)

27 февраля. Голы: Слугин - 12, с углового (0:1); Дарковский - 37, 49; Иванов - 50 (3:1); Симиргин - 62, с углового; Степанов - 68; Филимонов - 72 (3:4); Дарковский - 73; Норкин - 82 (4:5). Штраф: незабитый пенальти - Галяутдинов (В), 83 – вратарь. Штраф: 10.30.